Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 135

Ничья в Белграде все же была на руку нашей команде. В ответной встрече 13 мая в Лужниках фактор своего поля уже был на стороне сборной СССР: трибуны поддерживали ее, а не соперников. Все прочие преимущества также были за нас. В Москве первый тайм югославам удалось продержаться. Лучшими игроками встречи в конце концов оказались Колотов и Банишев-ский. На 53-й минуте они сыграли в «стенку» и Колотов забил гол. Красавец гол на счету Банишевского. Прорвавшись по левому краю, он послал мяч под планку. Гол — из категории тех, какие вызывают овации на трибунах. «Ай да Баня!» — кричал в восторге былой вратарь, ныне спортивный журналист Алексей Леонтьев. Тот же Банишевский на последней минуте отдал хороший пас Козинкевичу. Он мастерски перекинул мяч через вратаря, обежал голкипера и добил мяч в сетку.

В этот день погода была посумрачнее, чем в день всеобщего восторга в мае 68-го, когда вот так же сборная СССР вышла в полуфинал первенства Европы. Но все-таки этот вечер перекликался с тем, четырехлетней давности.

Через две недели нас, однако, ждало разочарование: спортивные власти ФРГ к открытию олимпийского стадиона в Мюнхене решили «угостить» публику матчем СССР — ФРГ. В дни согласования деталей предстоявшей игры еще не было известно, что именно этим командам придется встретиться в матче за титул чемпиона континента.

Торжественный день в Мюнхене, вероятность скорой второй встречи СССР —ФРГ, отличная форма соперников, уже завершивших внутренний чемпионат и отдыхавших в респектабельных условиях, — все это детали, хотя и второстепенные. Но именно из них сложилось то неоспоримое преимущество, которое имели 26 мая футболисты ФРГ. Знаменитости наших соперников были в тот день в ударе: Нетцер очаровал даже наших телезрителей неуемной энергией; Мюллеру удался «хет-трик», а на долю Колотова выпало только «размочить», казалось бы, удручавший счет.

Последний матч перед финалом чемпионата Европы, проводившегося в Бельгии, сборная СССР сыграла в Лужниках. Конечно, все уже были настроены на решающие встречи, и потому матч с болгарами прошел довольно буднично. И судьба его решилась просто: организованно обороняясь от бесспорно превосходивших сил

Примера. «Эль Класико» на «Камп Ноу», «Севилья» проиграла «Гранаде»
«Барселона» — «Реал» 1:1 Каталонская «Барселона» сыграла вничью с мадридским «Реалом» в центральном матче 14-го тура испанской Примеры. Встреча, которая прошла на «Камп Ноу», завершилась со счетом 1:1. Первая половина встречи прошла практически без моментов.
«Амкар» выложил подборку спорных решений Карасева в матче с «Анжи»
"Амкар" остался недоволен судейством в матче с "Анжи" (1:3). Пресс-служба пермского клуба выложила подборку спорных, по их мнению, моментов в этой ситуации. На этом матче работала бригада московского судьи Сергея Карасева.
«Аугсбург» и «Айнтрахт» сыграли вничью в матче Бундеслиги
"Аугсбург" и "Айнтрахт" сыграли вничью 1:1 в матче 13-го тура немецкой Бундеслиги. На 11-й минуте Бранимир Хргота вывел гостей вперед, но на 34-й минуте Чжи Донь Вон провел ответный мяч.
«Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» разошлись миром — 1:1
4 декабря на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле встретились «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» в рамках 14-го тура английской Премьер-лиги (АПЛ). Наконец в основу попал «лучший из армян» Генрих Мхитарян.
Футболист «Локомотива» Шкулетич попрощался с одноклубником Самедовым
Форвард московского "Локомотива" Петар Шкулетич попрощался с одноклубником и капитаном команды Александром Самедовым на своей странице в Instagram. В конце ноября "Спорт-Экспресс" сообщил, что Самедов зимой может перейти в столичный "Спартак", воспитанником которого он является.
Футболисты «Атлетика» обыграли «Эйбар» в матче чемпионата Испании
В составе победителей мячи забили Беньят (42-я минута), Иньяки Уильямс (55-я) и Икер Муньяин (90+1-я). В составе гостей гол на счету Серхи Энрика (70-я). "Атлетик", набрав 23 очка, поднялся на седьмое месте в чемпионате, а "Эйбар" с 21 очком опустился на восьмую строчку.