Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 19

ла лишь о том, как бы удержать победный счет, сохранить перевес хоть на один мяч.

За две минуты до конца прорвался Павлов. Он шел с мячом на ворота. Недалеко от них на Павлова прыгнул турецкий защитник. Он сел на Павлова верхом да еще руками прихватил шею. Наш судья Щелчков решительно засвистел, и свисток этот по всем футбольным правилам означал пенальти в ворота Турции.

Тут началось нечто кромешное. Все повскакивали с мест. Турки категорически отказались открыть ворота для удара.

После бурных пререканий на всех языках турецкая команда покинула поле. Навстречу им выбежали на беговую дорожку губернатор, председатель народной партии и другие чины и власти.

После длительных увещеваний команду уговорили, и игроки вернулись на поле.

Теперь никто из наших не хотел бить. Все волновались.

Смазать такой удар, не забить — этого тебе не простят потом всю жизнь!

Вперед вышел Леута. Он пробил мяч.

Цифры на доске сравнялись — 3:3.

Публика не унималась. Подогретая несмолкаемыми возгласами, турецкая команда снова попыталась нападать.

Одному из нападающих удалось прорваться вперед. Он ударил по нашим воротам. Советский вратарь Шорец сделал бросок и с мячом в руках скользнул по земле.

На него тотчас набежали и ногами стали выбивать из-под него мяч. Шорец защищал мяч всем телом.

Яростные бутцы нападающих танцевали вокруг него. Щелчков пронзительно засвистел. Наши остановили игру.

Наконец судья поставил мяч для свободного удара.

Наши пробили мяч, и в ту же минуту Щелчков просвистел конец игры. Измирцы очень тепло проводили нас, махали шляпами, подмигивали дружески и кричали: «Фискол юра!» — что должно было означать «Физ-культ-ура»!.

Возвращалась советская спортивная делегация, когда Черное море уже по-осеннему крепко штормило.

Пароход сильно трепало. Кассиль и об этом эпизоде— когда игроки сборной СССР напряженно вглядывались вдаль в надежде увидеть желанный берег Роди

Кубанский казачий хор стал послом ЧМ-2018 по футболу
Кубанский казачий хор стал послом чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Посвящение солистов хора в послы чемпионата мира произошло во вторник в Сочи перед товарищеским матчем между сборными России и Бельгии.
Широков: «Сборная России заслужила свист болельщиков»
Бывший капитан сборной России Роман Широков прокомментировал тот факт, что национальная команда была освистана во время последнего товарищеского поединка с Кот-д' Ивуаром (0:2).
Болельщикам сборной Бельгии подарят в Сочи подушки в форме облака
Болельщики сборной Бельгии получат в подарок подушки в форме облака перед товарищеским матчем со сборной России. Об этом сообщил глава объединения болельщиков сборной России, член комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками Эдуард Латыпов.
Памятная табличка ЧМ-2018 по футболу открыта на стадионе «Фишт» в Сочи
Памятная табличка, символизирующая, что "Фишт" в Сочи является официальной ареной Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу 2018 года, была открыта на стадионе.
Россия — Бельгия 3:3
Полузащитник сборной России Алан Дзагоев отыграл меньше тайма в товарищеском матче против команды Бельгии. Футболист ЦСКА был заменен на 17-й минуте встречи.
Ассоциация футбола Аргентины оспорит дисквалификацию Месси
Во вторник Международная федерация футбола (ФИФА) объявила о четырехматчевой дисквалификации Месси за оскорбление помощника судьи в игре отборочного раунда чемпионата мира по футболу 2018 года с командой Чили.