Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 91

Советские футболисты обосновались в Дарэме (близ Сандерленда, в свое время одного из крупных «футбольных» городов, команда которого в 30-е годы соперничала с «самим» «Арсеналом»). Вторым стадионом был «Эйрсом-Парк» в Мидлсбро. Впрочем, на нем наша команда провела только первый матч — со сборной КНДР.

Корейским футболистам было суждено произвести на

VIII чемпионате мира настоящий фурор. В решающем матче группового турнира они встретились со сборной Италии. Италия в ту весну в контрольных матчах с довольно серьезными соперниками громила всех направо и налево. Меньше пяти мячей не забивала. И вот команда КНДР, которой заведомо отводилась роль аутсайдера, в драматической, напряженной борьбе вырывает победу—1:0, оставляя двукратного чемпиона мира за бортом четвертьфиналов.

Ошеломляющее впечатление оставило и начало четвертьфинального матча корейских футболистов с командой Португалии. Уже на первой минуте счет стал 1 :0 в пользу КНДР. На 22-й и 24-й минутах он вырос до 3:0. Это была не то что сенсация — это был гром с ясного неба. Правда, футболистам из Кореи не удалось удержать преимущество. Как-никак на стороне португальцев играл популярнейший и талантливейший Эйсебио, мастерству которого аплодировала в течение чемпионата вся Англия. Команда КНДР в полуфинал не попала (3:5), но нервы фаворитам пощекотала.

12 июля об этих (предстоявших) событиях никто еще не знал, и победа со счетом 3:0 некоторым чересчур требовательным сторонникам нашей команды показалась слишком скромной, недостаточно убедительной. А сам матч сложился по немудреному сценарию. Полчаса разведывательных действий и «акклиматизации», а на 31-й минуте с подачи Банишевского гол забил Малофеев. Через 2 минуты после штрафного, пробитого Сабо, добил мяч головой в ворота Ли Чан Мюна Банишевский. Ну, и тот же Малофеев подвел итог—3:0.

Итальянцы выиграли в первой встрече у чилийцев — 2:0, но результатом остались недовольны.

Как и ожидалось (пока еще игра Италия—КНДР была впереди), главным матчем в группе стала встреча СССР — Италия. Она- получилась тяжелой для обеих команд. Обе еще загодя избрали тактическим планом атаку, и только атаку. В этих условиях судьбу матча решали надежность защиты и непреклонность нападе

Месси могут дисквалифицировать за оскорбление арбитра
Нападающему сборной Аргентины Лионелю Месси грозит дисквалификация со стороны ФИФА, сообщает Marca. Ранее появилась информация, что Месси оскорбил одного из лайнсменов матча отборочного турнира чемпионата мира между аргентинской и чилийской сборными (1:0).
В Сочи матчем Россия — Бельгия откроют обновленный стадион «Фишт»
Стадион реконструировали для проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу — 2018. Вместимость арены увеличили до 43,7 тыс. человек за счет дополнительных трибун. На матче Россия — Бельгия дополнительные трибуны задействованы не будут.
В Бразилии судья удалил Луиса Фабиану, сымитировав контакт с игроком
На 54-й минуте игры судья удалил нападающего Луиса Фабиану, сымитировав контакт с игроком.