быстро стало совершенно очевидно, что больших оснований для оптимизма у Рея Вуда не было.

Хозяева поля выглядели предпочтительнее по всем элементам футбола». Ну, а хронология мячей, попавших в ворота, — в табеле. Гол в ворота сборной СССР забил С. Михали на 75-й минуте при счете 0:4.

Через неделю — товарищеский матч со сборной Шотландии. Он принес победу (хотя и неубедительную — всего-то 1:0). Гол забил Еврюжихин, мягко перебросив мяч в дальний угол через выдвинувшегося вперед вратаря Кларка. Возможно, Еврюжихин не пытался в тот момент забить, но технично использовал неправильный выход вратаря.

В августе состоялся матч сборных СССР и Польши в Гданьске. Прошел он при всех традиционных ритуалах, в довольно сумбурной борьбе и закончился вничью— 1 : 1. Гол в нашей команде забил Колотов.

Впоследствии эта встреча не вошла в реестр сборной, так как в Польше афишировалась как матч сборных лиг. Пришлось тем, кто ее засчитывал, вычеркивать из табеля: реестр утвержден президиумом Федерации футбола СССР в 1978 г.

Упоминаю об этом, однако, из-за одного казуса: Ко-лотову-то этот гол засчитали как гол в сборной! И пошел этот гол кочевать и в справочниках, и в символическом клубе им. Григория Федотова...

Не будем задним числом обижать Колотова — оставим число забитых им мячей в составе сборной СССР прежним. С другой стороны, несколько неожиданно, уже осенью, прошла встреча со сборной Индии — 5:0. Голы в ней забивали двое: Колотов — 3 (до перерыва) и Хмельницкий — 2 (во втором тайме). Эта встреча была как бы постфактум, ибо состоялась незадолго до матча, имевшего весьма скромную рекламу.

Официальный сезон-71 сборная СССР заключала играми по регламенту первенства Европы.

В Москве матч с североирландцами был очень упорным. Зрители любовались оригинальной техникой и самобытной игрой Беста, которого еще более заметным на поле делала экстравагантная пышная шевелюра. Забавно (хотя, видимо, вполне серьезно) высказался по этому поводу один из руководителей советского спорта: «Если бы кто-нибудь из наших обладал такой блестящей техникой, мы ему в порядке исключения разрешили бы выходить на поле таким растрепой». Судьбу матча решил мяч, забитый с пенальти Мунтяном,