Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 32

В том же месяце наша команда выиграла оба отборочных матча олимпийского турнира и обеспечила себе поездку в Мельбурн.

Наиболее интересными были осенние матчи. Первый из них—15 сентября в Ганновере (ФРГ). Задуманный как матч-реванш, он, однако, снова принес успех сборной СССР.

Сборная ФРГ, как и в прошлом году, выступала под руководством прозорливого и опытного тренера Зеппа Гербергера, с тем же капитаном — Фрицем Вальтером.

События в начале матча развивались стремительно. Эдуарду Стрельцову уже на 3-й минуте удалось открыть счет. Через пару минут правый крайний немцев Вальд-нер, обыграв Огонькова, прошел по левому флангу и сделал прострел. Яшин поймал мяч, но не удержал. Стоявший рядом Шредер сквитал счет. В конце первого тайма прорвавшийся Татушин сумел выманить Геркенрата, а затем перебросил через него мяч набегавшему Иванову — 2:1.

Поняв, что хозяева поля жаждут отыграться, советские футболисты во втором тайме не снижали темпа, старались все время атаковать, хотя до ударов по воротам дело доходило редко.

В последние четверть часа немцы пошли на штурм. Но Тищенко, Башашкин и Огоньков, поддерживаемые Парамоновым и Нетто, успешно отражали его, а Яшин... С Яшиным соперники ничего не могли поделать: он провел в тот день один из лучших своих матчей.

23 сентября в Москве — матч с вице-чемпионом мира, сборной Венгрии. Выступал тот же состав, что и в Ганновере. Но, видимо, команда еще не восстановилась: много и долго нападая, ворота Дьюлы Грошича распечатать не сумела. Более того, один из «пристрелочных» ударов Ци-бора застал врасплох нашего вратаря. Так один удар практически решил исход игры. Вернейшие моменты поразить ворота венгров упустили Стрельцов и Ильин.

Еще одно поражение команда потерпела в Париже, когда через месяц нанесла ответный визит и провела вторую встречу со сборной Франции. Снова встретились французский защитник Марш и нападающий советской команды Татушин, снова самыми техничными на поле были Пьянтони и Сальников. Первый тайм результата не дал, хотя преимущество имели хозяева поля. Перевес они дважды «материализовали» (Телешеа и Венсан) в начале второй половины игры, когда стали допускать оплошности наши защитники.

«Сток Сити» объявил о покупке Бераино из «Вест Бромвича» за £ 12 млн
«Сток Сити» официально объявил о переходе в клуб нападающего «Вест Бромвич Альбион» Саидо Бераино, сообщает официальный сайт команды. 23-летний футболист подписал со «Сток Сити» соглашение, которое рассчитано на пять с половиной лет.
Молло: если хочу играть в «Зените», должен работать сейчас больше всех
В текущем сезоне Молло провел в РФПЛ 12 матчей и забил пять мячей. 27-летний француз подписал с сине-бело-голубыми контракт на 3,5 года. Ранее агент Дмитрий Селюк заявил, что переход Молло ударит по репутации "Зенита" и "Крыльев Советов" в европейском футболе, передает Rusfootball.info.
«Барселона» обжалует желтую карточку Неймара за симуляцию
«Барселона» планирует обжаловать желтую карточку нападающего команды Неймара, которую бразилец получил за симуляцию в первом матче 1/4 финала Кубка Испании с «Реалом Сосьедад». Напомним, встреча на стадионе "Аноэта" завершилась победой сине-гранатовых (1:0).
«Эвертон» опроверг объявление «Милана» о переходе Деулофеу
Сегодня «Милан» объявил об аренде нападающего «Эвертона» Херарда Деулофеу, однако через несколько минут ливерпульский клуб опроверг эту информацию, сообщает Sky Sports.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.