Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 40

нял головой прострельную передачу. Отразить этот удар Беляев (вратарь сборной СССР) был бессилен. А судьбу игры решил Стрельцов, за 2 минуты до конца прорвавшийся между защитниками.

Остальные пять игр шли в зачет отборочных соревнований VI чемпионата мира. Группы европейских участников предварительных игр составлялись по территориальному принципу. Поэтому в соперниках наших оказались сборные Польши и Финляндии.

Соревнования начались матчем СССР — Польша в Москве. Перед игрой было много волнений: как-никак дебют в первенстве мира! Но волновались не только наши. Царило волнение и в стане поляков: уже на 10-й минуте Татушин забил мяч...

Во втором тайме сборная СССР пошла на решительный штурм. С подачи Ильина Симонян красивейшим ударом в «девятку» удваивает перевес — 2:0. Довершил дело Ильин, забив уже в «спокойной» обстановке третий гол.

Финские футболисты считались аутсайдерами. В конце концов они так и не сумели завоевать хотя бы очко, но встреча с ними 27 июля — кстати, первая и последняя официальная (в рамках международных турниров) игра сборной на московском стадионе «Динамо» — далась нашим не так легко, как можно было предположить.

Финны уже знали о трудностях, которые испытывали порой наши футболисты, действуя несколько прямолинейно, перед «бетоном». И даже гол, забитый Войновым издали, их не смутил: искусный дриблер Лахтинен в конце первого тайма отыграл «фору». Во второй половине капитан сборной СССР Игорь Нетто в высоком красивом прыжке направил в сетку мяч, поданный с углового.

Менее чем через 20 дней—15 августа — ответная игра в Хельсинки прошла с подавляющим перевесом гостей и завершилась удручающе даже для финнов — 0:10(!). Три мяча забил Симонян, по два — Исаев, Стрельцов и Ильин. Один гол — на счету Нетто.

Уже глубокой осенью в Хожуве состоялась ответная игра с поляками. Это был «звездный день» польской команды. Она выступила дружно, с чувством высочайшей ответственности, ибо отступать ей было уже некуда. А в таких случаях любой соперник оказывается по меньшей мере вдвое сильнее. Героями матча стали вратарь Шимковяк и нападающий Цезлик. Сборная Польши выиграла— 2:1 — и сравнялась по набранным очкам с советской командой. Разница мячей лучше у наших, но тогда еще действовали правила, не бравшие это преимущест

Тренер Хавьер Грасия покинет «Рубин» по окончанию сезона
Главный тренер казанского "Рубина" Хавьер Грасия покинет свой пост по окончанию сезона. Руководство казанского клуба недовольно работой испанского специалиста и подыскивает ему замену. "Рубин" крайне неудачно выступает во второй части чемпионата России.
UKAD взяло пробы у 18-летних футболистов в Санкт-Петербурге
Проводящее тестирование на территории России в период приостановления аккредитации РУСАДА Британское антидопинговое агентство (UKAD) взяло допинг-пробы после очередного тура первенства Санкт-Петербурга по футболу среди детско-юношеских команд первой лиги (до 18 лет).
Кингсли Коман подписал контракт с «Баварией»
Французский нападающий Кинглси Коман поставил свою подпись под контрактом, который отныне связывает его с мюнхенской «Баварией». Трудовое соглашение Комана с немецким грандом рассчитано до лета 2020 года, а сумма перехода составила порядка €21 млн.
Игроки и тренерский штаб «Динамо» встретились с руководством клуба
Сегодня на базе в Новогорске состоялась встреча игроков и тренерского штаба "Динамо" с руководством Общества и клуба – Владимиром Стржалковским и Евгением Муравьевым, информирует пресс-служба команды. Напомним, что 12 апреля москвичи гарантировали себе место в премьер-лиге на следующий сезон.
Объявлены имена арбитров Кубка конфедераций-2017
Кубок конфедераций-2017 пройдет с 17 июня по 2 июля.
ЦСКА разгромил «Локомотив» в матче чемпионата России
После центрального матча 25-го тура чемпионата России ЦСКА - "Локомотив" (4:0) наставник гостей Юрий Семин заявил, что менять по ходу игры можно было всю его команду.