Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 32

Копа. Правда, уже в первом туре национального чемпионата он получил травму и долгое время не выступал. Травмы преследовали и других лидеров клуба — Фонтена и-Пьянтони. В итоге «Реймс» вынужден был уступить английскому «Барнли », который в четвертьфинале в свою очередь сложил оружие перед «Гамбургом». Немцы ни в какую не соглашались встречаться с британцами зимой. Однако представители «Барнли» _среднего по местным меркам клуба, настигшего долго лидирующий «Тоттенхэм»лишь на самом финише первенства и обогнавшего его благодаря отложенной игре, — настаивали на своем. В итоге УЕФА постановил провести первую встречу на поле англичан 18-го января. На плохом поле, в жесткой силовой борьбе в середине второго тайма хозяева вели в счете — 3:0

и,_казалось, имеют все основания для оптимизма. Однако в конце встречи левый крайний Дерфель один мяч отыграл, а дома доминировал уже «Гамбург».

Представители последнего вновь постарались отодвинуть встречу на как можно более поздний срок, мотивируя отсрочку установкой на стадионе системы освещения. К 15 марта, на когда был назначен ответный поединок, освещение так и не было подключено, и встречу пришлось начинать днем. К вящему удовольствию хозяев, англичане прибыли на игру без своего левого крайнего Пилкингтона, дважды отличившегося в первом матче. Оказалось, что руководители «Барнли» просто решили продать его в другой клуб. Атаку гостей это, естественно, не усилило. Испытывали гости проблемы и в обороне, хотя именно ей и уделили первостепенное внимание. Решающим стал точный удар на последних минутах Уве Зеелера — лучшего форварда страны, которым усиленно интересовалась итальянская «Фиорентина». Ну, а затем немецкому чемпиону пришлось скрестить шпаги с «Барселоной», ранее сотворившей самую громкую сенсацию розыгрыша.

«Реал» — «Барселона». «Барселона» — «Реал». Эти два названия осенью 1960 года звучали в футбольном контексте чаще всего. Сможет ли мадридский суперклуб удержаться на континентальном троне? Достаточно ли сил у «Барселоны», чтобы прервать гегемонию своего главного конкурента? Ответов на эти вопросы оставалось ждать недолго.

Первый матч по жребию выпало играть в Мадриде. В лагерях обоих соперников шли тщательные приготовления. «Реал», потеряв Копа, в срочном порядке приобрел шведа Симонссона, который должен был стать дублером Ди Стефано. Годы уже не позволяли последнему действовать в полную силу на протяжении всего матча.

120 тысяч зрителей собрались в столице; чтобы стать свидетелями напряженной, бескомпромиссной борьбы, в которой соперники разошлись миром — 2:2. Уже на третьей минуте Матеос открыл счет. В середине первого тайма Суарес восстановил равновесие. Однако незадолго до перерыва Хенто вновь вывел хозяев поля вперед. Этот результат держался почти до конца встречи. Только на 87-й минуте бразилец Эваристо, прой

Путин призвал Росгвардию обеспечить безопасность на ЧМ-2018
Президент России Владимир Путин призвал Росгвардию обеспечить безопасность на чемпионате мира по футболу 2018 года.
Тоби Алдервейрелд: «Россия сильно изменилась»
Защитник "Тоттенхэма" и сборной Бельгии Тоби Алдервейрелд в преддверии товарищеского матча против России отметил, что соперник достаточно сильный.
ЦСКА продлил аренду Алиева в шведском клубе до конца года
ЦСКА в своем официальном "Твиттере" сообщил, что нападающий Алибек Алиев продолжит выступать за шведский клуб ГАИС на правах аренды до 31 декабря 2017 года. 20-летний футболист играет за московский клуб с 2015 года, куда перешел из шведского "Эльфсборга".
Черчесов: после поражения критика неизбежна, относимся с пониманием
В сборной России относятся с понимаем к критике, которая вылилась на команду после поражения в товарищеском матче от команды Кот'д-Ивура (0:2) в Краснодаре. Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
Черчесов заявил, что Глушаков и Дзагоев могут сыграть с Бельгией
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов сообщил, что полузащитники национальной команды Денис Глушаков и Алан Дзагоев, скорее всего, сыграют в предстоящем товарищеском матче с Бельгией, который состоится 28 марта в Сочи.
Болельщикам сборной Бельгии подарят в Сочи подушки в форме облака
Болельщики сборной Бельгии получат в подарок подушки в форме облака перед товарищеским матчем со сборной России. Об этом сообщил глава объединения болельщиков сборной России, член комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками Эдуард Латыпов.