французов. Подключается в линию передовых Пономарев. Несколько ударов по воротам Банишевского, Мало-феева, Сабо — и ответный опасный выход левого крайнего Хуассера.

Выясняется, что все прогнозы были правильными. На 2—-3 атаки «красных» французы отвечают одной контратакой. Снова 2—3 атаки сборной СССР — и снова одна ответная вылазка французов. И они часто застают врасплох наших защитников своей импровизацией, неожиданностью ходов.

На 19-й минуте Гонде проходит по центру, аккуратно, мягко выкладывает мяч на удар своему правому крайнему Бланше — и счет 1:0 в пользу французов. А через 2 минуты Гонде сам исполняет сольный проход между защитниками и завершает его четким ударом. Это уже 2 : 0.

Советская сборная отвечает навалом. На 25-й минуте—6-й угловой, на 26-й —7-й... Но французы не боялись угловых и в течение всей игры не считали опасным отправлять в случае чего мяч за линию ворот.

Но вот Шорда промахивается по мячу, Метревели оказывается «тет-а-тет» с вратарем Эоном, и первый ответный мяч влетает в ворота Франции.

19-я и 21-я минуты первого тайма «дали» два гола в ворота Северной трибуны Лужников. 19-я и 21-я минуты второго тайма повторили ситуацию. Но если в первом тайме на этих минутах раздавалось больше огорченных вздохов, то во втором — гремели овации. Это сперва Банишевский «замкнул» удар Сабо параллельно воротам, а потом Численко хорошо сыграл «в стенку» с партнерами и вывел нашу команду вперед.

Штурм ворот французов продолжается. Но на 33-й минуте, казалось бы, в безобидной ситуации Воронин упускает Боннеля (№ 8), и тот, немного помедлив с ударом, выманивает из ворот Кавазашвили и забивает последний гол матча. 3:3. В понедельник, когда утихли страсти и можно было спокойно оценить все происшедшее в этом бурном матче, я спросил у Жака Этьенна, французского журналиста, еще накануне предсказавшего в еженедельнике «Футбол» ничейный исход:

—- Что бы вы сделали, если бы вас вдруг поставили руководить сборной СССР? Ведь вы видели почти все последние матчи нашей команды.

— Мне неудобно давать советы Морозову, — ответил Этьенн, — но если бы я действительно неожиданно стал тренером сборной СССР, то после вчерашнего матча в