стр. 460

забил ЦСКА, обострив интригу финишного спурта... Питерцы проверяли бдительность Рыжикова ударами со средней и дальней дистанции. Но с Бухаровым защитники «Зенита» буквально замучались. На 38-й минуте, убегая один на один, он перебросил мяч через голкипера гостей Малафеева, а тот в ответ ударил нападающего хозяев ногой в голову. Спорный момент, по итогам которого Малафеев получил желтую карточку, а боковой судья зафиксировал положение вне игры. Еще через три минуты Бухаров в очередной раз протаранил оборону «Зенита», оставил позади Малафеева и протолкнул мяч в пустые ворота. Лишь в последний момент бельгийский защитник гостей Ломбертс успел выбить мяч. А в Москве ЦСКА забил «Спартаку» ответный гол, 1:1 - снова «Рубин» в ранге чемпиона. Но впереди было еще 45 минут игрового времени.

И после перерыва покоя у защитников и голкипера «Зенита» не было. А ЦСКА забил «Спартаку» второй мяч, что было с восторгом встречено трибунами. Здорово вошел в игру Петр Быстров, просто горевший желанием забить. Трижды он здорово исполнял штрафные удары. В первом случае Малафеев с трудом мяч отбил, во втором мяч угодил в перекладину, в третьем питерский голкипер сумел выловить его в ближней девятке В матче «Спартак» - ЦСКА счет стал 2:2, все равно делающий казанцев чемпионами... А казанцы продолжали рваться к воротам «Зенита». Трибуны начали скандировать: «Рубин» -чемпион!» Пошли компенсированные минуты, а в Москве ЦСКА забил «Спартаку» - 3:2! Все, «Рубин» - двукратный чемпион России!

Выбежавший на поле Курбан Бердыев тут же оказался в воздухе, а чемпионы надели рубиновые майки с золотой надписью: «Чемпионы России 2009 года». Праздничный фейерверк, конфетти в воздухе, рев трибун. Шампанское в раздевалке, яркое танцевальное соло Бердыева, от которого его подопечные остались в глубоком восторге... Но праздновать чемпионство по полной программе еще не время - 24 ноября в рамках пятого тура Лиги чемпионов «Рубин» принимал киевское «Динамо».

Строительство базы сборной России по футболу планируется в «Лужниках»
Строительство базы сборной России по футболу планируется на территории спорткомплекса "Лужники". Об этом журналистам сообщил генеральный директор объекта Александр Пронин.
«Зенит» сделал предложение «Гремио» по трансферу Луана
Нападающий «Гремио» Луан может перебраться в чемпионат России, сообщил журналист Premium Sport HD Андерсиньо Маркес. По информации источника, «Зенит» сделал предложение бразильскому клубу по трансферу 24-летнего игрока.
Болельщик в Казани крикнул «Месси» в спину уходящему Роналду
Болельщик не знал, как привлечь внимание знаменитого спортсмена, и назвал его именем другого футболиста Португальского нападающего Криштиану Роналду назвали "Месси" в Казани, куда спортсмен приехал со своей командой для участия в матче с чилийцами. Об этом пишет портал prokazan.ru.
Генсек ФИФА Самура посетит старейшую мечеть Казани
Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) сенегалка Фатма Самура 27 июня посетит старейшую мечеть Казани аль-Марджани. Об этом сообщил журналистам председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль Самигуллин.
В Совете Федерации заявили, что Россия будет заранее готова к проведению ЧМ-2018 по футболу
Председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Андрей Кутепов рассказал, что не ожидает серьёзных проблем с организацией турнира.
Нижегородский «Олимпиец» сыграл вничью с «Динамо» в контрольном матче
Нижегородский "Олимпиец" сыграл вничью со ставропольским "Динамо" в контрольном матче. Состоявшаяся 26 июня в Кисловодске встреча прошла без забитых голов. Как сообщает пресс-служба нижегородского футбольного клуба, "Олимпиец" владел преимуществом на протяжении всей встречи.