Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 203

СССР выиграла. Победу принес очень хороший удар Оганесяна. Повезло? Да, повезло. Но это тот случай, когда везение по праву сопутствует более сильным.

Итак, два матча с участием сборной Бельгии сделали ее «третьей лишней» в одном из четвертьфиналов, на сей раз разыгранных не между двумя командами, а между тремя. Кстати, и в других четвертьфинальных «турнирчиках» «третьи лишние» выявлялись после первых двух игр: в Барселоне — в группе, где играли чемпионы мира разных лет — сборные Бразилии, Италии и Аргентины, «за бортом» оказались 2 июля чемпионы мира-78. На девять дней футбольный мир лишился «короля».

В Мадриде, в группе Франция — Северная Ирландия — Австрия, «не у дел» уже вечером 1 июля остались австрийцы, а в группе, выступавшей на стадионе «Сантьяго Бернабеу», после второй игры (сборная ФРГ выиграла у сборной Испании и набрала 3 очка) «выбыли из игры» хозяева чемпионата. Если сравнить результаты нашей команды в 1982 г с результатами выступлений сборных СССР в финальных турнирах предыдущих мировых первенств, то окажется: лучше итог был только в 1966 г. — четвертое место и бронзовые медали. Но все-таки, конечно, 4 июля, когда советские футболисты выбыли из борьбы за награды XII мирового первенства, стало для всех болеющих за нашу национальную команду днем большого огорчения.

Как же так получилось?

Спортивная, да и неспортивная, пресса июля, августа и последующих месяцев была полна критических размышлений, замечаний, выводов. Почти все обозреватели и специалисты сходились на том, что итоговым чисто спортивным результатом сборной СССР можно удовлетвориться, а вот игра команды оказалась явно слабее ожидавшейся. Что же случилось 4 июля? Нашу команду устраивал только выигрыш у сборной Польши (см. положение команд нашей группы перед заключительным матчем этого этапа).

Болельщики «Халл Сити» забросали поле теннисными мячами во время матча
Болельщики «Халл Сити» во время домашнего матча 34-го тура английского Чемпионшипа с «Шеффилд Юнайтед» забросали поле теннисными мячами, сообщает Daily Express.
«Страсбург» разошёлся миром с «Монпелье»
«Страсбург» на своём поле сыграл вничью с «Монпелье» в матче 27-го тура чемпионата Франции.
«Вольфсбург» сыграл вничью с «Майнцем» в матче чемпионата Германии
"Вольфсбург" сыграл вничью с "Майнцем" в матче 24 тура чемпионата Германии. Встреча завершилась со счетом 1:1, сообщает "Советский спорт".
«Зенит», «Локомотив» и ЦСКА узнали соперников в Лиге Европы
Сегодня в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы, в ходе которой петербургский «Зенит» и московские «Локомотив» и ЦСКА узнали своих соперников.
Максимович может заменить Таски в матче с «Крыльями»
Получивший травму в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с "Атлетиком" (2:1) защитник "Спартака" Сердар Таски, скорее всего, не сыграет в матче 1/4 финала Кубка России против "Крыльев Советов", информирует официальный сайт красно-белых.
Вице-президент «Спартака»: мы знали, что нам будут не рады в Бильбао
Вице-президент московского футбольного клуба «Спартак» прокомментировал ситуацию с беспорядками, возникшими в испанском Бильбао перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы с «Атлетиком».