Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 18

брошенная арбитром, улетала в траву. С третьей попытки право продолжить борьбу в турнире получил «Висмут».

Дополнительный матч потребовался и для пары «Боруссия» — ККА (так тогда назывался бухарестский клуб «Стяуа»). Состоялся он в Болонье, но здесь все обошлось без эксцессов. В полуфинале смертельно раненный авиакастрофой «Манчестер Юнайтед» реально не мог противостоять «Милану, а «Реал» после внушительной домашней победы позволил себе расслабиться в Будапеште.

Главный поединок розыгрыша заранее было запланировано провести в Брюсселе, который готовился принимать всемирную выставку. Зрители стали свидетелями пяти забитых мячей и откровенно грубых действий со стороны итальянцев. «Милан» вел в счете и, казалось, такая тактика может принести ему успех. Риал сохранил шансы мадридцам за одиннадцать минут до окончания основнокгвремени. А Хенто в начале второго дополнительного тайма принес «Реалу» третью подряд победу в турнире чемпионов. И никто уже не сомневался, что равных этому клубу в Европе просто нет. Обозреватели, правда, обратили внимание на то, что львиная доля заслуг в этом принадлежит легионерам. Ведь и Ди Стефано, и Риал, хотя уже и натурализовались в Испании, были выходцами из Аргентины. Президент Сантьяго Бернабеу отреагировал на упреки так: «А вы посмотрите, кто забивал голы в составе «Милана»!». Действительно, Скьяффино приехал в Италию из Уругвая, а Грилло тоже аргентинец. «Но у нас есть еще испанец Хенто, а у них такого итальянца не нашлось».

На радостях Бернабеу обратился в УЕФА с просьбой навечно оставить его клубу Кубок чемпионов, а для последующих победителей изготовить новый. Как же он разозлился, когда оттуда пришел ответ с категорическим «Нет!». Тогда Бернабеу отдал приказ изготовить три копии кубка в честь каждой из побед «Реала» высотой в человеческий рост и выставить их в клубном музее. Впоследствии УЕФА все же согласился навсегда вручать приз команде, которая трижды выиграет соревнования, и каждый раз изготавливать новый идентичный трофей. Но это будет несколько позже. А пока Сантьяго Бернабеу не на шутку разбушевался...

1957/1958 ГГ. «РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)

1/16ФИНАЛА

1.    «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Шемрок Ровере» (Дублин, Ирландия) 6:0 (Уилан-2, Тейлор-2, Берри, Пегг), 3:2 (Вайоллет-2, Пегг — Макканн, Хемилтон).

2.    «Севилья» (Испания) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) 3:1 (Пайет, Анггоньет, Пепийо — Палмейро), 0:0.

3.    «Орхус» (Дания) — «Гленавон» (Белфаст, Северная Ирландия) — 0:0, 3:0 (Кьяр-Андерсен-2, Й.Йенсен).

4.    «Рейнджере» (Глазго, Шотландия) — «Сенг-Эгьенн» (Франция) — 3:1 (Ки-ченбранд, Скотт, Симпсон — Меклуфи), 1:2 (Уилсон —Олексяк, Ферри).

5.    «Црвена Звезда» (Белград, Югославия) — «Дюделанж» (Люксембург) — 5:0 (Косгич-2, Топлак-2, Попович), 9:1 (Кокич-2, Митич-2, Косгич-4, Топлак — Роцджони).

6.    «Милан» (Италия) — «Рапид» (Вена, Австрия) — 4:1 (Грилло, Бин, Хелтль,

Дубль Салаха помог «Ливерпулю» разгромить «Саутгемптон»
В следующем туре «Ливерпуль» 25 ноября примет «Челси», а «Саутгемптон» днем позже сыграет дома с «Эвертоном».
«Манчестер Сити» победил в «Лестере»
В матче 12-го тура Английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» одержал гостевую победу над «Лестером» со счетом 2:0. Счет в матче был открыт на 44-й минуте.
«Халл Сити» на 88-й минуте упустил победу в матче с «Ипсвичем»
Встреча прошла в Кингстон-апон-Халле на стадионе «Кингстон Коммуникейшн» и завершилась со счётом 2:2. В дебюте игры Дэвид Макголдрик вывел гостей вперёд, однако на 34-й минуте Джаррод Боуэн сравнял счёт, а в начале второго тайма Нуа Дико забил второй гол «тигров».
Дубль Левандовски принёс победу «Баварии»
Embed from Getty Images Через две минуты после второго гола Левандовски, Видаль также мог записать на свой счёт дубль, но Хитц достал игровой снаряд в самом углу ворот.
Каррера: замененные в игре с «Краснодаром» футболисты «Спартака» избежали серьезных травм
Футболисты московского "Спартака", которые были заменены в матче с "Краснодаром", избежали серьезных травм.
Краснодар — Спартак (Москва) 1:4
Московский "Спартак" одержал победу над "Краснодаром" со счетом 4:1 в гостевом матче 17-го тура чемпионата России по футболу.