Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 136

противника, защитники гостей ошиблись, за что заработали пенальти. Его четко реализовал Мунтян.

И вот в Брюсселе матч СССР — Венгрия. Полуфинал чемпионата Европы. На трибунах всего 3000 зрителей. До обидного мало даже по нынешним нашим меркам, но... Понять жителей столицы было можно: именно в эти часы в Антверпене бельгийцы сражались со сборной ФРГ. Но как понять организаторов?..

«Чистая нейтральность» и стремление к обоюдо-равным возможностям оборачиваются иногда против футбола...

Да, со спортивной точки зрения вроде бы целесообразно начало полуфиналов в одно и то же время (финалист, который определится первым, не будет иметь возможности наблюдать за будущим соперником по решающему сражению за главные призы, добывающим это свое предназначение в поте лица. Но ведь сейчас век техники! И полтора часа футбола дней прошедших легко возвращаются, как в машине времени, при включении видеомагнитофона).

В общем, команды выступали больше перед телезрителями (которых наверняка собирались у экранов миллионы), чем перед зрителями трибунными...

В первом тайме инициативой владели венгры. Но эта инициатива находила выражение только в территориальном преимуществе. Соперники и знали друг друга и... не знали. Было что-то от разведки, но еще больше — от робости, связанной с бременем ответственности..

Второй тайм принес скорый успех нашей команде: после подачи углового Коньков подхватил мяч, отскочивший от защитника соперников, и забил гол. Венгерская команда вводит новые силы: на поле выходят знаменитый Альберт и Дунаи. Последние полчаса полуфинала перекликаются с матчем в Севилье — Рудаков то и дело на выходах, Рудаков то и дело в бросках, Рудаков отбивает удар за ударом. За 6 минут до конца матча Альберт падает в нашей штрафной. Пенальти.

Бьет Замбо (№ 11). Мяч летит в левый от вратаря угол, но наш голкипер, и на сей раз угадав направление удара, отводит угрозу. Набегают все, кто был за линией штрафной, но и куча мала не дает венграм желанного ответного гола.

Так что серебряные медали, которые были обеспечены еще 14 июня, говоря образно, крепко схвачены рукою Рудакова, которой он дотянулся до мяча, отражая пенальти.

Чилийский футболист забил гол ударом с лета со своей половины поля
Полузащитник чилийского клуба «Университет Консепсьона» Алехандро Камарго забил мяч ударом с лета со своей половины поля в матче национального чемпионата с командой «О’Хиггинс». Видео с голом было опубликовано на YouTube-канале soccerchilesoccer.
6 декабря ФК «Ростов» сыграет с ПСВ
Сегодня, 6 декабря, футбольный клуб "Ростов" на выезде сыграет в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов с ПСВ.
«Депортиво» разгромил «Реал Сосьедад»
"Депортиво" нанес крупное поражение "Реал Сосьедад" в домашнем матче 14-го тура чемпионата Испании со счетом 5:1. Дубль в составе хозяев оформил румынский нападающий Флорин Андоне.
Валерий Петраков: судейство было просто бездарным
Неплохой футбол показали, в первом тайме моменты были, но третью игру какой-то беспредел идет. Я просто недоволен судейством, принимались неадекватные решения в борьбе, стыках, во всех моментах, но чувствовалось отдается предпочтение "Уфе",хозяевам.
Наставник «Уфы» Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии
Наставник российского футбольного клуба "Уфа" Виктор Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской федерации футбола. Гончаренко стал обладателем данной награды шестой раз в карьере.
«Кьево» и «Дженоа» разошлись «сухим миром», Бирса не забил пенальти
В предпоследнем матче 15-го тура "Кьево" и "Дженоа" разошлись миром, не порадовав болельщиков забитыми мячами. Лучший момент загубил Вальтер Бирса, который не реализовал пенальти в ворота гостей. Коллектив из Вероны идёт на 13-м месте, "Дженоа" делит 11-ю позицию, набрав на очко больше.