Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 117

ства. Важно, чтобы достаточно высоким был коэффициент полезного действия этих средств.

Игроков собрали 31 января в Сухуми. После сбора по общефизической подготовке 12 февраля команда вылетела в Южную Америку. Побывала в Колумбии, в Бразилии и в Перу. Провела товарищеские матчи с чемпионом Колумбии «Мильонарисом» — 2:2 (оба гола забил Гершкович), с колумбийской сборной — 3: 1 (Гершкович на 20-й минуте; колумбиец Санта на 37-й и два — Хмельницкий: на 55-й и 81-й).

Турне продолжалось более месяца. Следующий сбор — в июне. Был организован оригинальный турнир с участием четырех сборных Советского Союза: первой, олимпийской (ею руководил Н. А. Гуляев), молодежной и юношеской. А потом сборная «приступила к делу».

Матч с командой ГДР приурочили к открытию V Немецкого спортивно-гимнастического праздника.

Сборная ГДР в отборочных матчах к мексиканскому чемпионату попала в одну группу с итальянцами и с командой Уэльса. Уэльсцев она победила оба раза — и в Дрездене и в Кардиффе, а с чемпионами Европы-68 сыграла в начале года в Берлине вничью.

Но все-таки праздничные матчи имеют какой-то налет выхолощенности. В них редко бывают такие компоненты, как беззаветность и самоотверженность, отчаянность и непреклонность. Впрочем, у матча СССР — ГДР сюжет получился интересным. Повели хозяева поля (Леве, 6-я минута). Пузач на 34-й сквитал гол. Во втором тайме Хмельницкий вывел вперед уже сборную СССР, а на 87-й минуте, к всеобщей радости собравшихся на стадионе в Лейпциге, Френцель привел игру к ничьей — 2:2.

Через 12 дней сборная СССР впервые в сезоне выступила в Москве (со сборной Швеции). И неудачно. Пожалуй, не лучшим был и опробованный тогда вариант состава: не оказалось в нем «пробивной силы»; не нашлось ярко выраженных нападающих (за исключением Хмельницкого); да и полузащита, собранная из представителей разных клубов, еще не успела сыграться. На 29-й минуте Эклюнд забил в ворота Рудакова довольно неожиданный мяч. И хотя соотношение ударов по воротам за всю игру было 16:6 в пользу сборной СССР, счет 0: 1 остался неизменным до конца матча.

Встреча в Белфасте 10 сентября проходила в атмосфере внутреннего ожесточения в стране со сложной политической ситуацией. Североирландская ассоциация

«Лилль» закончил разбирательство с Бьелсой. Тренер уволен
Пути "Лилля" и тренера Марсело Бьелсы официально разошлись.23 ноября французский клуб временно отстранил специалиста от работы из-за нарушений условий контракта.
Сборная Германии определилась с базой на ЧМ-2018
Сборная Германии во время чемпионата мира 2018 года будет базироваться в Ватутинках (Москва), сообщает официальный сайт Немецкого футбольного союза.