Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 201

ществом советской команды, и, наверное, только недоброжелатели или уж чересчур огорченные поклонники задним числом ругали наших футболистов и за этот матч. К тому времени уже было известно, что сборной СССР достаточно выиграть у новозеландцев со счетом 3: 0 или 4:1, чтобы получить преимущество перед сборной Шотландии при равенстве очков у обеих.

Наша команда обеспечила себе «нужный» перевес в три мяча уже к середине второго тайма (Гаврилов, Блохин, Балтача). Ближайшая задача была ею решена, и потому...

Хочется в какой-то мере взять под защиту от слишком уж жесткой критики и игру сборной СССР со сборной Шотландии. Сила этого соперника во все времена была достаточно хорошо известна. Известно и предпочтение этой сборной атакующему стилю. Конечно, не очень приятно было видеть пассивность советских футболистов в начале встречи. Но ведь нельзя было бы начисто исключать из тактических планов единоборства с сильным соперником, которого устраивала только победа, выжидательный характер игры!

Нет, не понравилась игра сборной СССР ни тем, кто смотрел ее по телевизору, ни тем, кому посчастливилось быть в тот день в Малаге. Все верно. Но, завершив игру со счетом 2 : 2, наши футболисты выполнили задачу! Негативное впечатление от игры советской сборной осталось после первых 15—20 минут чрезвычайного осторожничания и от последних минут матча, когда шотландцы буквально «задавили» нашу защиту, судорожно пытаясь забить решающий гол. Да, в эти моменты футболисты СССР огорчали. Но ведь задача-то была решена! Пусть не столь уверенно, как хотелось бы, но решена. С другой стороны, чего же мы хотели? Чтобы наша команда легко и уверенно переиграла весьма маститого соперника, настроенного только на победу?

После этой встречи нашу команду ожидали 8 «чистых» дней отдыха, которые можно было использовать и для шлифовки игры, и для разработки тактических вариантов предстоявших встреч (тем более что соперники сборной СССР в этих встречах уже стали известны).

Как очевидец второго этапа и заключительных игр чемпионата скажу: на фоне великолепных матчей на стадионе клуба «Эспаньол», каждый раз залитом солнцем, до краев наполненном экзальтированными, темпераментными болельщиками из Бразилии и Италии (значительно меньше — из Аргентины), на фоне футбо

ФФУ дисквалифицировала 14 украинских футболистов за договорные матчи
Федерация футбола Украины (ФФУ) дисквалифицировала 14 игроков харьковского Металлиста за участие в договорных матчах. Об этом сообщила пресс-служба ФФУ. Дисквалификацию на три года безусловно и условно пожизненно получили Дмитрий Скаржинский и Александр Медведев.
Зидан призвал не голосовать за Марин Ле Пен на выборах президента
Главный тренер «Реала» и лучший футболист последних 50 лет Зенедин Зидан призвал избегать партии «Нациоанльный фронт», лидер которой Марин Ле Пен претендует на пост президента Франции.
Луческу занял 35-е место в рейтинге лучших тренеров современности
Наставник «Зенита» Мирча Луческу занял 35-ю позицию в рейтинге лучших специалистов современности. На первом месте в рейтинге, который был опубликован французским изданием L'Equipe, расположился испанец Хосеп Гвардиола из «Манчестер Сити».
Подозреваемый в атаке на автобус «Боруссии» отрицает обвинения
Зачем россиянин атаковал автобус "Боруссии" Мужчина, подозреваемый в атаке на автобус дортмундской "Боруссии" в преддверии матча 1/4 финала Лиги чемпионов против "Монако", отрицает обвинения в свой адрес, сообщает Sueddeutsche Zeitung.
В семье капитана «Зенита» Данни родилась дочь
В пятницу, 28 апреля, в семье капитана "Зенита" Мигеля Данни родилась дочь Эмилия. Об этом полузащитник сообщил в "Инстаграме".
«Бавария» продлил контракт с Алькантарой до 2021 года
Полузащитник «Баварии» Тиаго Алькантара продлил контракт с клубом до 2021 года. 26-летний испанец проводит четвертый сезон в составе немецкого клуба, куда перешел из «Барселоны».