Финальный матч был очень подробно описан в западногерманских спортивных изданиях и в альбоме, вышедшем в честь победы сборной ФРГ. Вряд ли доставит удовольствие нашим читателям подробная хронология вчистую проигранного матча. И все же... Первый тайм сборная СССР провела неплохо. Только Мюллеру, как рыба в воде чувствовавшему себя всегда на своих «су-| перфутбольных» ногах в штрафной площадке соперников, удалось и на этот раз быстрее всех оказаться у мяча, отскочившего от вратаря после не слишком опасного удара.

Советские футболисты провели несколько довольно опасных, в основном фланговых, атак. Менее заметен был в этой игре герой мюнхенского матча Нетцер. Игра вообще шла ровнее. На 51-й минуте Виммер забивает второй гол, после чего судьбу финала практически можно было считать решенной. Еще один гол Мюллера — на 58-й минуте — стал как бы логичным завершением сюжета, предсказуемость которого была очевидна, и... команды сбавили обороты.

Бельгийцы в матче за третье место одолели венгров— 2:1. ...Через неделю сборная СССР должна была улетать в Южную Америку на розыгрыш «Кубка независимости», а в августе начинались Олимпийские игры, на которые было решено послать первую сборную (благо правило «—22-х» к тому времени перестало быть правилом).

Никакая другая команда в тот год такой—тройной— нагрузки (осенью предстояли еще отборочные матчи чемпионата мира!) не несла. Поэтому нельзя упрекнуть руководителей нашего футбола, пославших на турнир лидера внутреннего чемпионата — «Зарю», усиленную Ловчевым, Бышовцем и Асатиани, которые не принимали участия в играх на первенство Европы. Могут спросить: а почему вообще эти игры идут в зачет национальной сборной? Ведь становимся же мы довольно разборчивыми, когда дело касается состава соперников?

Бразильская конфедерация спорта задолго — более чем за год — до намеченного турнира разослала приглашения именно национальным сборным.

У нас не было практической возможности посылать усталую и, скажу прямо, несколько надломленную команду на новые испытания. В то же время лидер первенства страны «Заря» (Ворошиловград) показывал тогда солидную и результативную игру. Команда, за которую играли столь классные футболисты, как Ткаченко,