Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 196

на уровне национальных сборных впервые на «Непшта-дионе» победила хозяев с крупным счетом — 4:1 (до сих пор она обыгрывала соперника на его поле дважды. Оба раза — в конце 50-х годов и оба раза — с перевесом лишь в один мяч).

Счет открыли венгры, однако уже в первом тайме Блохин и Сулаквелидзе вывели вперед нашу команду, а после перерыва Буряк и Родионов закрепили успех. 3 сентября и 15 октября состоялись матчи сборных СССР и Исландии. На поле в Рейкьявике игра складывалась достаточно напряженно (за 10 минут до ее окончания голевого перевеса не имела ни одна из сторон). Детали этих матчей—в списке матчей сборной и в табеле отборочных игр XII чемпионата мира (2:1, 5:0).

Закончила сезон сборная поездкой в Южную Америку.

Игра 4 декабря со сборной Аргентины была для нашей команды последней официальной в сезоне. Вначале вперед вышли чемпионы мира, но Оганесяну удалось сравнять счет.

1981

Весна 1981 г. принесла большой успех футболистам тбилисского «Динамо». Они выиграли Кубок обладателей кубков европейских стран. Неплохо показала себя в этот год и сборная. Один матч отборочных соревнований— со сборной Уэльса в Рексеме — был назначен на весну (30 мая), остальные — на осень. Майский прошел в упорной борьбе, но голов не принес. Последний раз в сборной выступил в тот день Д. Кипиани (летом в Испании ему повредили ногу, а в 1982 г. он решил оставить футбол).

В преддверии решающих встреч отборочного турнира к руководству сборной в помощь главному тренеру были привлечены на правах старших тренеров наставники киевского (В. Лобановский) и тбилисского (Н. Ахал-каци) «Динамо», а также (на правах тренеров-практи-ков) В. Федотов и Г. Логофет.

Основная идея при создании такого довольно громоздкого «аппарата» состояла в том, чтобы возложить ответственность за подготовку кандидатов в сборную на тех тренеров, которые руководят клубами — поставщиками игроков сборной. Кроме того, естественно, предполагалось, что в совместной работе лучшие тренеры

Жеребьевка ЧМ-2018: Марадона, Пуйоль и Кафу появятся в Кремле
Во вторник стали известны все ассистенты финальной жеребьевки чемпионата мира, которая пройдет 1 декабря в Москве.
«Боруссия» Д задумалась над увольнением Боса
Голландский специалист Петер Бос, занимающий пост главного тренера дортмундской "Боруссии", может быть отправлен в отставку.
«Милан» могут отстранить от участия в еврокубках
Отмечается, что «Милан» могут оштрафовать или отстранить от участия в еврокубках. Сейчас «Милан» выступает в Лиге Европы.
Бывший тренер «Зенита» может возглавить «ПСЖ»
Как сообщают зарубежные СМИ, Андре Виллаш-Боаш - один из основных претендентов на замену нынешнему главному тренеру французов Унаи Эмери.
«Реал» летом предложит 70 миллионов за Де Хеа
Руководство «Реала» продолжает следить за голкипером «Манчестер Юнайтед» Давидом Де Хеа.