Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 137

Финальный матч был очень подробно описан в западногерманских спортивных изданиях и в альбоме, вышедшем в честь победы сборной ФРГ. Вряд ли доставит удовольствие нашим читателям подробная хронология вчистую проигранного матча. И все же... Первый тайм сборная СССР провела неплохо. Только Мюллеру, как рыба в воде чувствовавшему себя всегда на своих «су-| перфутбольных» ногах в штрафной площадке соперников, удалось и на этот раз быстрее всех оказаться у мяча, отскочившего от вратаря после не слишком опасного удара.

Советские футболисты провели несколько довольно опасных, в основном фланговых, атак. Менее заметен был в этой игре герой мюнхенского матча Нетцер. Игра вообще шла ровнее. На 51-й минуте Виммер забивает второй гол, после чего судьбу финала практически можно было считать решенной. Еще один гол Мюллера — на 58-й минуте — стал как бы логичным завершением сюжета, предсказуемость которого была очевидна, и... команды сбавили обороты.

Бельгийцы в матче за третье место одолели венгров— 2:1. ...Через неделю сборная СССР должна была улетать в Южную Америку на розыгрыш «Кубка независимости», а в августе начинались Олимпийские игры, на которые было решено послать первую сборную (благо правило «—22-х» к тому времени перестало быть правилом).

Никакая другая команда в тот год такой—тройной— нагрузки (осенью предстояли еще отборочные матчи чемпионата мира!) не несла. Поэтому нельзя упрекнуть руководителей нашего футбола, пославших на турнир лидера внутреннего чемпионата — «Зарю», усиленную Ловчевым, Бышовцем и Асатиани, которые не принимали участия в играх на первенство Европы. Могут спросить: а почему вообще эти игры идут в зачет национальной сборной? Ведь становимся же мы довольно разборчивыми, когда дело касается состава соперников?

Бразильская конфедерация спорта задолго — более чем за год — до намеченного турнира разослала приглашения именно национальным сборным.

У нас не было практической возможности посылать усталую и, скажу прямо, несколько надломленную команду на новые испытания. В то же время лидер первенства страны «Заря» (Ворошиловград) показывал тогда солидную и результативную игру. Команда, за которую играли столь классные футболисты, как Ткаченко,

Вратарь «Луго» в день рождения забил гол со своей половины поля
«Луго» в матче 23-го тура Сегунды на своем поле одержал победу над хихонским «Спортингом» (3:1). Один из голов в составе хозяев забил голкипер Хуан Карлос, поразивший ворота соперника ударом со своей половины поля.
Сёмин подарил Игнатьеву на день рождения хамон
Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин вчера, 20 января, на утренней тренировке московской команды поздравил полузащитника Владислава Игнатьева с днём рождения и подарил ему огромную ногу хамона.
Джикия покинул расположение «Спартака»
Защитник "Спартака" Георгий Джикия уехал из отеля команды в Дубае JA Palm Tree Court.
Мхитарян согласился перейти в «Арсенал»
«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» согласовали обмен, в результате которого манкунианцы получат чилийца Алексиса Санчеса, а лондонцы — армянина Генриха Мхитаряна, сообщает The Guardian.
«Рома» поборется за Старриджа в случае ухода Джеко в «Челси»
Руководство «Ромы» планирует составить конкуренцию «Интеру» относительно перехода нападающего «Ливерпуля» Дэниела Старриджа в случае, если форвард римлян Эдин Джеко в текущий трансферный период присоединится к «Челси».