Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 74

мую — Москву. Итоги победного турнира: четыре выигрыша (у «Америки» — 5:0, «Некахи» — 2:1, «Гвадалахары» — 2:1, «Сан-Пауло» — 4:0) и ничья (1:1) с югославами.

29 февраля в Цюрихе состоялась жеребьевка отборочных игр VIII чемпионата мира. Нам в партнеры попали сборные Дании, Уэльса и Греции. Но до этих игр было еще далеко.

Предстояли же заключительные встречи турнира на Кубок Европы и преодоление предолимпийского барьера. В течение весны календарь чемпионата страны ради сборной не нарушали. Изредка первая и олимпийская команды проводили кратковременные сборы. Так, в апреле олимпийцы в Киеве принимали коллег из Болгарии (1:0. Гол: Красницкий), а сборная клубов играла с бразильским клубом «Пирасикаба» (2 :0. Голы: Копаев и Гусаров).

13 мая в Стокгольме состоялся первый четвертьфинальный матч розыгрыша континентального Кубка: СССР — Швеция. Судил англичанин Финней. Встреча прошла в упорной борьбе. Перевес советских футболистов материально воплотился только на 62-й минуте, когда ворота соперников распечатал Иванов. И все же в концовке удержать преимущество не удалось: швед Хамрин, всегда игравший с огоньком и получивший признание наших зрителей еще в прошлогоднем (1963 г.) матче советской сборной с «Фиорентиной», сумел-таки забить «свой» гол Яшину. Случилось это всего за 3 минуты до конца встречи. Через неделю в Москве гостила сборная Уругвая. На сей раз наследники «волшебников мяча» 20—30-х годов собрали довольно малочисленную аудиторию, но, как и их знаменитые предшественники, показали высокую технику владения мячом. До сих пор помнится момент, когда один из гостей в падении через себя отдал мяч в штрафную площадь советской команды, а там, казалось, в то же мгновение и тоже в падении через себя другой ударил по воротам.

Исполнено было красиво. Но во втором выступлении на поле Лужников уругвайцам так и не удалось результативно проявить себя в завершающей стадии атак. Единственный гол матча — заслуга Э. Мудрика, который во втором тайме точно пробил издалека. Вскоре Льву Яшину, а также Валерию Воронину было оказано доверие на матче в честь 75-летия датского футбола защищать цвета сборной Европы, которая встречалась со сборной Скандинавии. «Звезды» континента оказались

ЦСКА и «Спартак» оштрафованы на 270 тысяч рублей по итогам дерби
Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин оштрафован на 20 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны. Тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев и начальник команды были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый. За использование болельщиками пиротехники «Зенит» был оштрафован на 80 тысяч рублей.
Стал известен расширенный состав сборной России по футболу на игру с «Динамо»
В расширенный список вошли 28 футболистов. Сбор начнётся 28 августа и завершится 3 сентября контрольным матчем с московским «Динамо». Ранее сообщалось, что вход на товарищеский матч между сборной России по футболу и московским «Динамо» будет бесплатным.
РФС признал ошибки судьи на матче «Зенит» — «Ахмат»
Российский футбольный союз признал ошибки судьи на матче «Зенит» — «Ахмат», пишет «Спорт-Экспресс». Действия были ошибочными в обе стороны, сообщили в союзе.
Масалитин: ЦСКА не наиграл на победу против «Янг Бойз»
Московский ЦСКА обыграл швейцарский "Янг Бойз" в первом гостевом матче четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Результат, игру и кадровую политику, а также перспективы армейцев в разговоре с "Газетой.Ru" оценил бывший нападающий этого клуба Валерий Масалитин.
Призовые футбольной Лиги чемпионов составят 1,3 млрд евро
Европейский союз футбольных ассоциаций обнародовал схему распределения прибыли в новом розыгрыше Лиги чемпионов и Лиги Европы. Для участников двух евротурниров будет выделено 1,72 млрд евро, при этом большая часть – 1,32 миллиарда, — пойдут для команд, которые выступают в Лиге чемпионов.
Суперкубок Испании. «Реал» обыграл «Барсу» в первом матче
В первом из двух матчей за футбольный Суперкубок Испании "Барселона" на домашнем стадионе "Камп Ноу" проиграла мадридскому "Реалу" со счетом 1:3. Это была вторая встреча двух ведущих клубов Испании в новом сезоне: ранее "Барса" переиграла "сливочных" в товарищеской встрече (3:2).