Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 29

ры, неплохо знают тактические секреты игры, однако физическая подготовка их несомненно ниже, чем у представителей европейского футбола.

Во всех трех матчах был зафиксирован успех гостей — 4:0 и дважды по 3:0. Осенью—16 сентября — сборная Индии во время ответного визита сыграла на московском стадионе «Динамо» четвертую игру с нашей сборной. На этот раз советские спортсмены победили как никогда крупно— 11:1.

В течение года сборная СССР вновь убедительно выиграла у сборной Швеции (в Стокгольме — 6:0), сыграла вничью с венгерской и французской сборными.

В Венгрии 25 сентября на «Неп-штадионе» наши вновь вели в счете (1:0) и вице-чемпионам мира удалось добиться ничьей только на последних минутах, реализовав одиннадцатиметровый.

Игра в Москве со сборной Франции началась после предоставления права первого удара популярнейшему французскому киноартисту Жерару Филипу. Особую радость болельщикам доставили филигранные, но немного хрупкие действия Копа и Иьянтони. Ничья (2:2) полностью отвечала духу и характеру этой джентльменской встречи. Красив был гол Симоняна с подачи Татушина (счет стал 2:1), но до этого не менее порадовал глаз элегантный гол Копа.

Все же главным событием сезона стал, конечно, матч 21 августа. В этот день советская команда играла с чемпионом мира — сборной ФРГ.

Ход состязания был захватывающим. На 15-й минуте Татушин отдал пас открывшемуся по центру Паршину. Бросок защитника Юсковяка не помог, а вратарь Геркен-рат даже не среагировал на этот удар, нанесенный, что называется, в упор.

Преимущество советской команды в скорости несомненно, но нервное напряжение сковывает, влечет за собой ошибки. На 28-й минуте неточно сыграл Башашкин, и оставшийся свободным капитан сборной ФРГ знаменитый Фриц Вальтер сильно пробил по воротам. Рикошетом от ноги того же Башашкина мяч оказался в сетке ворот Яшина.

Во втором тайме Шефер ( №11), теснимый защитниками, прошел сначала вдоль боковой линии до линии ворот, а затем двинулся к ближней штанге. Все ждали от крайнего нападающего передачи, а он так и дошел почти до ворот Яшина и, обманув нашего голкипера, вывел свою команду вперед. Вскоре был еще один очень тревожный

Месси забил 300 голов на «Камп Ноу»
Нападающий "Барселоны" Лионель Месси в матче пятого тура чемпионата Испании против "Эйбара" забил свой 300-й гол на домашнем стадионе "Камп Ноу", сообщает Rusfootball.info.
Лестер — Ливерпуль 2:0
"Лестер" дома одержал победу над "Ливерпулем" в матче 1/16 финала Кубка Лиги.
Дюгарри: «Неймар из-за своего ценника не может быть боссом „ПСЖ“»
Неймар не может сразу стать лидером только из-за своего ценника.
Россиянки пропустили 6 голов от Англии в отборе ЧМ-2019
На 30-й минуте при счете 0:2 с поля была удалена Ксения Цыбутович. Эта игра стала первой для россиянок на втором этапе отбора.
УЕФА может исключить Брюссель из числа городов — хозяев Евро-2020
Напомним, что в честь 60-летия чемпионата Европы УЕФА проведёт Евро-2020 в 13 городах по всему континенту.