Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 89

французов. Подключается в линию передовых Пономарев. Несколько ударов по воротам Банишевского, Мало-феева, Сабо — и ответный опасный выход левого крайнего Хуассера.

Выясняется, что все прогнозы были правильными. На 2—-3 атаки «красных» французы отвечают одной контратакой. Снова 2—3 атаки сборной СССР — и снова одна ответная вылазка французов. И они часто застают врасплох наших защитников своей импровизацией, неожиданностью ходов.

На 19-й минуте Гонде проходит по центру, аккуратно, мягко выкладывает мяч на удар своему правому крайнему Бланше — и счет 1:0 в пользу французов. А через 2 минуты Гонде сам исполняет сольный проход между защитниками и завершает его четким ударом. Это уже 2 : 0.

Советская сборная отвечает навалом. На 25-й минуте—6-й угловой, на 26-й —7-й... Но французы не боялись угловых и в течение всей игры не считали опасным отправлять в случае чего мяч за линию ворот.

Но вот Шорда промахивается по мячу, Метревели оказывается «тет-а-тет» с вратарем Эоном, и первый ответный мяч влетает в ворота Франции.

19-я и 21-я минуты первого тайма «дали» два гола в ворота Северной трибуны Лужников. 19-я и 21-я минуты второго тайма повторили ситуацию. Но если в первом тайме на этих минутах раздавалось больше огорченных вздохов, то во втором — гремели овации. Это сперва Банишевский «замкнул» удар Сабо параллельно воротам, а потом Численко хорошо сыграл «в стенку» с партнерами и вывел нашу команду вперед.

Штурм ворот французов продолжается. Но на 33-й минуте, казалось бы, в безобидной ситуации Воронин упускает Боннеля (№ 8), и тот, немного помедлив с ударом, выманивает из ворот Кавазашвили и забивает последний гол матча. 3:3. В понедельник, когда утихли страсти и можно было спокойно оценить все происшедшее в этом бурном матче, я спросил у Жака Этьенна, французского журналиста, еще накануне предсказавшего в еженедельнике «Футбол» ничейный исход:

—- Что бы вы сделали, если бы вас вдруг поставили руководить сборной СССР? Ведь вы видели почти все последние матчи нашей команды.

— Мне неудобно давать советы Морозову, — ответил Этьенн, — но если бы я действительно неожиданно стал тренером сборной СССР, то после вчерашнего матча в

Гендиректор «Шахтера» назвал судейство в матче с «Зарей» беспределом
Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин раскритиковал действия судейской бригады в матче 19-го тура чемпионата Украинской футбольной премьер-лиги (УПЛ) против луганской "Зари".
«Милан» одержал первую победу под руководством Гаттузо
В матче 16-го тура чемпионата Италии «Милан» принимал на своём поле «Болонью».
«Барселона» в большинстве победила «Вильярреал» в чемпионате Испании
«Барселона» обыграла «Вильярреал» в матче 15-го тура чемпионата Испании по футболу.
«Шахтер» уступил «Заре», получив три красные карточки
Первый мяч на 55-й минуте забил Иван Петряк, который был удален на 79-й минуте, получив вторую желтую карточку за симуляцию.
«Атлетик» на выезде обыграл «Леванте» в матче с двумя автоголами
В следующем туре «Леванте» на выезде сыграет с «Севильей», а «Атлетик» примет «Реал Сосьедад».
Защитник «Уфы» Йокич о незасчитанном мяче: гол в ворота «Ростова» был
Словенский защитник Боян Йокич заявил, что его команда выглядела лучше соперника.