Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 77

ротам Яшина. Еще несколько попыток поразить ворота сборной СССР тоже ни к чему не привели. В конце игры Иванов, «сольно» обойдя защитников, довел счет до 3 : 0.

Датчане действительно нацелились на бронзовую ступень пьедестала и в матче с футболистами Венгрии, уступившими испанцам (1:2) в дополнительное время, также добились... дополнительного времени («первые» полтора часа— 1:1). Но за эти «сверхлимитные» полчаса пропустили два безответных мяча.

Финал, состоявшийся 21 июня на стадионе «Сантьяго Бернабеу», свел хозяев поля и нашу команду. Этот финал был первым в первенствах Европы и (в дальнейшем) мира, который наши телезрители увидели в прямой трансляции.

Игра отличалась упорством и напряженностью.

Испанец Переда, открывший счет в полуфинале, сумел отличиться и здесь, причем уже на 6-й минуте. Однако буквально через 2 минуты Хусаинов, убежав от опекунов, сравнял счет. Конечно, большую часть времени атаковали испанцы — матч шел при мощной поддержке трибун, и для хозяев призовые ставки в тот день были очень высоки. Но и наша команда приехала не для того, чтобы проиграть без борьбы. Очень старались Понедельник и Иванов, Хусаинов и Численко... Яшин сумел продержать ворота на замке 78 минут, почти до самого конца. И лишь после очевидных промахов наших защитников мяч «юркнул» после удара Марселино в угол наших ворот. Отыграться времени уже не хватило.

Поражение это восприняли у нас довольно болезненно. А какое поражение не болезненно? Только много лет спустя, оценив наконец игру, показанную нашими футболистами в том чемпионате Европы, объективно, наша футбольная литература изменила тональность— минорную на мажорную. Учли, что сборная СССР проиграла тогда финальный матч на поле соперника, в мужественной борьбе. На пути к европейскому «серебру» победила таких грандов, как сборные Италии и Швеции; на предварительных этапах не проиграла ни одного матча; оставила за собой сборные Чехословакии, Франции, Югославии, Португалии и Голландии (через несколько лет о голландцах уже заговорят). Без тени сомнения вышла в финал и уступила в нем лишь за 6 минут до завершения... Разве вторые места, занятые в последующих чемпионатах Европы югославами (1968 г.), сборной ФРГ (в 1976 г.) и бельгийцами (в 1980 г.), расценил кто-

Волгоградцы посмотрят финал Кубка Конфедераций на большом экране
Перед жителями города с концертной программой выступят творческие и спортивные коллективы, а уже в 15.00 на большом экране начнется трансляция матча Кубка Конфедераций за третье место, в 21.00 – финальная игра турнира.
Данни подписал контракт с чешской «Славией»
По завершении сезона "Зенит" не стал продлевать контракт с португальцем Мигелем Данни, который провел в Санкт-Петербурге девять лет, и уже стало известно, что Данни не останется в РФПЛ, а переедет в Чехию, где будет играть за пражскую "Славию".
Зюганов пристыдил российских футболистов за игру на Кубке конфедераций
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал игру российской сборной на Кубке конфедераций. По его словам, футболисты показали достаточно слабое выступление, и ему за них стыдно.
«Спартак» подписал соглашение с рэпером Гуфом
Московский пляжный футбольный клуб «Спартак» подписал договор о сотрудничестве с брендом одежды Lu Gang by Guf. Генеральный директор спартаковцев Иван Чистов рассказал, что клуб решил отойти от спортивных стандартов экипировки.
Пицци: «Каждый хотел бы оказаться на месте Алексиса Санчеса»
Каждый хотел бы оказаться на его месте. Его хотят заполучить самые большие клубы в мире, и он уже в крупном клубе.