Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 49

1960

В четвертьфинал первенства Европы (тогда чемпионат континента разыгрывали как Кубок Европы) вышли сборные Испании, Франции, Югославии, Чехословакии, Португалии, Австрии, Румынии и СССР.

19 мая в Москве была проведена товарищеская встреча СССР — Польша. Более двух лет прошло после очень ответственного поединка тех же соперников в Лейпциге, но соотношение сил изменилось существенно.

Лужники стали свидетелями вихревой, элегантной игры футболистов в красных футболках. Понедельник отметил свой дебют «хет-триком». 2 мяча забил В. Иванов. 7:1 в матче с поляками — как воспоминание о взлете, брызжущей энергии, многообещавшей весне...

В четвертьфинале Кубка Европы предстояла встреча с испанскими футболистами, но... В спорт вмешалась политика: ставленники Франко в испанском спорте не рискнули послать в Москву футбольную сборную, как только узнали, что, одолев сборную Польши, она «вышла» на сборную СССР. Под всевозможными предлогами после неуклюжей политической возни они лишили советских футболистов возможности встретиться с сильным соперником. УЕФА объявила сборную СССР победителем четвертьфинала без игры.

Югославы взяли убедительный реванш у португальцев (1:2, 5:1), французы победили сборную Австрии (5:2, 4:2), а солидная сборная Чехословакии нанесла безапелляционное поражение футболистам Румынии (2:0,3:0).

В начале июля сборная СССР отправилась на финальные игры Кубка Европы во Францию. Перед отъездом на главный турнир года провела товарищескую игру под флагом «сборной клубов» с маститым итальянским «Интернационале». Встреча сложилась трудно. «Интер» повел— 2:0. Многочисленные зрители недовольно загудели. Понедельнику удалось «размочить» счет, а Иванову — сравнять (за 28 секунд до финального свистка).

Так или иначе, но репетиция отводившуюся ей роль сыграла — встряхнула команду.

6 июля в Марселе состоялся полуфинальный матч первого Кубка Европы: СССР—Чехословакия. В сборной Чехословакии было немало «звезд»: Поплухар, Масопуст, Новак, Квашняк... Спустя три года Чехословакия будет представлена в сборной мира на «Уэмбли» тремя игроками,

В Воронеже до 22 часов перекрыли улицу Студенческую
«Факел» на своём поле примет пермскую команду «Амкар». Встреча состоится на Центральном стадионе профсоюзов и начнётся в 19.00.
Юный футболист «Америки» погиб в результате землетрясения в Мексике
В разрушенной школе в столице страны в числе погибших детей оказался 8-летний Рауль Алексис Варгас Масиас, являющийся игроком школы «Америки».
Жозе Моуринью: «Без Кубка лиги английский футбол может стать лучше»
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью после победы над "Бертоном" (4:1) в 1/16 финала Кубка лиги отметил, что английский футбол ничего не потерял бы без этого турнира.
УЕФА утвердил формат нового турнира для сборных Лига наций
УЕФА утвердил формат нового турнира для национальных сборных, который получил наименование Лига наций.
Дембеле пообещал вернуться в строй через два месяца
Нападающий "Барселоны" Усман Дембеле отметил, что надеется быстрее восстановиться после травмы.
Ничья с «Зенитом» спасла главного тренера «Динамо» от отставки
По словам знакомого с ситуацией в «Динамо» источника, принципиальное согласие между клубом и Калитвинцевым о расторжении договора было достигнуто еще в перерыве на игры сборных, но внезапная нулевая ничья с лидером чемпионата Российской футбольной премьер-лиги «Зенитом» приостановила данную процедуру.