Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 192

будущего основного олимпийского состава. «Не хватало» только Сулаквелидзе и... Газзаева. С лучшей стороны проявили себя в матче Бессонов, Челебадзе, Чивадзе и Черенков. Да и в целом игра удалась.

Счет открыл болгарин Цветков (на 18-й минуте). Че-peз 2 минуты Черенков в окружении защитников проявил редкое хладнокровие, и цифры на табло сменились— 1:1. Второй тайм можно назвать «бенефисом» Челебадзе: дважды резко и решительно, преодолевая сопротивление сильной защиты, пробился Реваз на ударные позиции и оба раза точно завершил начатое — 3:1.

Следующий экзамен будущие олимпийцы держали в шведском городе Мальме 29 апреля. И сдали его на «пятерку» — забили в ворота сборной Швеции 5 (!) голов.

Через месяц Москва принимала сборную Франции. Гости выступали после окончания длительного внутреннего чемпионата, довольно усталые, и потому кроме желания не посрамить честь флага нации мало что могли противопоставить нашей входившей в силу команде. Сборная СССР выиграла—1 :0 (гол — на счету Черен-кова. В шестой игре подряд в сезоне в составе сборной. Нечто подобное было только 20 (!) лет назад у В. Понедельника).

В Италии вскоре финишировал почти двухнедельный финал чемпионата Европы. В матче за «золото» сборная ФРГ одолела бельгийцев — 2:1, а игра за третье место не обошлась без серий пенальти после завершения вничью основного времени (только так футболистам ЧССР удалось переиграть итальянских).

Нашей же команде в довольно экспромтном порядке довелось слетать в Бразилию, где национальная федерация решила с размахом отпраздновать серию «подо-тттедтттих» юбилеев и памятных дат.

Для этого торжества учредили пышный приз — в полной уверенности, что останется он в Бразилии.

Однако в тот день— 15 июня — неожиданно в первую очередь для устроителей празднеств богиня удачи— Фортуна — избрала любимицей команду СССР, хотя поначалу все шло «традиционно» для таких случаев: счет открыли бразильцы (Нуньес) на 22-й минуте. Но... две контратаки советской команды оказались плачевными для хозяев поля: Черенков и Андреев «пробили» все оборонительные редуты и вынудили юбиляров дважды «поднимать руки». Преимущество в игре было за бразильцами, а счет — в пользу гостей.

Эксперт: не увидел в игре «Спартака» целостной картинки
Бывший полузащитник ПСВ, "Динамо" и сборной России, ныне - тренер молодежного состава бело-голубых Дмитрий Хохлов прокомментировал матч "Уфа" - "Спартак". Слова эксперта приводит Rusfootball.info.
Сборные США и Ямайки сыграют в финале Золотого кубка КОНКАКАФ
В финале сборная Ямайки сыграет с командой США. Матч состоится 27 июля в Санта-Кларе (Калифорния). Победитель турнира получит право оспорить путевку на Кубок конфедераций 2021 года с сильнейшей командой Золотого кубка 2019 года.
Киселев покинул пост генерального директора ФК «Томь»
Руслан Киселев покинул пост генерального директора томского футбольного клуба "Томь". Его сменит Татьяна Смирнова, ранее занимавшая должность финансового директора клуба, сообщил ТАСС пресс-секретарь губернатора Томской области Константин Карпачев.
«Ростов» впервые с мая 2015 года проиграл в домашнем матче РФПЛ
Футбольный клуб «Ростов» впервые более, чем за два года проиграл в домашнем матче Российской футбольной премьер-лиги. Напомним, что в последний раз "Ростов" проигрывал в матче на стадионе "Олимп-2" 2 мая 2015 года, уступив "Тереку" со счетом 0:1.
Лингард забил гол «Реалу» после чудо-прохода Марсьяля
В компенсированное к первому тайму время Лингард с нескольких метров замкнул прострел нападающего Антони Марсьяля, который перед этим совершил впечатляющий проход, обыграв по пути нескольких соперников. Первый тайм матча «Реал» — «Манчестер Юнайтед» завершился со счётом 1:0 в пользу манкунианцев.
Футболист «Динамо» Соу потерял сознание во время матча с «Уралом»
Во время первого тайма матча чемпионата России «Динамо»–«Урал» футболист столичного клуба Самба Соу на некоторое время потерял сознание. Как сообщает «Газета.ру», полузащитник бело-голубых столкнулся головой с одноклубником Себастьяном Хольменом.