Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 122

(гол: Хмельницкий) — над провинциальным клубом с громким названием «Индепендьенте» из Медельина.

По пути из Эквадора в Мексику самолет совершил вынужденную посадку, и, конечно, все переволновались. Думается, в свете современной психологии спорта почти четырехмесячные путешествия по городам и странам, многочисленные перелеты с континента на континент имели серьезные «но».

Чемпионат мира открылся, как и намечалось, 31 мая торжественной и красочной церемонией на стадионе «Ацтека». Как и «вязкая» игра Англия — Уругвай в 1966 г. на «Уэмбли», матч открытия на «Ацтека» особого удовольствия ни хозяевам поля, ни зрителям, ни нашей команде не доставил; и тоже, как и четыре года назад, в день подъема флага мирового смотра футбола нули на табло остались до конца игры. Многие, в том числе и ряд наших обозревателей, обвиняли судью Чен-чера в том, что он слишком частыми свистками «засушил» игру.

Иначе думали в судейской комиссии ФИФА: тот же арбитраж Ченчера удостоился похвалы «за решительное пресечение негативных проявлений темперамента и жесткой игры».

Второй матч, по существу, был решающим для нашей команды (впрочем, как и для сборной Бельгии). Несмотря на довольно удачное начало — гол удалось забить (Бышовцу) уже на 14-й минуте, бельгийцы сопротивлялись отчаянно: много контратаковали, порой буквально осаждали ворота Кавазашвили, но изменить счет до перерыва не сумели. Во втором тайме советские нападающие разыгрались. Справедливости ради можно даже сказать — им в этот день чуть-чуть везло. Все три гола второго тайма, забитые тем же Бышовцем, Асатиани и Хмельницким, можно отнести к разряду ювелирных (два из них, что называется, впритирку к штангам, в углы ворот). Внешне все выглядело очень красиво — наши телезрители имели возможность видеть эти эффектные моменты. В последний день турниров в подгруппах мексиканцы выиграли у бельгийцев, забив единственный гол с явно несправедливого пенальти. Впрочем, даже не будь этого пенальти, судьба сборной Бельгии не изменилась бы: в любом случае — третье место в подгруппе. А вот наша команда сумела распечатать ворота сборной Сальвадора только во втором тайме. Зато дважды. И оба раза отличился Бышовец — на 51-й и 74-й минутах.

«Краснодар» сыграл вничью с «Фенербахче»
Ответный матч первого круга play-off Лиги Европы между турецким «Фенербахче» и «Краснодаром», состоявшийся в Стамбуле, принес ничью — 1:1. Этот результат позволил российскому клубу выйти в 1/8 финала второго по значению еврокубка.
«Ювентус» и «Севилья» победили в первых матчах плей-офф Лиги чемпионов
Туринский «Ювентус» обыграл португальский «Порту» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». Встреча состоялась в среду, 22 февраля, в Порту и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей.
Главный тренер «Спарты» назвал чудом удачный исход игры с «Ростовом»
Перед ответным матчем с «Ростовом» 1/16 финала Лиги Европы Томаш Пожар отметил, что у его команды нет шансов на выход в следующий раунд. Главный тренер «Спарты» сказал, что только чудо может помочь его подопечным.
«Реал» забил в 43-х матчах подряд
«Реал» в перенесенном матче чемпионата Испании с «Валенсией» (1:2) отметился двумя любопытными достижениями. Эта игра стала 43-й подряд для мадридцев, в которой они забили хотя бы гол. Это лучшая голевая серия в истории команды.
«Зенит-Арену» официально отдадут футболистам 17 мая
Стадион "Зенит-Арена" в Петербурге передадут оргкомитету "Россия-2018" для проведения Кубка конфедераций 17 мая. Как передает ТАСС, об этом заявил вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.
«МЮ» благодаря голу Мхитаряна обыграл «Сент-Этьен»
"Манчестер Юнайтед" на выезде обыграл французский "Сент-Этьен" в рамках ответного матча 1/16 финала Лиги Европы (0:1) и вышел в следующий раунд плей-офф. Единственный мяч забил Генрих Мхитарян на 16-й минуте. В первой игре английский клуб победил со счетом 3:0.