Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 69

та. Теперь его судьба была окончательно решена. Однако Ди Стефано еще верил в свою звезду. Перейдя в «Эспаньол», он заявил, что сделает этот клуб чемпионом. Но это были лишь эмоции,^ не подкрепленные в реальности.

Остался «Реал» и без Мюллера, который в отсутствие Ди Стефано уже не имел прежнего веса. Омоложенный, но не лишенный амбиций, мадридский клуб отправился в Роттердам с целью отстоять ничью. Но попытался это сделать с помощью грубости. Еще в первом тайме несколько голландцев получили травмы, а защитник Крей вынужден был покинуть поле. «Реал* немного успокоился после того, как на Зб-й минуте Пушкаш забил гол. Однако «Фейеноорд* прибавил и вышел вперед. На поле вновь начали возникать потасовки, которые перекинулись на трибуны. Чтобы не испытывать судьбу, судья принял решение прекратить встречу на четыре минуты раньше. Повторный поединок в Мадриде прошел совсем в другом ключе. Впрочем, нервничать не было причин — еще до перерыва испанцы забили четыре гола.

В других парах ничего непредвиденного не случилось, если не считать повторения «Бенфикой» рекорда результативности, установленного «Манчестер Юнайтед» в турнире 1957 года в матче с «Андерлехтом» — 10:0 (такой же счет был зафиксирован и в матче «Ипсвич» — «Флориана» в сезоне 1962/63). Однако уже в следующем круге лиссабонцам пришлось изрядно понервничать из-за неуверенной игры линии обороны. Собственно, по этой же причине португальцам придется пострадать и несколько позже.

А пока в эпицентре внимания оказался скромный «Дерри». Преодолев сопротивление норвежцев, ирландцы получили от последних неприятный подарок в виде информации в УЕФА

об ужасном состоянии поля в Лондондерри, которой сразу же заинтересовались представители «Андерлехта». Боясь санкций со стороны Европейского союза, национальная федерация запретила «Дерри» проводить домашнюю встречу на поле своего стадиона. Бельгийцы тоже решили не испытывать судьбу и отказались от того, чтобы первая встреча состоялась в Брюсселе. «Дерри» грозила дисквалификация и приличный денежный штраф. И здесь уступили бельгийцы. Они согласились на игру дома. Ее результат снял все вопросы. От повторной встречи ирландцы попросту отказались.

«Интер» второй год подряд начинал турнир матчами с бухарестским «Динамо». В прошлом сезоне его преимущество над румынами составило семь мячей. На этот раз соперников рассудил лишьодингол. Довольно легко итальянцы расправились с обладателем Кубка Ярмарок — венгерским «Ференцваро-шем», но в целом чувствовалось, что команда прежде всего психологически устала, мотивация игроков снизилась.

Тем временем на Британских Островах из-под обломков авиакатастрофы возрождался «Манчестер Юнайтед». Матт Басби пообещал вернуть команду на лидирующие позиции в национальном и европейском футболе и свое слово сдержал»

Арсен Венгер: «„Вест Хэм“ неуверенно сыграл дома»
"Вест Хэм" неуверенно сыграл дома. Мы сумели создать очень много моментов. Алексис Санчес - игрок, который всегда может добавить команде нечто особенное.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.
Зинедин Зидан: «Не знаю, можно ли назвать ничью хорошим результатом»
Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан прокомментировал ничью своей команды в матче против "Барселоны" (1:1) в четырнадцатом туре Примеры.
ФИФА назвала трех претендентов на звание лучшего футболиста года
ФИФА опубликовала список из трех главных претендентов на звание лучшего футболиста года — это Криштиану Роналду, Лионель Месси и Антуан Гризманн. Трех претендентов на награду выбрали по итогам голосования капитанов и тренеров национальных сборных, а также журналистов и болельщиков.
«Ростов» и «Зенит» сыграли вничью в чемпионате России
Результат встречи, прошедшей в Ростове-на-Дону в воскресенье, - 0:0. Занимающий второе место "Зенит" набрал 35 очков, сократив до двух баллов отставание от лидирующего и имеющего игру в запасе "Спартака" (Москва).
«Монпелье» победил ПСЖ в чемпионате Франции впервые с 2010 года
"Монпелье" победил ПСЖ со счетом 3:0 в домашнем матче 16-го тура чемпионата Франции. Голы забили Поль Лан (42-я минута), Эйе Скири (48) и Ряд Будебуз (80). "Монпелье" победил ПСЖ в чемпионате Франции впервые с 2010 года.