Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 64

1962

По предложению Федерации футбола СССР Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций страны учредил памятные жетоны для награждения футболистов, неоднократно выступавших в международных матчах в составе сборной СССР против зарубежных национальных сборных.

28 февраля 1962 г. первый председатель федерации Валентин Александрович Гранаткин вручил первые золотые жетоны —за участие в 20 международных матчах — Вал. Иванову, А. Ильину, Воинову, Б. Кузнецову, Симо-няну, Сальникову, Масленкину и Башашкину. Серебряных была удостоена еще одна группа игроков — те, кто выступал за сборную не менее чем в 10 международных матчах.

Впоследствии памятные золотые медали учредили и для мастеров футбола, сыгравших в сборной 30 международных встреч.

Весной 1962 г. сборная СССР на первом этапе готовилась к сезону в Венгрии. 11 апреля было для сборной СССР «днем открытия» Люксембурга.

В открытой, истинно товарищеской (даже чуть-чуть «безответственной») игре наши футболисты выиграли первый тайм — 3:1 и на этом «остановились», быть может в душе щадя самолюбие граждан герцогства. Матч вторых сборных тоже был легко выигран (7:0).

Второй соперник был посерьезнее — сборная Швеции, не попавшая на чемпионат мира, но еще носившая звание «вице-чемпиона».

Шведы мобилизовали все национальные таланты (в том числе Хамрина, бесспорно выдающегося игрока, которого можно поставить в один ряд со знаменитым Нор-далем). Играли они с огромной волей к победе, но... Уже на 25-й минуте Понедельник заставил Нихольма вынуть мяч из сетки, а еще через 5 минут Мамыкин, перехватив пас защитника вратарю, не попал в пустые ворота. Правда, пятью минутами позже, получив передачу от Нетто, он «реабилитировался»: удвоил результат. Во второй половине игры Яшин отразил пенальти, пробитый Хамри-ном, парировал еще несколько ударов и удержал ворота на замке. Третья игра сборной буквально в преддверии поездки в далекую Арику состоялась в Москве. Перед переполненными трибунами наша команда встретилась со сборной Уругвая. Вспомним: три с лишним десятилетия назад на I Всесоюзной спартакиаде выступили и

Перед матчем с «Уфой» Дзюба подергал девочку за хвостики
Нападающий петербургского футбольного клуба «Зенит» Артем Дзюба перед выходом на поле в матче чемпионата России против «Уфы» разыграл выводившую футболистов на поле маленькую девочку.
ЦСКА продал все билеты на домашние матчи в Лиге чемпионов
Московский футбольный ЦСКА реализовал все билеты на домашние матчи группового этапа Лиги чемпионов, сообщает официальный сайт клуба.
Экс-футболист сборной России Билялетдинов перешел в литовский клуб
Бывший полузащитник сборной России по футболу Динияр Билялетдинов подписал трехлетний контракт с литовским клубом "Тракай", о чем сообщается на сайте ФК.
Мануэль Нойер получил травму — перелом ноги
Голкипер «Баварии» и сборной Германии, лучший вратарь мира последних лет сломал ногу — и это рецидив травмы, которая случилась весной в матче Лиги чемпионов с «Реалом».
Финал футбольной Лиги чемпионов – 2019 пройдет в Баку
Финальный матч футбольной Лиги чемпионов – 2018/19 состоится в столице Азербайджана. Об этом сообщило испанское издание AS.
На билеты на чемпионат мира 2018 года уже подан миллион заявок
Прием заявок на покупку билетов на чемпионат мира был открыт 14 сентября и в первый же день сайт получил 500 тысяч обращений желающих попасть на турнир.