Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 192

будущего основного олимпийского состава. «Не хватало» только Сулаквелидзе и... Газзаева. С лучшей стороны проявили себя в матче Бессонов, Челебадзе, Чивадзе и Черенков. Да и в целом игра удалась.

Счет открыл болгарин Цветков (на 18-й минуте). Че-peз 2 минуты Черенков в окружении защитников проявил редкое хладнокровие, и цифры на табло сменились— 1:1. Второй тайм можно назвать «бенефисом» Челебадзе: дважды резко и решительно, преодолевая сопротивление сильной защиты, пробился Реваз на ударные позиции и оба раза точно завершил начатое — 3:1.

Следующий экзамен будущие олимпийцы держали в шведском городе Мальме 29 апреля. И сдали его на «пятерку» — забили в ворота сборной Швеции 5 (!) голов.

Через месяц Москва принимала сборную Франции. Гости выступали после окончания длительного внутреннего чемпионата, довольно усталые, и потому кроме желания не посрамить честь флага нации мало что могли противопоставить нашей входившей в силу команде. Сборная СССР выиграла—1 :0 (гол — на счету Черен-кова. В шестой игре подряд в сезоне в составе сборной. Нечто подобное было только 20 (!) лет назад у В. Понедельника).

В Италии вскоре финишировал почти двухнедельный финал чемпионата Европы. В матче за «золото» сборная ФРГ одолела бельгийцев — 2:1, а игра за третье место не обошлась без серий пенальти после завершения вничью основного времени (только так футболистам ЧССР удалось переиграть итальянских).

Нашей же команде в довольно экспромтном порядке довелось слетать в Бразилию, где национальная федерация решила с размахом отпраздновать серию «подо-тттедтттих» юбилеев и памятных дат.

Для этого торжества учредили пышный приз — в полной уверенности, что останется он в Бразилии.

Однако в тот день— 15 июня — неожиданно в первую очередь для устроителей празднеств богиня удачи— Фортуна — избрала любимицей команду СССР, хотя поначалу все шло «традиционно» для таких случаев: счет открыли бразильцы (Нуньес) на 22-й минуте. Но... две контратаки советской команды оказались плачевными для хозяев поля: Черенков и Андреев «пробили» все оборонительные редуты и вынудили юбиляров дважды «поднимать руки». Преимущество в игре было за бразильцами, а счет — в пользу гостей.

УЕФА оштрафовал «Зенит» на 30 тысяч евро за поведение болельщиков
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал петербургский "Зенит" на 30 тысяч евро за поведение болельщиков во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы против испанского "Реал Сосьедада".
Нападающий Квадво Поку стал игроком «Анжи»
Футболист из Ганы Квадво Поку вошел в состав махачкалинского клуба «Анжи». Контракт рассчитан на 2,5 года.
Клуб ФНЛ «Балтика» сыграет с немецким «Шальке» в Калининграде в марте
На открытии новой арены к ЧМ-2018 в Калининграде в марте сыграют местный футбольный клуб "Балтика" и немецкий "Шальке-04" из Гельзенкирхена, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Отаменди продлил контракт с «Манчестер Сити» до 2022 года
"Манчестер Сити" на своем официальном сайте объявил о продлении контракта с защитником Николасом Отаменди.
Лоран Блан: Россия станет центром мира во время ЧМ-2018 по футболу
Жизнь россиян во время предстоящего чемпионата мира по футболу станет не похожей ни на что, Россия станет на это время центром мира.