Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 43

Уход с поля Нетто, получившего на 6-й минуте травму колена, ослабил полузащиту. Царев, заменивший капитана, неплохо сыграл в обороне, но в поддержке нападения был весьма неточен. На сей раз неудачно выступал Вой-нов. Эти причины дали возможность английской полузащите обосноваться на середине поля и завязывать оттуда атаки.

В нападении, к сожалению, очень бледно выглядел Фалин, ошибался Апухтин. От этого пострадала игра Стрельцова и особенно Ильина. Линия нашей атаки потеряла стройность, футболисты не держали мяч, неудачно комбинировали.

И все же счет в итоге ничейный.

Это означает, что, учтя недостатки, сделав небольшие перестановки в составе, наша команда должна играть намного сильнее. И последнее. Конечно, главный судья на поле может определить ту или иную степень наказания. Но, по нашему глубокому убеждению, судья г-н Зай-пельт по крайней мере в одном случае имел полное право наказать гостей одиннадцатиметровым. Все-таки правила приняты для того, чтобы их выполняли обе борющиеся стороны».

Незадолго до выезда сборной в Швецию Стрельцов, Огоньков и Татушин были исключены из ее состава за нарушение режима тренировочного сбора и дисквалифицированы.

Потери игрока, представлявшего центр тактического построения атак команды, и еще двух опытных турнирных бойцов, бесспорно, в той или иной степени дезорганизовали отлаженную конструкцию игры. А как не сказать о тяжелейшей психологической травме, какой стал этот факт для коллектива.

В этих условиях команде пришлось играть в какой-то мере «с листа».

1 июня после множества треволнений, самолет с советскими футболистами приземлился в Стокгольме. Расположилась команда в небольшом поселке Хиндос, неподалеку от Гетеборга. Там был спокойный, тихий отель на берегу озера и... футбольное поле с отличным покровом.

Целую неделю предоставили организаторы чемпионата для отдыха, акклиматизации, подготовки.

8 июня на стадион «Уллеви» в Гетеборге вышли сборные СССР и Англии. Судил игру венгр Иштван Жолт.

Как протекал матч соперников, совсем недавно «познакомившихся»? Разведки практически не было. Уже на

Казанский «Синтез» обыграл московское «Динамо» в матче Суперлиги
Казанский "Синтез" во втором гостевом матче обыграл московское "Динамо" в рамках 12-го тура Суперлиги по водному поло.
«Лион» обыграл «Дижон», а «Сент-Этьен» уступил «Монпелье»
В матче 26-го тура чемпионата Франции "Лион" обыграл на своем поле "Дижон" со счетом 4:2.
МЮ обыграл «Блэкберн» и вышел в четвертьфинал Кубка Англии
Победный гол забил Златан Ибрагимович (75-я минута). Ранее, в этот же день, «Тоттенхэм» в гостях разгромил «Фулхэм» и также вышел в следующую стадию Кубка Англии. Поединок завершился со счетом 3:0. Все три мяча в составе «Тоттенхэма» забил Гарри Кейн.
Голы Нани и Дзадзы принесли «Валенсии» победу над «Атлетиком»
В матче 23-го тура испанской Примеры «Валенсия» на своём поле одержала победу со счётом 2:0 над «Атлетиком». На 13-й минуте Нани вывел «летучих мышей» вперёд, а окончательный результат установил в конце первого тайма Симоне Дзадза.
Хет-трик Кейна принёс «Тоттенхэму» победу над «Фулхэмом»
В поединке 5-го раунда Кубка Англии "Тоттенхэм" разгромил "Фулхэм".
«Бордо» дома разгромил «Генгам»
В матче 26-го тура французской Лиги 1 "Бордо" принимал "Генгам" и добился разгромной победы со счётом 3:0. На 13-й минуте Франсуа Камано счёт открыл, в конце первого тайма отличился Николя Паллуа, а окончательный результат на 71-й минуте установил Гаэтан Лаборде.