Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 49

1960

В четвертьфинал первенства Европы (тогда чемпионат континента разыгрывали как Кубок Европы) вышли сборные Испании, Франции, Югославии, Чехословакии, Португалии, Австрии, Румынии и СССР.

19 мая в Москве была проведена товарищеская встреча СССР — Польша. Более двух лет прошло после очень ответственного поединка тех же соперников в Лейпциге, но соотношение сил изменилось существенно.

Лужники стали свидетелями вихревой, элегантной игры футболистов в красных футболках. Понедельник отметил свой дебют «хет-триком». 2 мяча забил В. Иванов. 7:1 в матче с поляками — как воспоминание о взлете, брызжущей энергии, многообещавшей весне...

В четвертьфинале Кубка Европы предстояла встреча с испанскими футболистами, но... В спорт вмешалась политика: ставленники Франко в испанском спорте не рискнули послать в Москву футбольную сборную, как только узнали, что, одолев сборную Польши, она «вышла» на сборную СССР. Под всевозможными предлогами после неуклюжей политической возни они лишили советских футболистов возможности встретиться с сильным соперником. УЕФА объявила сборную СССР победителем четвертьфинала без игры.

Югославы взяли убедительный реванш у португальцев (1:2, 5:1), французы победили сборную Австрии (5:2, 4:2), а солидная сборная Чехословакии нанесла безапелляционное поражение футболистам Румынии (2:0,3:0).

В начале июля сборная СССР отправилась на финальные игры Кубка Европы во Францию. Перед отъездом на главный турнир года провела товарищескую игру под флагом «сборной клубов» с маститым итальянским «Интернационале». Встреча сложилась трудно. «Интер» повел— 2:0. Многочисленные зрители недовольно загудели. Понедельнику удалось «размочить» счет, а Иванову — сравнять (за 28 секунд до финального свистка).

Так или иначе, но репетиция отводившуюся ей роль сыграла — встряхнула команду.

6 июля в Марселе состоялся полуфинальный матч первого Кубка Европы: СССР—Чехословакия. В сборной Чехословакии было немало «звезд»: Поплухар, Масопуст, Новак, Квашняк... Спустя три года Чехословакия будет представлена в сборной мира на «Уэмбли» тремя игроками,

Тестовый матч на «Мордовия-Арена» посетили 13 тысяч зрителей
Ожидалось, что на трибунах соберется 10 тысяч зрителей. Однако тестовый мат вызвал больший интерес. Встречу посетили 13 тысяч человек.
«Милан» дома проиграл последней команде чемпионата Италии «Беневенто»
"Милан" на своем поле проиграл "Беневенто" со счетом 0:1 в 34-м туре чемпионата Италии.
«Балтика» сыграла вничью во втором тестовом матче на стадионе ЧМ-2018
Калининградская "Балтика" на своем поле сыграла вничью с "Химками" в матче 34-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
Гол-красавец помог «Генгаму» обыграть «Монако»
Во втором тайме ”Монако” отквитал один мяч, но это не помогло команде избежать поражения.
Дортмундская «Боруссия» разгромила «Байер» в матче чемпионата Германии
Футболисты дортмундской "Боруссии" разгромили на своем поле леверкузенский "Байер" в матче 31-го тура чемпионата Германии.
Стадион к ЧМ-2018 в Волгограде принял первый тестовый матч
На стадионе "Волгоград-Арена" состоялся первый тестовый матч, в котором "Ротор-Волгоград" принимал "Луч-Энергию" из Владивостока.

Также на эту тему можно почитать: Продажа оборудования по производству брусчатки www.build-planet.ruИнформация для болельщиков