Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 205

спективно именно этот матч вспоминается как финал «Мундиаля»-82. Отличную игру в полуфинале подарили миру сборные ФРГ и Франции. Дело дошло сначала до добавочного времени, а потом и до серий пенальти. В другом полуфинале сборная Польши без особого сопротивления уступила дорогу «Скуадре адзурре», а в финале итальянцы, игравшие решительно и вдохновенно, не забив пенальти в первом тайме, после перерыва сумели трижды поразить ворота сборной ФРГ и только «под занавес» позволили соперникам «размочить» счет. Чемпионат мира 1982 г. остался в памяти у всех его видевших как яркий фестиваль футбола. К сожалению, прошедший без участия нашей команды в наиболее запоминающихся его стадиях.

По возвращении на родину игроки сборной «с ходу» включились в борьбу на чемпионате страны. Искать главного виновника невыразительной игры сборной — дело неблагодарное. Судя по всему, объединение трех наставников, разных по видению футбола, сыграло положительную роль лишь на первом этапе подготовки— осенью 1981 г., после чего изжило себя. Этот момент и надо было суметь если не предвидеть, то хотя бы увидеть.

Однако... колесо жизни неумолимо приближало старт отборочных турниров очередного чемпионата Европы.

К. Бесков попросил освободить его от работы со сборной. Ближайшая кандидатура на пост главного тренера напрашивалась сама собой:    В. Лобановский.

От предложения возглавить сборную старший тренер киевского «Динамо» не отказался. Но руководство ведущим клубом страны передал другим. В нашем футболе В. Лобановский давно и по праву считается лучшим знатоком тренировочных программ. Он пытлив и всегда своеобразен в поисках путей усиления игры. За 9 лет, в течение которых был у руля киевского «Динамо», его подопечные 5 раз становились чемпионами СССР. В первом матче очередного чемпионата континента (финальная часть которого пройдет в 1984 г. во Франции) сборная СССР встретилась 13 октября с командой Финляндии и победила — 2 : 0. В 1983 г. будут сыграны матчи отборочного турнира со сборными Польши и Португалии и ответная встреча с финскими футболистами.

Год сменяет год, турнир сменяет турнир. В 80-х годах предстоят еще два чемпионата Европы, две олимпиады и XII чемпионат мира. Так что нашим футболи

Агент: Ригони станет игроком «Зенита» на следующей неделе
Агент Хуан Крус Оллер, представляющий интересы полузащитника «Индепендьенте» Эмильяно Ригони, сообщил, что игрок продолжит карьеру в «Зените». Также Оллер опроверг появившуюся информацию о том, что аргентинский клуб отказался продать игрока сине-бело-голубым за € 9,5 млн.
ЦСКА проиграл на своем поле «Локомотиву» во втором туре РФПЛ
Московский ЦСКА в домашнем матче второго тура Российской футбольной премьер-лиги уступил столичному "Локомотиву" со счетом 1:3. Полузащитник железнодорожников Джефферсон Фарфан открыл счет на 23-й минуте встречи, нападающий ЦСКА Витиньо восстановил равновесие на 42-й минуте поединка.
Женская сборная России проиграла Швеции в матче чемпионата Европы
В матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы среди женщин, проходящего в Нидерландах, сборная России встречалась с командой Швеции и потерпела поражение со счётом 0:2. На 22-й минуте счёт открыла Лотта Шелин, а на 51-й минуте окончательный результат установила Стина Блакстениус.
Цхададзе покинул пост главного тренера «Кайрата»
Кахабер Цхададзе настоял на своем решении покинуть пост главного тренера ФК «Кайрат», осознавая свою ответственность за результаты в квалификационных матчах Лиги Европы.
«Атлетико» заработает €800 тысяч на трансфере Мораты из «Реала» в «Челси»
Мадридский "Атлетико" получит компенсацию от трансфера форварда Альваро Мораты из "Реала" в "Челси", передает RT. Как информирует Mundo Deportivo, также на этом переходе заработает "Хетафе".
Молодежь «Рубина» обыграла «Зенит», уступая 0:2 по ходу встречи
«Зенит» на своем поле уступил «Рубину» в матче 2-го тура первенства России среди молодежных команд. Отметим, что после первого тайма хозяева вели с преимуществом в два мяча.