Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 154

Вышло так, что во всех, без исключения, названных матчах наши футболисты атаковали много, но безрезультатно. Хорошо начавшие сезон Онищенко и Блохин на каком-то этапе потеряли остроту, и присущая им удача в игре на прорыв, на опережение отвернулась от этих, тогда еще очень молодых и, возможно, недостаточно опытных, форвардов.

Второй эшелон атаки у советской команды не был стабильным: в июне его составляли Папаев, Андриасян и Зинченко, а в сентябре ни одного из них в основном составе сборной уже не было. Тренеры — Горянский и Парамонов — так до конца сезона и не смогли решить проблемы полузащиты.

Тренер англичан Альф Рамсей после матча СССР — Англия сказал: «Мне кажется, что наши трудности похожи. У сборной СССР не все ладилось в линии хавбеков, и у нас эта линия играет не лучшим образом».

Ретроспективно можно заметить, что тогда, в 1973-м, когда мы наконец осознали, что находимся в плену оборонческого футбола, и как попытку вырваться из этого плена ввели (быть может, и несколько наивно) после-матчевые пенальти в ничейных играх чемпионата страны, наши нападающие не имели поддержки со стороны второй линии (Андриасяна, Васенина, Мунтяна, Папаева и Еврюжихина).

Ну а четыре матча, в которых нападающие сборной СССР не забили ни одного мяча, сложились так. Англичане вынудили нашего стража ворот достать мяч из сетки уже на 10-й минуте (Чиверс). Советским спортсменам пришлось весь матч быть в роли отыгрывающихся. В начале второго тайма Ченнон подавал угловой. От ноги защитника Хурцилавы мяч юркнул в угол наших ворот. Ответный гол провел через 10 минут Мунтян с пенальти за снос защитника Ольшанского в штрафной площадке англичан. Так что нападающие к этому голу отношения не имели. 1 : 2.

В матче со сборной Бразилии был забит всего-навсего один гол. Но... нам. Его провел эффектным ударом головой герой мексиканского чемпионата мира Жаир-зиньо. 0:1.

Полтора часа соперничества со шведами —и ни той, ни другой стороне не удалось открыть счет. Наконец, в игре СССР — ФРГ тоже 0: 1 (гол — на счету Мюллера). Не забудем, однако, что матч с бразильцами — это матч с чемпионом мира; ФРГ — команда, которая менее чем через год завоюет звание лучшей в мире на очеред

«Астана» забила 4 гола в ворота «Маккаби»
«Астана» дома разгромила израильский «Маккаби» в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы.
Станцию «Крестовский остров» закрыли на вход из-за футбольных фанатов
Болельщики едут на футбол, сообщили «Форпосту» в пресс-службе петербургского метрополитена.В 18:26, 19 октября, станцию метро «Крестовский остров» закрыли на вход из-за большого потока футбольных болельщиков.
Главный тренер «Зенита» проигнорировал слова президента
Главный тренер петербургского «Зенита» Роберто Манчини, вопреки критике Владимира Путина, 19 октября выпустил на поле против команды «Русенборг» из Норвегии сразу семь иностранных футболистов.
Экс-футболист «Спартака» Эменике заявил, что его дом в Афинах ограбили
Бывший нападающий московского футбольного клуба "Спартак" Эммануэль Эменике, ныне выступающий за греческий "Олимпиакос", заявил, что его дом в Афинах ограбили.
Дед Мороз посетит все матчи ЧМ-2018 по футболу
Губернатор напомнил, что Дед Мороз был официальным гостем Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и присутствовал на всех соревнованиях.
Жириновский раскритиковал «Спартак» за «засилье африканцев»
Бессменный лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский подверг резкой критике состав московского футбольного клуба «Спартак» в матче Лиги чемпионов против «Севильи», который завершился победой красно-белых со счетом 5:1, сообщает ЛДПР-ТВ.