Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 65

футболисты рабочего спортивного союза Уругвая. Они приехали к нам в ореоле славы национальной сборной страны, выигравшей футбольные турниры IX и X Олимпиад. Но и сама команда «Красного спортсоюза» была очень оригинальной и интересной и не без успеха выступила как на Спартакиаде, так и в ряде товарищеских игр во время длительной поездки по стране. С тех пор и оставил уругвайский футбол память о себе как «нечто экзотическое». А выигрыш чемпионатов мира в 1930 и 1950 г. придал уругвайской сборной и солидности, и официальных титулов. Правда, полгода назад в Монтевидео победу праздновали наши — 2 : 1. Но все же... «двукратные чемпионы мира».

В матче 27 апреля сборная СССР переиграла будущих соперников по подгруппе в Арике (жеребьевка состоялась 18 января) по всем статьям. Крушение экзотических представлений было столь огорчительным, что отчет о матче в еженедельнике «Футбол» обозреватель Лев Филатов озаглавил так: «Оставим легенду в покое».

Удачливее других в тот день был Мамыкин. Ему удался «хет-трик». А общий счет игры — 5:0! Через восемь дней сборная выехала в Южную Америку.

Арика оказалась по нашим понятиям городком довольно захолустным, но вполне подходящим как место, где, гуляя по побережью океана, занимаясь рыбалкой или играя в биллиард, футболисты имели возможность снимать напряжение и полностью раскрепощаться.

Групповой турнир начался, пожалуй, с самой серьезной встречи —со сборной Югославии. Игра получилась резкой и даже грубоватой. Серьезную травму получил защитник Эдуард Дубинский. Завершая усилия партнеров, Понедельник и В. Иванов во втором тайме склонили чашу весов в пользу нашей команды.

Через два дня — 3 июня — сборная СССР вышла на матч с колумбийцами, которые в первом туре проиграли уругвайцам (1:2) и ни во всевозможных прогнозах, ни в обзорах, опубликованных до чемпионата, не котировались.

Неожиданно этому матчу довелось стать хрестоматийным примером необходимости серьезного отношения к сопернику, необходимости вести борьбу до последней минуты игры.

На 8-й минуте Иванов, на 10-й Численко, а на 12-й снова Иванов буквально «играючи» сделали счет крупным. 3:0 к 13-й минуте — это практически все. Так могут рассуждать зрители, в какой-то степени позволи

Мексика надеется на хорошие поля на Кубке конфедераций в России
Сборная Мексики надеется, что качество футбольных полей в рамках предстоящего Кубка конфедераций в России будет соответствовать стандартам ФИФА, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды страны Хуан Карлос Осорио.
Иванка Трамп приняла фото футболиста за изображение святого
Увидев на стене фотографию известного футболиста клуба "Лацио" Джорджо Кинальи, Иванка Трамп решила, что перед ней – изображение святого. Она обратилась к владельцу ресторана с вопросом, что за святой изображен на снимке.
Рашфорд: перед финалом ЛЕ игроки «МЮ» превратили негативные эмоции в позитивные
Было много эмоций, но нужно было превратить негативные эмоции в позитивные.
Встреча «СКА Хабаровск» с «Оренбургом» закончилась со счетом 0:0
Первый тайм завершился со счётом 0:0. Второй тайм проходил осторожно, по-настоящему голевых моментов зрителям увидеть не удалось. Даже в добавленное время никто не смог удачно атаковать ворота. Встреча команд завершилась со счетом 0:0, сообщает сайт "Люди ДВ".
ФИФА: На стройке «Зенит арены» нарушали права северокорейских рабочих
При строительстве «Зенит арены» на Крестовском острове в Петербурге использовался труд северокорейских рабочих, условия жизни которых были «ужасающими», пишет The Guardian в четверг, 25 мая, со ссылкой на главу ФИФА Джанни Инфантино.
Акинфеев может пропустить начало сбора сборной России в Австрии
По окончании тренировки главный тренер сборной России Станислав Черчесов сообщил, что стража ворот ЦСКА беспокоит пятка, из-за чего он может пропустить начало австрийского сбора, старт которого запланирован на пятницу, а также рассказал, почему оборонец Федор Кудряшов провел концовку занятия по индивидуальной программе.