Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 94

команда вышла вдесятером, а точнее — вдевятером. И все-таки дала бой вице-чемпионам!

Еще раз удача оказалась на стороне команды ФРГ. Беккенбауэр уловил момент, когда Яшин был закрыт игроками, и дальним ударом забил второй мяч. Наверное, этот гол сослужил роль катализатора в карьере Беккенбауэра, но для нас это уже было 0:2. И все-таки сборная СССР пошла на штурм. Штурм состоялся, но времени оставалось уже маловато, да и потери, несомненно, сказывались. Паркуян забил свой четвертый гол в чемпионате, а на большее не хватило ни времени, ни сил.

Матч за третье место наша команда провела без Ше-стернева, Сабо и Численно — пожалуй, самых боевых игроков.

Португальцы, ставшие любимцами зрителей, играли в «свою игру»; у нашей команды «своя игра» не получилась.

Воронин хорошо противостоял Эйсебио, но тому уда-лось-таки забить гол (правда, с пенальти).

В конце первого тайма в одной из сутолок, каких у португальских ворот было немало, мяч от Метревели влетел в сетку вратаря Перейры... Но в конце концов сказалось отсутствие Шестернева. Центральный нападающий сборной Португалии Торрес был самым высоким игроком на чемпионате. Его роль сводилась практически к роли баскетбольного центра, или, как говорят сами спортсмены, «столба». Опека его была поручена невысокому Хурцилаве. Великолепный игрок, он оказался не в силах прыгать выше головы. Первый гол в наши ворога был забит после того, как Хурцилава вместо головы сыграл рукой, а второй стал заслугой рослого Торреса. Правда, удар его был хорош, но... ведь уже шла 88-я минута матча. Так что роль случайности в истории футбола не меньше, чем в мировой истории.

Чемпионат закончился в июле, когда до конца нашего сезона еще оставались 3—4 месяца... и сборная провела несколько товарищеских встреч.

В сентябре в Югославии в составе сборной были опробованы новички: вратарь Пшеничников, нападающие Матвеев, Казаков, вновь включенный Красницкий.

Первый тайм — 2:0, причем второй гол был забит с пенальти, а потом югославы много нападали (особенно старался Джаич, у которого впереди была долгая и славная карьера), но больше одного мяча хозяевам отыграть не удалось.

Состав сборной СССР еще больше пополнился но

«ПСЖ» избежал поражения от «Марселя» после удаления Неймара
После десяти туров «ПСЖ» лидирует в чемпионате Франции, на его счету 26 очков. «Марсель» с 18 очками занимает пятое место.
Спекулянты заплатят по миллиону рублей на ЧМ-2018
Минспорт России подготовил поправки в КоАП РФ, касающиеся компаний, которые будут осуществлять незаконную продажу билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года.
«Реал» разгромил «Эйбар» в матче чемпионата Испании
"Реал" нанес разгромное поражение "Эйбару" в матче девятого тура чемпионата Испании, сообщает "Советский спорт".
Победа над командой «Ахмат» подняла ФК «Урал» на четвертое место
В матче чемпионата России ФК «Урал» на своем поле обыграл грозненский «Ахмат» со счетом 2:0. Голами отметились Николай Димитров (33-я минута) и Алексей Евсеев (79-я).
«Ювентус» в меньшинстве разгромил «Удинезе»
Туринский "Ювентус" нанес разгромное поражение "Удинезе" в матче девятого тура чемпионата Италии, сообщает "Советский спорт".
Тульский «Арсенал» не смог обыграть на выезде «Анжи»
«Арсенал» проиграл на выезде махачкалинскому «Анжи» со счетом 3:2. Уже в начале матча хозяева начали активно наступать.