Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 122

(гол: Хмельницкий) — над провинциальным клубом с громким названием «Индепендьенте» из Медельина.

По пути из Эквадора в Мексику самолет совершил вынужденную посадку, и, конечно, все переволновались. Думается, в свете современной психологии спорта почти четырехмесячные путешествия по городам и странам, многочисленные перелеты с континента на континент имели серьезные «но».

Чемпионат мира открылся, как и намечалось, 31 мая торжественной и красочной церемонией на стадионе «Ацтека». Как и «вязкая» игра Англия — Уругвай в 1966 г. на «Уэмбли», матч открытия на «Ацтека» особого удовольствия ни хозяевам поля, ни зрителям, ни нашей команде не доставил; и тоже, как и четыре года назад, в день подъема флага мирового смотра футбола нули на табло остались до конца игры. Многие, в том числе и ряд наших обозревателей, обвиняли судью Чен-чера в том, что он слишком частыми свистками «засушил» игру.

Иначе думали в судейской комиссии ФИФА: тот же арбитраж Ченчера удостоился похвалы «за решительное пресечение негативных проявлений темперамента и жесткой игры».

Второй матч, по существу, был решающим для нашей команды (впрочем, как и для сборной Бельгии). Несмотря на довольно удачное начало — гол удалось забить (Бышовцу) уже на 14-й минуте, бельгийцы сопротивлялись отчаянно: много контратаковали, порой буквально осаждали ворота Кавазашвили, но изменить счет до перерыва не сумели. Во втором тайме советские нападающие разыгрались. Справедливости ради можно даже сказать — им в этот день чуть-чуть везло. Все три гола второго тайма, забитые тем же Бышовцем, Асатиани и Хмельницким, можно отнести к разряду ювелирных (два из них, что называется, впритирку к штангам, в углы ворот). Внешне все выглядело очень красиво — наши телезрители имели возможность видеть эти эффектные моменты. В последний день турниров в подгруппах мексиканцы выиграли у бельгийцев, забив единственный гол с явно несправедливого пенальти. Впрочем, даже не будь этого пенальти, судьба сборной Бельгии не изменилась бы: в любом случае — третье место в подгруппе. А вот наша команда сумела распечатать ворота сборной Сальвадора только во втором тайме. Зато дважды. И оба раза отличился Бышовец — на 51-й и 74-й минутах.

Криштиану Роналду пропустит три матча
На клуб и футболиста наложен крупный штраф, решение о взыскании TAD также оставил в силе. Роналду уже пропустил два матча, команда выйдет без него на поле в трех матчах чемпионата Испании, отмечает «Федеральное агентство новостей».
ЦСКА тренируется в полном составе перед ответным матчем с «Янг Бойз»
ЦСКА вышел на тренировку перед ответным матчем раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов с "Янг Бойз" в полном составе, сообщает "Р-Спорт". Первая встреча с швейцарским клубом завершилась победой московской команды со счетом 1:0.
В Уварово открыли футбольный стадион
В честь праздника провели турнир по футболу на Кубок главы города. Футбольный клуб «Уварово» сделал еще один подарок болельщикам, одержав победу в соревнованиях.
Астраханский «Волгарь» начинает борьбу за Кубок России
Астраханский футбольный клуб «Волгарь» вступает в борьбу за Кубок России. Завтра, 23 августа, на домашнем поле ему предстоит сыграть против волгоградского «Ротора». Встреча начнётся в 19 часов на Центральном стадионе Астрахани.
Юрист М’Вила: «Оспорим решение палаты по разрешению споров РФС в CAS»
Юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы полузащитника "Рубина" Янна М'Вила, отметил, что решение палаты по разрешению споров Российского футбольного союза о снятии запрета на регистрацию новых игроков с "Динамо" будет оспорено. Решение будет обжаловано в Спортивном арбитражном суде.