Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 64

1962

По предложению Федерации футбола СССР Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций страны учредил памятные жетоны для награждения футболистов, неоднократно выступавших в международных матчах в составе сборной СССР против зарубежных национальных сборных.

28 февраля 1962 г. первый председатель федерации Валентин Александрович Гранаткин вручил первые золотые жетоны —за участие в 20 международных матчах — Вал. Иванову, А. Ильину, Воинову, Б. Кузнецову, Симо-няну, Сальникову, Масленкину и Башашкину. Серебряных была удостоена еще одна группа игроков — те, кто выступал за сборную не менее чем в 10 международных матчах.

Впоследствии памятные золотые медали учредили и для мастеров футбола, сыгравших в сборной 30 международных встреч.

Весной 1962 г. сборная СССР на первом этапе готовилась к сезону в Венгрии. 11 апреля было для сборной СССР «днем открытия» Люксембурга.

В открытой, истинно товарищеской (даже чуть-чуть «безответственной») игре наши футболисты выиграли первый тайм — 3:1 и на этом «остановились», быть может в душе щадя самолюбие граждан герцогства. Матч вторых сборных тоже был легко выигран (7:0).

Второй соперник был посерьезнее — сборная Швеции, не попавшая на чемпионат мира, но еще носившая звание «вице-чемпиона».

Шведы мобилизовали все национальные таланты (в том числе Хамрина, бесспорно выдающегося игрока, которого можно поставить в один ряд со знаменитым Нор-далем). Играли они с огромной волей к победе, но... Уже на 25-й минуте Понедельник заставил Нихольма вынуть мяч из сетки, а еще через 5 минут Мамыкин, перехватив пас защитника вратарю, не попал в пустые ворота. Правда, пятью минутами позже, получив передачу от Нетто, он «реабилитировался»: удвоил результат. Во второй половине игры Яшин отразил пенальти, пробитый Хамри-ном, парировал еще несколько ударов и удержал ворота на замке. Третья игра сборной буквально в преддверии поездки в далекую Арику состоялась в Москве. Перед переполненными трибунами наша команда встретилась со сборной Уругвая. Вспомним: три с лишним десятилетия назад на I Всесоюзной спартакиаде выступили и

Роналду подтвердил намерение остаться в «Реале»
Нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду впервые прокомментировал слухи о своем возможном уходе и заявил, что намерен остаться в команде.
На ЧМ-2018 планируется раздача бесплатных билетов
Глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин рассказал, что на чемпионате мира 2018 года планируется раздавать бесплатные билеты для социально незащищенных слоев населения. Однако он также добавил, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать ФИФА.
ФК «Лацио» предложил «Рубину» 15 млн евро за Азмуна
Футбольный клуб "Лацио" намерен приобрести 22-летнего форварда "Рубина" Сердара Азмуна. При этом итальянская команда предлагает казанцам 15 миллионов евро, в то время как последние хотят продать нападающего за 20 миллионов евро.
Голландия и Дания вышли в четвертьфинал женского Euro-2017
Сборная Голландии в матче последнего тура группового турнира чемпионата Европы обыграла Бельгию - 2:1. Команда одержала три победы в группе А и вышла в четвертьфинал с первого места.