Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 155

ное четырехлетие. Поражения от таких соперников не нанесли урона престижу нашего футбола. Несколько обиднее была неудача во встрече с футболистами ГДР (и снова 0:1!), так как над командой СССР ничто уже не довлело.

Огорчителен прежде всего «перманентный» ноль на табло. Кстати, он так и остался до конца сезона.

Отборочная встреча с чилийской сборной в мировом чемпионате завершилась «обоюдными нулями», хотя в конце матча на поле вышли наши молодые боевитые запасные нападающие Гуцаев и Кожемякин.

Ответный матч с тем же соперником должен был состояться в Сантьяго, но кровавый путч, учиненный кликой Пиночета, которая превратила национальный стадион в концентрационный лагерь, исключил возможность поездки нашей футбольной делегации, и от дальнейшего участия в X чемпионате мира сборной СССР пришлось отказаться.

В межсезонье произошла очередная смена руководства главной футбольной команды страны:    Горянский

«уступил место» Бескову. Но и год 1974-й не оставил в истории сборной доброй памяти, хотя и начался довольно оптимистично. Возвращение Бескова, уже руководившего сборной (в 1963—1964 гг., когда она заняла прочное второе место в Европе, причем вполне могла бы оказаться и первой), наша футбольная общественность восприняла с надеждой и доброжелательностью.

Сборная приняла обращение к комсомольцам команд мастеров. Многообещавшего Блохина команда избрала комсоргом.

Первый матч с югославами принес победу. Правда, всего-навсего 1:0 (открыл счет своим голам дебютировавший в главной команде Давид Кипиани). Но одержана эта победа на поле соперника Югославская пресса отметила игру Блохина, Конькова, Рудакова.

В Одессе 20 мая соперником была сборная Чехословакии. Этот матч стал как бы отраженным светом предыдущего сезона — несомненный территориальный перевес, многочисленные моменты у ворот противника, но... Результата нет и нет. Наступательный пыл с каждой минутой ослабевает, а после удачной контратаки чехословацких футболстов тогда еще совсем молодой Нехода вынуждает советскую команду на 53-й минуте начать игру с центра поля.

После гола снова — спешка и суета. А время все тает и тает... 70-я минута... 80-я,.. 85-я... 90-я... Всё!

Матч между «Рубином» и «Стартом» отменен
Контрольный матч на сборе в Аликанте между «Рубином» и «Стартом», запланированный на 24 февраля, отменен по договоренности между командами. Российский клуб проведет тренировку, после чего отправится в Казань. 1 марта «Рубин» возобновит сезон четвертьфинальным матчем Кубка России против «Сибири».
Эриксен: арбитр в матче с «Гентом» был не на нашей стороне
«Тоттенхэм» не был достаточно хорош в завершающей стадии атак, и не хватало последнего паса. В целом мы сделали всё, что могли. Арбитр, увы, был не на нашей стороне, но даже вдесятером мы сохраняли шанс на успех.
Агент Балотелли пообещал отрезать клиенту язык
Мино Райола, агент нападающего французской «Ниццы» Марио Балотелли, пообещал отрезать своему клиенту язык после удаления в матче с «Лорьяном». Слова Райолы приводит Football Italia.
Данни: «Вылет из Лиги Европы поможет „Зениту“ в чемпионате»
Капитан "Зенита" Данни подвел итоги ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против "Андерлехта", победы в котором со счетом 3:1 оказалось недостаточно для выхода в следующий раунд.
Определились все участники 1/8 финала Лиги Европы
Завершились ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. Российские «Ростов» и «Краснодар» вышли в следующую стадию соревнований, победив соответственно пражскую «Спарту» и «Фенербахче». «Зенит» завершил выступление в турнире, уступив по результатам двух матчей «Андерлехту».
Судья помог «Сельте» пройти «Шахтёр»
В ответном матче 1/16 финала украинская команда не смогла удержать преимущество. "Сельта" обыграла "горняков" не без помощи арбитра и прошла в следующий этап второго по престижности еврокубка.