стр. 460

забил ЦСКА, обострив интригу финишного спурта... Питерцы проверяли бдительность Рыжикова ударами со средней и дальней дистанции. Но с Бухаровым защитники «Зенита» буквально замучались. На 38-й минуте, убегая один на один, он перебросил мяч через голкипера гостей Малафеева, а тот в ответ ударил нападающего хозяев ногой в голову. Спорный момент, по итогам которого Малафеев получил желтую карточку, а боковой судья зафиксировал положение вне игры. Еще через три минуты Бухаров в очередной раз протаранил оборону «Зенита», оставил позади Малафеева и протолкнул мяч в пустые ворота. Лишь в последний момент бельгийский защитник гостей Ломбертс успел выбить мяч. А в Москве ЦСКА забил «Спартаку» ответный гол, 1:1 - снова «Рубин» в ранге чемпиона. Но впереди было еще 45 минут игрового времени.

И после перерыва покоя у защитников и голкипера «Зенита» не было. А ЦСКА забил «Спартаку» второй мяч, что было с восторгом встречено трибунами. Здорово вошел в игру Петр Быстров, просто горевший желанием забить. Трижды он здорово исполнял штрафные удары. В первом случае Малафеев с трудом мяч отбил, во втором мяч угодил в перекладину, в третьем питерский голкипер сумел выловить его в ближней девятке В матче «Спартак» - ЦСКА счет стал 2:2, все равно делающий казанцев чемпионами... А казанцы продолжали рваться к воротам «Зенита». Трибуны начали скандировать: «Рубин» -чемпион!» Пошли компенсированные минуты, а в Москве ЦСКА забил «Спартаку» - 3:2! Все, «Рубин» - двукратный чемпион России!

Выбежавший на поле Курбан Бердыев тут же оказался в воздухе, а чемпионы надели рубиновые майки с золотой надписью: «Чемпионы России 2009 года». Праздничный фейерверк, конфетти в воздухе, рев трибун. Шампанское в раздевалке, яркое танцевальное соло Бердыева, от которого его подопечные остались в глубоком восторге... Но праздновать чемпионство по полной программе еще не время - 24 ноября в рамках пятого тура Лиги чемпионов «Рубин» принимал киевское «Динамо».

СМИ: бывший тренер ЦСКА Слуцкий возглавит голландский «Витесс»
Бывший главный тренер российского футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий возглавит голландский "Витесс". Об этом сообщает британская газета Daily Mail. Издание отмечает, что российский специалист сменит на посту главного тренера клуба Хэнка Фрейзера.
Витсель: слышал, что сборные России и Бельгии сыграют в марте в Сочи
Полузащитник футбольного клуба "Зенит" Аксель Витсель обладает информацией о возможном проведении товарищеского матча между сборными России и Бельгии, который может пройти в Сочи в марте 2017 года. Об этом Витсель рассказал ТАСС.
Кличко сравнил свою форму с ситуацией в Киеве
Бывший чемпион мира по боксу признался, что регулярно тренируется, потому что на посту градоначальника всегда нужно выглядеть идеально. При этом Киев тоже должен быть в хорошей форме, чтобы презентовать ее и сейчас, и весной, во время финала «Евровидения».
Болельщики «Урала» назвали лучшего игрока в ноябре и декабре
Поклонники екатеринбургского футбольного клуба « Урал» выбрали лучшего игрока ноября и декабря.
«Нант» определился с новым наставником
Соглашение с 42-летним тренером рассчитано на два сезона. Экс-футболист сборной Португалии, а также "Порту" и итальянского "Лацио" занимается тренерской работой с 2010 года, за время которой смог привести португальскую "Брагу" к финалу кубка страны.
«Барселона» предложила «Шапекоэнсе» сыграть товарищеский матч в 2017-м
«Барса» проводит турнир в честь своего основателя каждый год, начиная с 1966-го. В следующем году выступить предложено «Шапекоэнсе», футболисты которого разбились в авиакатастрофе 28 ноября. «Барселона» хочет почтить память 71 человека, погибшего в этом несчастном случае.