Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 161

глянула в пропасть». Бывало подобное (может быть, поскромнее) и ранее: ничья с будущим триумфатором в предварительных играх мирового чемпионата 1954 г., победы в отборочных играх над сборной Венгрии в 1957-м, над югославами восемь лет спустя... Короче говоря, побаивались сборную Норвегии.

И тут вдруг в Рейкьявике первый тайм матча СССР— Исландия — 0:0; второй идет—и тоже... 0:0. Тогда исландцы все же проиграли — 0:2 (первый гол забили сами себе, второй провел Минаев).

Но наши болельщики, сидя у радиоприемников, изрядно перенервничали. Да и все причастные к тем событиям — не меньше (если не больше).

28 августа в Осло сборная СССР выглядела уже сильнее и первые голы забила фактически сразу после начала игры (на 5-й и 7-й минутах). Форвард соперников Скусет отквитал один мяч на 15-й минуте, проскользнув между Звягинцевым и Осяниным. Но этим успех хозяев и ограничился.

В последних двух матчах соперникам голов забить не удалось. Правда, в Москве исландцы вспомнили «индонезийский вариант», но тот же Минаев распечатал-таки ворота Стефанссона. Ну а норвежцам было нанесено крупное поражение — 4:0.

Путь в Монреаль был открыт.

3 августа в Москве нашей команде противостояла сборная ГДР.

Вначале предполагалась встреча на уровне первых сборных, но потом была предоставлена возможность генеральной репетиции советским олимпийцам. Удалась эта репетиция лишь игрокам обороны. Послужной список немецких футболистов в тот год включил и описываемую игру. Я же веду для олимпийцев только табель игр официальных (под флагом пяти колец).

1976

Год на год не приходится, но наиболее контрастными в истории нашего футбола были, пожалуй, сезоны 1975 и 1976 гг. Слов нет, киевские динамовцы во главе с тренерами В. В. Лобановским и О. П. Базилевичем сделали для нашего футбола много. Задачи, поставленные в

1975 г. и перед сборными и перед киевским «Динамо», были выполнены. Вся общественность советского футбола была рада столь долгожданному успеху и, вне зависимости от местных симпатий, доброжелательно отнес

«Терек» забил «Уралу» пять мячей в матче чемпионата России
Грозненский «Терек» обыграл екатеринбургский «Урал» в матче 26-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». Встреча состоялась в субботу, 29 апреля, на стадионе "Ахмат-Арена" в Грозном и завершилась победой хозяев со счетом 5:2.
Роналду стал лучшим бомбардиром в истории топ-6 лиг
В матче 35-го тура чемпионата Испании "Реал" встречался с "Валенсией". Форвард мадридского клуба Криштиану Роналду на 27-й минуте отметился забитым мячом, ставшим для него 367-м голом во всех национальных чемпионатах, где он успел поиграть.
«Тосно» продолжит играть в Новгороде после выхода в премьер-лигу
Футбольный клуб «Тосно» продолжит играть в Новгороде в следующем сезоне, который команда, скорее всего, проведет в Премьер-лиге. Об этом корреспонденту «Фонтанки» заявил генеральный директор футбольного клуба «Тосно» Вячеслав Матюшенко сегодня, 29 апреля.
«Реал» обыграл «Валенсию» и стал лидером Примеры
"Реал" в домашнем матче 35-го тура чемпионата Испании обыграл "Валенсию". Встреча завершилась со счетом 2:1. В составе хозяев отметились Криштиану Роналду и Марсело.
Кирилл Панченко: «„Кубань“ не создала „Динамо“ проблем»
Нападающий «Динамо» Кирилл Панченко после победы над «Кубанью» (1:0) в рамках 34-го тура ФНЛ отметил хороший настрой на победу обоих команд, а также заявил, что бело-голубые заслуженно заработали три очка.
«Спартак-2» вдесятером отыгрался в матче ФНЛ с «Тосно»
"Тосно" сыграл вничью с московским "Спартаком-2" со счетом 1:1 в домашнем матче 34-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Матч прошел в Великом Новгороде. У хозяев мяч забил Вагиз Галиулин (26-я минута), у гостей - Денис Давыдов (82).