Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 77

ротам Яшина. Еще несколько попыток поразить ворота сборной СССР тоже ни к чему не привели. В конце игры Иванов, «сольно» обойдя защитников, довел счет до 3 : 0.

Датчане действительно нацелились на бронзовую ступень пьедестала и в матче с футболистами Венгрии, уступившими испанцам (1:2) в дополнительное время, также добились... дополнительного времени («первые» полтора часа— 1:1). Но за эти «сверхлимитные» полчаса пропустили два безответных мяча.

Финал, состоявшийся 21 июня на стадионе «Сантьяго Бернабеу», свел хозяев поля и нашу команду. Этот финал был первым в первенствах Европы и (в дальнейшем) мира, который наши телезрители увидели в прямой трансляции.

Игра отличалась упорством и напряженностью.

Испанец Переда, открывший счет в полуфинале, сумел отличиться и здесь, причем уже на 6-й минуте. Однако буквально через 2 минуты Хусаинов, убежав от опекунов, сравнял счет. Конечно, большую часть времени атаковали испанцы — матч шел при мощной поддержке трибун, и для хозяев призовые ставки в тот день были очень высоки. Но и наша команда приехала не для того, чтобы проиграть без борьбы. Очень старались Понедельник и Иванов, Хусаинов и Численко... Яшин сумел продержать ворота на замке 78 минут, почти до самого конца. И лишь после очевидных промахов наших защитников мяч «юркнул» после удара Марселино в угол наших ворот. Отыграться времени уже не хватило.

Поражение это восприняли у нас довольно болезненно. А какое поражение не болезненно? Только много лет спустя, оценив наконец игру, показанную нашими футболистами в том чемпионате Европы, объективно, наша футбольная литература изменила тональность— минорную на мажорную. Учли, что сборная СССР проиграла тогда финальный матч на поле соперника, в мужественной борьбе. На пути к европейскому «серебру» победила таких грандов, как сборные Италии и Швеции; на предварительных этапах не проиграла ни одного матча; оставила за собой сборные Чехословакии, Франции, Югославии, Португалии и Голландии (через несколько лет о голландцах уже заговорят). Без тени сомнения вышла в финал и уступила в нем лишь за 6 минут до завершения... Разве вторые места, занятые в последующих чемпионатах Европы югославами (1968 г.), сборной ФРГ (в 1976 г.) и бельгийцами (в 1980 г.), расценил кто-

«Балтика» одолела «Спартак-2» в матче 28-го тура первенства ФНЛ
Калининградская "Балтика" победила московский "Спартак-2" в матче 28-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Встреча, прошедшая в четверг в Москве, завершилась со счетом 2:1 в пользу "Балтики". В составе победителей голы забили Кирилл Родионов (37-я минута) и Гафар Сирима (90+).
«Арсенал» планирует приобрести полузащитника «Барселоны»
Турецкий полузащитник Арда Туран, выступающий за каталонскую «Барселону», попал в список трансферных целей лондонского «Арсенала». Об этом сообщает издание The Times.
Березуцкий прочитал стихотворение Есенина «Берёза»
Российский защитник ЦСКА Алексей Березуцкий первым из футболистов РФПЛ принял участие в проекте «Лирика футбола», прочитав стихотворение Сергея Есенина «Берёза».
Студенты из Африки посетят матч Россия — Кот-д’Ивуар бесплатно
Африканские студенты смогут посетить футбольный матч сборных России и Кот-д’Ивуара в Краснодаре бесплатно. Такое решение принял Российский футбольный союз. Билеты получат студенты с африканского континента, которые проходят обучение в краснодарских вузах.
«Мордовия» обменяет пачку сигарет на билет на матч
«Мордовия» объявила о начале акции, суть которой заключается в поддержании здорового образа жизни своих болельщиков. Саранский клуб предлагает обменять пачку сигарет на бесплатный билет на домашний матч с «Факелом».