Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 19

ла лишь о том, как бы удержать победный счет, сохранить перевес хоть на один мяч.

За две минуты до конца прорвался Павлов. Он шел с мячом на ворота. Недалеко от них на Павлова прыгнул турецкий защитник. Он сел на Павлова верхом да еще руками прихватил шею. Наш судья Щелчков решительно засвистел, и свисток этот по всем футбольным правилам означал пенальти в ворота Турции.

Тут началось нечто кромешное. Все повскакивали с мест. Турки категорически отказались открыть ворота для удара.

После бурных пререканий на всех языках турецкая команда покинула поле. Навстречу им выбежали на беговую дорожку губернатор, председатель народной партии и другие чины и власти.

После длительных увещеваний команду уговорили, и игроки вернулись на поле.

Теперь никто из наших не хотел бить. Все волновались.

Смазать такой удар, не забить — этого тебе не простят потом всю жизнь!

Вперед вышел Леута. Он пробил мяч.

Цифры на доске сравнялись — 3:3.

Публика не унималась. Подогретая несмолкаемыми возгласами, турецкая команда снова попыталась нападать.

Одному из нападающих удалось прорваться вперед. Он ударил по нашим воротам. Советский вратарь Шорец сделал бросок и с мячом в руках скользнул по земле.

На него тотчас набежали и ногами стали выбивать из-под него мяч. Шорец защищал мяч всем телом.

Яростные бутцы нападающих танцевали вокруг него. Щелчков пронзительно засвистел. Наши остановили игру.

Наконец судья поставил мяч для свободного удара.

Наши пробили мяч, и в ту же минуту Щелчков просвистел конец игры. Измирцы очень тепло проводили нас, махали шляпами, подмигивали дружески и кричали: «Фискол юра!» — что должно было означать «Физ-культ-ура»!.

Возвращалась советская спортивная делегация, когда Черное море уже по-осеннему крепко штормило.

Пароход сильно трепало. Кассиль и об этом эпизоде— когда игроки сборной СССР напряженно вглядывались вдаль в надежде увидеть желанный берег Роди

В Норвегии призвали ФИФА проверить сборную России на допинг
Президент Федерации футбола Норвегии Терье Свендсен хочет, чтобы ФИФА увеличила темпы расследований по поводу возможного употребления допинга в российском футболе.
«Барселона» выступила с официальным заявлением по поводу Гризманна
На официальном сайте «Барселоны» было опубликовано заявление, в котором каталонский клуб обозначил свою позицию относительно слухов в испанских СМИ о возможном переходе в стан сине-гранатовых нападающего «Атлетико» Антуана Гризманна.
Промес поздравил Трахтенберга с юбилеем на русском языке
Полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес поздравил с днём рождения директора департамента по связям с общественностью клуба Леонида Трахтенберга, которому сегодня, 20 января, исполнилось 70 лет.
Футболисты сборной России поддержали получившего тяжелую травму Джикию
Слова поддержи футболисту, который получил разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава в товарищеском матче против китайского клуба "Шанхай СИПГ" (0:1), выразили Александр Самедов, Игорь Акинфеев и Денис Глушаков.
Защитник «Спартака» Георгий Джикия получил травму
Даже минимальный срок слишком большой, чтобы рассчитывать на возвращение Джикии к домашнему чемпионату мира: в сезоне-2011 / 12 датчанин Бу Свенссон из "Майнца" (тоже центральный защитник) потратил на восстановление 139 дней.
Гвардиола: «Поздравляю „МЮ“ с покупкой Санчеса»
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола поделился информацией о возможном переходе Алексиса Санчеса из «Арсенала» в «МЮ».