Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 135

Ничья в Белграде все же была на руку нашей команде. В ответной встрече 13 мая в Лужниках фактор своего поля уже был на стороне сборной СССР: трибуны поддерживали ее, а не соперников. Все прочие преимущества также были за нас. В Москве первый тайм югославам удалось продержаться. Лучшими игроками встречи в конце концов оказались Колотов и Банишев-ский. На 53-й минуте они сыграли в «стенку» и Колотов забил гол. Красавец гол на счету Банишевского. Прорвавшись по левому краю, он послал мяч под планку. Гол — из категории тех, какие вызывают овации на трибунах. «Ай да Баня!» — кричал в восторге былой вратарь, ныне спортивный журналист Алексей Леонтьев. Тот же Банишевский на последней минуте отдал хороший пас Козинкевичу. Он мастерски перекинул мяч через вратаря, обежал голкипера и добил мяч в сетку.

В этот день погода была посумрачнее, чем в день всеобщего восторга в мае 68-го, когда вот так же сборная СССР вышла в полуфинал первенства Европы. Но все-таки этот вечер перекликался с тем, четырехлетней давности.

Через две недели нас, однако, ждало разочарование: спортивные власти ФРГ к открытию олимпийского стадиона в Мюнхене решили «угостить» публику матчем СССР — ФРГ. В дни согласования деталей предстоявшей игры еще не было известно, что именно этим командам придется встретиться в матче за титул чемпиона континента.

Торжественный день в Мюнхене, вероятность скорой второй встречи СССР —ФРГ, отличная форма соперников, уже завершивших внутренний чемпионат и отдыхавших в респектабельных условиях, — все это детали, хотя и второстепенные. Но именно из них сложилось то неоспоримое преимущество, которое имели 26 мая футболисты ФРГ. Знаменитости наших соперников были в тот день в ударе: Нетцер очаровал даже наших телезрителей неуемной энергией; Мюллеру удался «хет-трик», а на долю Колотова выпало только «размочить», казалось бы, удручавший счет.

Последний матч перед финалом чемпионата Европы, проводившегося в Бельгии, сборная СССР сыграла в Лужниках. Конечно, все уже были настроены на решающие встречи, и потому матч с болгарами прошел довольно буднично. И судьба его решилась просто: организованно обороняясь от бесспорно превосходивших сил

«Томь» обыграла «Крылья Советов» и заработала первые очки в ФНЛ
"Томь" обыграла "Крылья Советов" в гостевом матче четвертого тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч встречи на свой счет записал Анте Пульич.
Футболист «Зенита» показал болельщикам клуба средний палец
Французский полузащитник «Зенита» Йоан Молло показал средний палец болельщикам петербургского клуба. Об этом сообщает «Советский спорт». Игрок, проводивший в среду, 26 июля, матч за «Зенит-2», таким жестом отреагировал на оскорбления фанатов, намекавших на его нетрадиционную сексуальную ориентацию.
Бывший вратарь «Бней Иегуды»: В шоке, что команда вышла на «Зенит»
В четверг петербургскому "Зениту" предстоит сыграть в квалификации Лиги Европы с командой "Бней Иегуда". О том, чего ждать от этого противостояния, рассказал бывший вратарь израильского клуба россиянин Никита Хайкин. 22-летний Хайкин - уроженец города Нетания, он имеет двойное гражданство.
Жулиано назвал свой лучший матч в футболке «Зенита»
Полузащитник «Зенита» Виктор Жулиано в преддверии первого матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы с израильским клубом «Бней Иегуда» (27 июля) назвал свою лучшую встречу в футболке питерцев.
Футболисты «Ротора» разгромили петербургское «Динамо» в матче ФНЛ
Футболисты волгоградского "Ротора" разгромили петербургское "Динамо" в матче 4-го тура первенства ФНЛ. Встреча, прошедшая в Великом Новгороде в среду, завершилась победой гостей со счетом 3:0. Голы забили Владимир Романенко (53-я минута), Мухаммад Султонов (71) и Иван Столбовой (79).
«Астана» обыграла «Легию» в квалификации Лиги чемпионов
Первый матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов между чемпионом Казахстана «Астаной» и польской «Легией» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 3:1 в пользу «Астаны».