Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 120

пешно. На 60-й минуте — «стенка» Асатиани — Бышо-вец — Асатиани, и тбилисский динамовец забивает третий мяч.

После игры тренер турок А. Гечич сказал: «Считаю, что в русской команде нет «звезд», однако каждый играет как «звезда».

Так сборная СССР, выглядевшая теперь и привлекательной и мобильной, выполнила главную задачу сезона. Любопытно: чемпион СССР 1969 г. «Спартак» был представлен в сборной, завоевавшей путевки в Мексику, только Ловчевым.

Среди соперников нашей сборной в этом году не оказалось «грандов», и «Франс футбол» отвел команде СССР 6-ю строку (после сборных Англии, Швеции, ФРГ, Италии и Румынии).

1970

Центральным событием года был, безусловно, заключительный этап чемпионата мира в Мексике, проводившийся с 31 мая по 21 июня. Дважды подряд — в 1958 и 1962 гг. — выигрывали «Золотую богиню» бразильцы. Свергнутые с престола в 1966-м англичанами, они все следующее четырехлетие мечтали о реванше. Но за прошедшие годы заметно окреп и европейский футбол. Так, в сборной ФРГ рядом с Зеелером появился Герд Мюллер. В силе были англичане. Сборная Италии мечтала подкрепить репутацию чемпиона Европы. Между VIII (в Англии) и IX (в Мексике) чемпионатами в мировом футболе отмечено много дебатов, взаимных упреков и ссор. Легендарный Пеле клятвенно обещал не участвовать больше в битвах за «Золотую богиню»; англичане жаждали удержать титул, завоеванный на «Уэмбли».

В январе состоялась жеребьевка групп. Сборной СССР выпало играть в компании с хозяевами поля, сборными Бельгии и Сальвадора. Пожалуй, нашу группу можно считать наиболее «ясной»: по поводу выхода хозяев в четвертьфинал сомнений не было. Конечно, сборная СССР имела репутацию более сильной, но соседство с хозяином поля, как правило, не так уж уютно. Сальвадорцы чуть ли не в «военном конфликте» одолели в своем регионе сборную Гондураса, а потом оказались вдруг удачливее всех в странах Северной и Центральной Америки. Однако даже при таком везении перспективы на «мексиканское турне» оставались не более как призрачными. Четвертый участник — сборная Бельгии — главная «темная лошадка». Это еще не была

В продаже - Теплообменник, низкие цены! Невостребованные остатки
prochistka.su
СМИ: ФК «Зенит» купит 19-летнего бразильского полузащитника за €18 млн
Руководство российского футбольного клуба "Зенит" сделает предложение бразильскому "Сантосу" о покупке 19-летнего полузащитника Тиаго Майя за 18 млн евро. Об этом сообщает бразильский портал Globo Esporte. Отмечается. что официально предложение будет сделано в ближайшее трансферное окно.
Черышев не сыграет с «Леганесом» из-за травмы
Матч состоится в субботу в Мадриде. В этом сезоне Черышев провел 8 матчей в чемпионате Испании и результативными действиями не отметился.
«Крылья Советов» разгромили «Спартак» 4:0
Самарский футбольный клуб разгромил лидера чемпионата России - столичный "Спартак". Победные голы в ворота соперников забили игроки "КС" - Молло (пенальти), Ткачев, Паскуато и Корниленко. "Спартаковцы" не смогли ответить самарцам ни одним голом.
«Бавария» одержала волевую победу над «Майнцем»
«Майнц» с 17 баллами остался девятым. Арьен Роббен сыграл 150-й матч в Бундеслиге за «Баварию».
Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"
«Анжи» добился волевой победы в домашнем матче с «Амкаром»
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и пермским «Амкаром» завершился в пользу дагестанской команды со счетом 3:1. При этом подопечные чешского специалиста Павла Врбы уступали сопернику по ходу встречи. Игра состоялась 1 декабря на «Анжи-Арене».