Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 63

риным и Титовым, заголовки в футбольных отчетах местной прессы перекликались с «неземными»: «Космическая футбольная скорость», «Сборная СССР выходит на орбиту»...

В Сантьяго хозяева поля тоже придавали матчу с нашей сборной важное значение — ведь им в следующем году предстояло принимать чемпионат мира. Естественно, тщательно готовили чилийцы и свою сборную. И добились немалого: незадолго до приезда советской команды сборная Чили обыграла сборную ФРГ и сыграла вничью с чемпионами мира.

В первом тайме перевес был на стороне хозяев, но числового выражения этот перевес не нашел. После перерыва вперед пошли советские футболисты. На 70-й минуте с подачи Масленкина, совершившего рывок к штрафной площадке, гол забил Валентин Иванов. Тренер соперников Риера вводит в бой резервы. Качалин в ответ «освежает» линию атаки — выпускает Численко и Мамы-кина. Сборная СССР доминирует до конца игры. На последней минуте Численко упускает реальнейшую возможность закрепить уже достигнутое.

Дальнейший путь советской сборной лежал в Монтевидео. По просьбе Уругвайской федерации футбола матч сборных состоялся не 26 ноября, а 29-го (хозяевам хотелось дать отдохнуть игрокам сборной, проводившим накануне матчи чемпионата страны).

Игра началась отчаянным штурмом уругвайцев. Однако оборона нашей команды выдержала натиск и постепенно выравняла игру. На 27-й минуте — рывок Мамы-кина. «Открылся» Нетто — передача Гусарову (а у центрального нападающего «Торпедо» удар всегда был сильным)— 1:0. Снова вперед идут южноамериканцы. Им удается сравнять счет, но ненадолго.

Виктор Понедельник, герой той триумфальной поездки, сильнейшим ударом метров с двадцати пяти забивает под планку решающий гол.

Советские футболисты рассеяли иллюзии о превосходстве южноамериканского футбола над европейским. На матчи сборной СССР из Бразилии выезжала специальная комиссия во главе с известным тренером Винсенте Фео-лой. В специальном докладе комиссии содержались выводы, весьма лестные для нашего футбола.

Каррера назвал себя главным виновником неудачной игры «Спартака»
Главный тренер футбольного клуба "Спартак" Массимо Каррера считает себя главным виновником последних неудач команды.
Эксперт: клубы РФПЛ экономят силы в матчах Кубка России
Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев прокомментировал результаты матчей 1/16 финала Кубка России, в которых четыре команды РФПЛ уступили клубам второго дивизиона.
УЕФА оштрафовал «Спартак» на €60 тыс
Футбольный клуб «Спартак» был оштрафован УЕФА на €60 тыс. из-за нарушения болельщиками правил поведения на стадионе во время матча Лиги чемпионов против «Марибора».
Два игрока «Зенита» попали в топ-50 лучших молодых футболистов мира
Двое футболистов петербургского "Зенита" вошли в список 50 лучших молодых игроков мира по версии французского издания L'Equipe.
Неймар не поможет «ПСЖ» в матче с «Монпелье»
Нападающий «ПСЖ» Неймар не сыграет против «Монпелье» в матче 7-го тура чемпионата Франции.