Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 64

1962

По предложению Федерации футбола СССР Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций страны учредил памятные жетоны для награждения футболистов, неоднократно выступавших в международных матчах в составе сборной СССР против зарубежных национальных сборных.

28 февраля 1962 г. первый председатель федерации Валентин Александрович Гранаткин вручил первые золотые жетоны —за участие в 20 международных матчах — Вал. Иванову, А. Ильину, Воинову, Б. Кузнецову, Симо-няну, Сальникову, Масленкину и Башашкину. Серебряных была удостоена еще одна группа игроков — те, кто выступал за сборную не менее чем в 10 международных матчах.

Впоследствии памятные золотые медали учредили и для мастеров футбола, сыгравших в сборной 30 международных встреч.

Весной 1962 г. сборная СССР на первом этапе готовилась к сезону в Венгрии. 11 апреля было для сборной СССР «днем открытия» Люксембурга.

В открытой, истинно товарищеской (даже чуть-чуть «безответственной») игре наши футболисты выиграли первый тайм — 3:1 и на этом «остановились», быть может в душе щадя самолюбие граждан герцогства. Матч вторых сборных тоже был легко выигран (7:0).

Второй соперник был посерьезнее — сборная Швеции, не попавшая на чемпионат мира, но еще носившая звание «вице-чемпиона».

Шведы мобилизовали все национальные таланты (в том числе Хамрина, бесспорно выдающегося игрока, которого можно поставить в один ряд со знаменитым Нор-далем). Играли они с огромной волей к победе, но... Уже на 25-й минуте Понедельник заставил Нихольма вынуть мяч из сетки, а еще через 5 минут Мамыкин, перехватив пас защитника вратарю, не попал в пустые ворота. Правда, пятью минутами позже, получив передачу от Нетто, он «реабилитировался»: удвоил результат. Во второй половине игры Яшин отразил пенальти, пробитый Хамри-ном, парировал еще несколько ударов и удержал ворота на замке. Третья игра сборной буквально в преддверии поездки в далекую Арику состоялась в Москве. Перед переполненными трибунами наша команда встретилась со сборной Уругвая. Вспомним: три с лишним десятилетия назад на I Всесоюзной спартакиаде выступили и

Блан может сменить Энрике на посту главного тренера «Барселоны»
Бывший наставник «ПСЖ» Лоран Блан является одним из главных претендентов на пост наставника «Барселоны». Представители каталонского клуба уже контактировали с 51-летним французом, который в бытность игроком провел один сезон в "Барселоне", сообщает SFR Sport 1.
«Реал Сосьедад» с минимальным счетом обыграл «Лас-Пальмас»
Единственный мяч в составе победителей забил Хаби Прието. «Реал Сосьедад» с 44 очками занимает пятое место в турнирной таблице, а «Лас-Пальмас» расположился на 12-й строчке, имея в активе 28 баллов.