Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 137

Финальный матч был очень подробно описан в западногерманских спортивных изданиях и в альбоме, вышедшем в честь победы сборной ФРГ. Вряд ли доставит удовольствие нашим читателям подробная хронология вчистую проигранного матча. И все же... Первый тайм сборная СССР провела неплохо. Только Мюллеру, как рыба в воде чувствовавшему себя всегда на своих «су-| перфутбольных» ногах в штрафной площадке соперников, удалось и на этот раз быстрее всех оказаться у мяча, отскочившего от вратаря после не слишком опасного удара.

Советские футболисты провели несколько довольно опасных, в основном фланговых, атак. Менее заметен был в этой игре герой мюнхенского матча Нетцер. Игра вообще шла ровнее. На 51-й минуте Виммер забивает второй гол, после чего судьбу финала практически можно было считать решенной. Еще один гол Мюллера — на 58-й минуте — стал как бы логичным завершением сюжета, предсказуемость которого была очевидна, и... команды сбавили обороты.

Бельгийцы в матче за третье место одолели венгров— 2:1. ...Через неделю сборная СССР должна была улетать в Южную Америку на розыгрыш «Кубка независимости», а в августе начинались Олимпийские игры, на которые было решено послать первую сборную (благо правило «—22-х» к тому времени перестало быть правилом).

Никакая другая команда в тот год такой—тройной— нагрузки (осенью предстояли еще отборочные матчи чемпионата мира!) не несла. Поэтому нельзя упрекнуть руководителей нашего футбола, пославших на турнир лидера внутреннего чемпионата — «Зарю», усиленную Ловчевым, Бышовцем и Асатиани, которые не принимали участия в играх на первенство Европы. Могут спросить: а почему вообще эти игры идут в зачет национальной сборной? Ведь становимся же мы довольно разборчивыми, когда дело касается состава соперников?

Бразильская конфедерация спорта задолго — более чем за год — до намеченного турнира разослала приглашения именно национальным сборным.

У нас не было практической возможности посылать усталую и, скажу прямо, несколько надломленную команду на новые испытания. В то же время лидер первенства страны «Заря» (Ворошиловград) показывал тогда солидную и результативную игру. Команда, за которую играли столь классные футболисты, как Ткаченко,

Комитет по этике РФС приостановил разбирательство по Слуцкому
Глава комитета по этике РФС Семен Андреев рассказал о ситуации вокруг попытки комитета добиться от бывшего главного тренера сборной России и ЦСКА извинений за свои слова в адрес арбитров.
Налоговая полиция провела обыски в офисах «Ньюкасла» и «Вест Хэма»
Налоговая полиция неожиданно нагрянула в офисы «Ньюкасл Юнайтед» и «Вест Хэм Юнайтед».
Феррейра-Карраско не сыграет в первом матче Лиги чемпионов с «Реалом»
23-летний игрок получил травму в домашней игре 34-го тура чемпионата Испании с "Вильярреалом" (0:1). У бельгийца диагностирован вывих плеча, он выбыл из строя примерно на две недели. Первая встреча полуфинала Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико" пройдет 2 мая, ответная – 9 мая.
Николаев рассудит «Урал» и «Локомотив» в финале Кубка России
Как сообщает пресс-служба РФС, финальный матч Кубка России между «Уралом» и «Локомотивом» рассудит бригада арбитров во главе Алексеем Николаевым из Москвы. Отмечается, что помогать столичному рефери будут Николай Богач (Люберцы) и Андрей Глот (Ярославль).
Полтавченко: Органы разберутся с нарушениями на «Зенит-Арене»
«Сообщаю, что конкретные цифры станут известны после того, как компетентные органы спокойно разберутся во всем, что сопровождало стройку, а мы им в этом обязательно поможем», — добавил градоначальник. Читайте также:Песков воздержался от комментария о новых тратах на «Зенит-Арене»
«Спартак» обыграл «Урал» со счетом 1:0
Московский "Спартак" благодаря голу бразильца Фернандо выиграл матч с "Уралом" со счетом 1:0. Единственный гол в игре на 23-й минуте мощным ударом из-за пределов штрафной зоны забил играющий за "Спартак" бразильский полузащитник Фернандо.