забил ЦСКА, обострив интригу финишного спурта... Питерцы проверяли бдительность Рыжикова ударами со средней и дальней дистанции. Но с Бухаровым защитники «Зенита» буквально замучались. На 38-й минуте, убегая один на один, он перебросил мяч через голкипера гостей Малафеева, а тот в ответ ударил нападающего хозяев ногой в голову. Спорный момент, по итогам которого Малафеев получил желтую карточку, а боковой судья зафиксировал положение вне игры. Еще через три минуты Бухаров в очередной раз протаранил оборону «Зенита», оставил позади Малафеева и протолкнул мяч в пустые ворота. Лишь в последний момент бельгийский защитник гостей Ломбертс успел выбить мяч. А в Москве ЦСКА забил «Спартаку» ответный гол, 1:1 - снова «Рубин» в ранге чемпиона. Но впереди было еще 45 минут игрового времени.

И после перерыва покоя у защитников и голкипера «Зенита» не было. А ЦСКА забил «Спартаку» второй мяч, что было с восторгом встречено трибунами. Здорово вошел в игру Петр Быстров, просто горевший желанием забить. Трижды он здорово исполнял штрафные удары. В первом случае Малафеев с трудом мяч отбил, во втором мяч угодил в перекладину, в третьем питерский голкипер сумел выловить его в ближней девятке В матче «Спартак» - ЦСКА счет стал 2:2, все равно делающий казанцев чемпионами... А казанцы продолжали рваться к воротам «Зенита». Трибуны начали скандировать: «Рубин» -чемпион!» Пошли компенсированные минуты, а в Москве ЦСКА забил «Спартаку» - 3:2! Все, «Рубин» - двукратный чемпион России!

Выбежавший на поле Курбан Бердыев тут же оказался в воздухе, а чемпионы надели рубиновые майки с золотой надписью: «Чемпионы России 2009 года». Праздничный фейерверк, конфетти в воздухе, рев трибун. Шампанское в раздевалке, яркое танцевальное соло Бердыева, от которого его подопечные остались в глубоком восторге... Но праздновать чемпионство по полной программе еще не время - 24 ноября в рамках пятого тура Лиги чемпионов «Рубин» принимал киевское «Динамо».