Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 42

В результате к четвертьфиналам команды подошли, проведя неравное число игр.

Сборные Северной Ирландии, Уэльса и СССР, выигравшие дополнительные матчи соответственно у команд Чехословакии, Венгрии и Англии, имели лишь день отдыха перед четвертьфиналами, а их соперники — три. Немудрено, что у всех трех менее отдохнувших команд не хватило сил.

В последующих чемпионатах мира дополнительные матчи были отменены, но это может служить для нашей команды-58 только слабым утешением.

Наконец, третье поражение (в ноябре, от сборной страны — родоначальницы футбола) было обусловлено серьезным ослаблением состава нашей сборной. Действительно, если сравнить стартовый состав команды, выступавшей 18 мая в первом матче СССР — Англия, с составом, выступавшим 22 октября, то... Из весенней команды осталось в осенней только четверо (не было в Лондоне Яшина, Нетто, Крижевского...).

Однако вспомним сезон несколько подробнее.

18 мая впервые на советских стадионах выступила сборная Англии. Что и говорить, интерес к матчу был очень велик. Все-таки, несмотря на недавние сокрушительные поражения (1:7 от венгров и 0:5 от югославов), сборная Англии оставалась... сборной Англии. Для обеих команд матч в Лужниках стал генеральной репетицией перед отъездом на мировой смотр в Швецию.

Сюжетная сторона игры не была особо интригующей. Первыми проявили активность советские футболисты. Гости же стали контратаковать только тогда, когда немного «пообвыкли».

Быстро выяснилось, что главная действующая фигура в линии атаки англичан — высокий, атлетичный Кеван. Его усердно опекали, но в конце тайма именно он, приняв передачу с края, головой забил гол. Отквитаться футболистам в красных майках удалось лишь за 12 минут до конца встречи (Иванов).

Предоставим слово для оценки действий советской команды старейшине нашего «корпуса журналистов» Юрию Ваньяту: «Меньше всего претензий —к линии обороны. Яшин вновь показал изумительное искусство и вряд ли достоин упрека за пропущенный гол. Хорошо играли защитники, особенно Огоньков, которому достался поединок с 36-летним T0M0M Финнеем, бывшим в этом матче лучшим игроком английского нападения. Вот вам и «старичок»!

«Брайтон» и «Сток Сити» поделили очки
В заключительном матче двенадцатого тура английской Премьер-лиги "Брайтон" и "Сток Сити" сыграли вничью.
«Болонья» одержала волевую победу в матче с «Вероной»
В следующем туре «Болонья» примет «Сампдорию», а «Верона» на выезде сыграет с «Сассуоло».
«Спартак» проведет очередной матч в рамках Лиги чемпионов
Московский «Спартак» сыграет сегодня со словенским «Марибором» в домашнем матче футбольной Лиги чемпионов.
Две голевые передачи Ласина Траоре помогли «Амьену» разгромить «Лилль»
Дубль в составе «Амьена» оформил Хариссон Манзала, оба раза ему ассистировал бывший форвард «Анжи» и ЦСКА Ласина Траоре.
Главному тренеру «Шинника» объявили выговор
Руководство футбольного клуба «Шинник» объявило выговор главному тренеру ярославской команды Александру Побегалову.
Два игрока ЦСКА получили переломы перед матчем Лиги чемпионов
По информации издания «Чемпионат», у полузащитника «армейцев» Георги Миланова диагностирован перелом левой малоберцовой кости, а у защитника Алексея Березуцкого — правой малоберцовой кости.