Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 120

пешно. На 60-й минуте — «стенка» Асатиани — Бышо-вец — Асатиани, и тбилисский динамовец забивает третий мяч.

После игры тренер турок А. Гечич сказал: «Считаю, что в русской команде нет «звезд», однако каждый играет как «звезда».

Так сборная СССР, выглядевшая теперь и привлекательной и мобильной, выполнила главную задачу сезона. Любопытно: чемпион СССР 1969 г. «Спартак» был представлен в сборной, завоевавшей путевки в Мексику, только Ловчевым.

Среди соперников нашей сборной в этом году не оказалось «грандов», и «Франс футбол» отвел команде СССР 6-ю строку (после сборных Англии, Швеции, ФРГ, Италии и Румынии).

1970

Центральным событием года был, безусловно, заключительный этап чемпионата мира в Мексике, проводившийся с 31 мая по 21 июня. Дважды подряд — в 1958 и 1962 гг. — выигрывали «Золотую богиню» бразильцы. Свергнутые с престола в 1966-м англичанами, они все следующее четырехлетие мечтали о реванше. Но за прошедшие годы заметно окреп и европейский футбол. Так, в сборной ФРГ рядом с Зеелером появился Герд Мюллер. В силе были англичане. Сборная Италии мечтала подкрепить репутацию чемпиона Европы. Между VIII (в Англии) и IX (в Мексике) чемпионатами в мировом футболе отмечено много дебатов, взаимных упреков и ссор. Легендарный Пеле клятвенно обещал не участвовать больше в битвах за «Золотую богиню»; англичане жаждали удержать титул, завоеванный на «Уэмбли».

В январе состоялась жеребьевка групп. Сборной СССР выпало играть в компании с хозяевами поля, сборными Бельгии и Сальвадора. Пожалуй, нашу группу можно считать наиболее «ясной»: по поводу выхода хозяев в четвертьфинал сомнений не было. Конечно, сборная СССР имела репутацию более сильной, но соседство с хозяином поля, как правило, не так уж уютно. Сальвадорцы чуть ли не в «военном конфликте» одолели в своем регионе сборную Гондураса, а потом оказались вдруг удачливее всех в странах Северной и Центральной Америки. Однако даже при таком везении перспективы на «мексиканское турне» оставались не более как призрачными. Четвертый участник — сборная Бельгии — главная «темная лошадка». Это еще не была

Гол Фалькао принёс «Монако» победу над «Метцем»
"Монако" выиграл у "Метца" в матче третьего тура французской Лиги 1. Встреча проходила в Метце на стадионе "Мунисипал Сейнт-Симфорьен" и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол монегасков на 78-й минуте забил Радамель Фалькао, голевой передачей отметился Рашид Геззаль.
Женщины впервые вошли в список судей на мужской турнир под эгидой ФИФА
Матчи турнира, который состоится в Индии в октябре 2017 года, будет обслуживать 21 судейская бригада. ФИФА выбрала семь женщин в качестве резервных арбитров. Женщины-арбитры впервые будут работать на матчах мужского турнира под эгидой ФИФА.
«Барселона» почтит память жертв терактов специальными футболками
«Барселона» выйдет на матч первого тура чемпионата Испании против «Бетиса» в специальных футболках, дабы почтить память жертв терактов в Испании. Сине-гранатовые получили разрешение от Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).
Юношеская сборная РФ по баскетболу покинула элитный дивизион ЧЕ
Юношеская сборная (не старше 16 лет) России по баскетболу покинула элитный дивизион чемпионата Европы. На групповой стадии турнира наша команда заняла третье место в квартете под литерой "С" и в 1/8 финала уступила команде Латвии - 81:84.
«Тосно» и «СКА-Хабаровск» сыграли вничью в матче РФПЛ
В седьмом туре РФПЛ «Тосно» на своем поле принимал «СКА-Хабаровск». Встреча завершилась ничьей 0:0. В концовке матча гости сумели поразить ворота «Тосно», однако взятие ворот отменил арбитр Павел Кукуян.
«Барселона» продала одну футболку Паулиньо в день презентации игрока
Сообщается, что в день презентации игрока каталонский клуб продал лишь одну футболку с именем и номером бразильца. Паулиньо был приобретен у "Гуанчжоу Эвергранд" за 40 миллионов евро, став четвертым по стоимости приобретением "Барселоны" после Неймара, Златана Ибрагимовича и Луиса Суареса.