Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 32

В том же месяце наша команда выиграла оба отборочных матча олимпийского турнира и обеспечила себе поездку в Мельбурн.

Наиболее интересными были осенние матчи. Первый из них—15 сентября в Ганновере (ФРГ). Задуманный как матч-реванш, он, однако, снова принес успех сборной СССР.

Сборная ФРГ, как и в прошлом году, выступала под руководством прозорливого и опытного тренера Зеппа Гербергера, с тем же капитаном — Фрицем Вальтером.

События в начале матча развивались стремительно. Эдуарду Стрельцову уже на 3-й минуте удалось открыть счет. Через пару минут правый крайний немцев Вальд-нер, обыграв Огонькова, прошел по левому флангу и сделал прострел. Яшин поймал мяч, но не удержал. Стоявший рядом Шредер сквитал счет. В конце первого тайма прорвавшийся Татушин сумел выманить Геркенрата, а затем перебросил через него мяч набегавшему Иванову — 2:1.

Поняв, что хозяева поля жаждут отыграться, советские футболисты во втором тайме не снижали темпа, старались все время атаковать, хотя до ударов по воротам дело доходило редко.

В последние четверть часа немцы пошли на штурм. Но Тищенко, Башашкин и Огоньков, поддерживаемые Парамоновым и Нетто, успешно отражали его, а Яшин... С Яшиным соперники ничего не могли поделать: он провел в тот день один из лучших своих матчей.

23 сентября в Москве — матч с вице-чемпионом мира, сборной Венгрии. Выступал тот же состав, что и в Ганновере. Но, видимо, команда еще не восстановилась: много и долго нападая, ворота Дьюлы Грошича распечатать не сумела. Более того, один из «пристрелочных» ударов Ци-бора застал врасплох нашего вратаря. Так один удар практически решил исход игры. Вернейшие моменты поразить ворота венгров упустили Стрельцов и Ильин.

Еще одно поражение команда потерпела в Париже, когда через месяц нанесла ответный визит и провела вторую встречу со сборной Франции. Снова встретились французский защитник Марш и нападающий советской команды Татушин, снова самыми техничными на поле были Пьянтони и Сальников. Первый тайм результата не дал, хотя преимущество имели хозяева поля. Перевес они дважды «материализовали» (Телешеа и Венсан) в начале второй половины игры, когда стали допускать оплошности наши защитники.

Лескано: «Анжи» проявил ко мне интерес задолго до удара рабоной
«Анжи» проявил ко мне интерес задолго до эффектного удара рабоной. Удар был совершён в июле 2017 года, а звонок из «Анжи» — зимой. Я был знаком с главным тренером Александром Григоряном, ведь мы вместе работали в Хабаровске.
Лихтштайнер согласовал контракт с «Ниццей»
По информации источника, 33-летний швейцарец согласовал условия личного двухлетнего контракта с французским клубом. Тем не менее чемпионы Италии не отпустят игрока из команды, пока не найдут замену.
ФК «Рязань» одержал первую победу в сезоне
ФК «Рязань» одержал первую победу в сезоне-2017/2018. В матче чемпионата России на своем поле рязанцы оказались сильнее саратовского «Сокола» – 2:1, сообщает сайт рязанского футбольного клуба. В составе «Рязани» дублем отметился нападающий Владислав Мещеряков.
Адвокат Учителя просит МВД возбудить дело о баннерах против «Матильды»
Адвокат режиссера Алексея Учителя обратился к главе столичного УМВД Олегу Баранову с просьбой привлечь к административной ответственности болельщиков "Спартака" и "Локомотива", развернувших баннеры против фильма "Матильда", передает "Интерфакс".
«Монако» отказался от 50 миллионов евро за Лемара
"Монако" отклонил очередное предложение "Арсенала" по полузащитнику Тома Лемару. Как утверждает L’Equipe, монегаски отказались продавать 21-летнего француза за 50 миллионов евро. В прошлом сезоне Лемар провел 53 матча во всех турнирах, забил 14 голов и сделал четыре голевые передачи.