та. Теперь его судьба была окончательно решена. Однако Ди Стефано еще верил в свою звезду. Перейдя в «Эспаньол», он заявил, что сделает этот клуб чемпионом. Но это были лишь эмоции,^ не подкрепленные в реальности.

Остался «Реал» и без Мюллера, который в отсутствие Ди Стефано уже не имел прежнего веса. Омоложенный, но не лишенный амбиций, мадридский клуб отправился в Роттердам с целью отстоять ничью. Но попытался это сделать с помощью грубости. Еще в первом тайме несколько голландцев получили травмы, а защитник Крей вынужден был покинуть поле. «Реал* немного успокоился после того, как на Зб-й минуте Пушкаш забил гол. Однако «Фейеноорд* прибавил и вышел вперед. На поле вновь начали возникать потасовки, которые перекинулись на трибуны. Чтобы не испытывать судьбу, судья принял решение прекратить встречу на четыре минуты раньше. Повторный поединок в Мадриде прошел совсем в другом ключе. Впрочем, нервничать не было причин — еще до перерыва испанцы забили четыре гола.

В других парах ничего непредвиденного не случилось, если не считать повторения «Бенфикой» рекорда результативности, установленного «Манчестер Юнайтед» в турнире 1957 года в матче с «Андерлехтом» — 10:0 (такой же счет был зафиксирован и в матче «Ипсвич» — «Флориана» в сезоне 1962/63). Однако уже в следующем круге лиссабонцам пришлось изрядно понервничать из-за неуверенной игры линии обороны. Собственно, по этой же причине португальцам придется пострадать и несколько позже.

А пока в эпицентре внимания оказался скромный «Дерри». Преодолев сопротивление норвежцев, ирландцы получили от последних неприятный подарок в виде информации в УЕФА

об ужасном состоянии поля в Лондондерри, которой сразу же заинтересовались представители «Андерлехта». Боясь санкций со стороны Европейского союза, национальная федерация запретила «Дерри» проводить домашнюю встречу на поле своего стадиона. Бельгийцы тоже решили не испытывать судьбу и отказались от того, чтобы первая встреча состоялась в Брюсселе. «Дерри» грозила дисквалификация и приличный денежный штраф. И здесь уступили бельгийцы. Они согласились на игру дома. Ее результат снял все вопросы. От повторной встречи ирландцы попросту отказались.

«Интер» второй год подряд начинал турнир матчами с бухарестским «Динамо». В прошлом сезоне его преимущество над румынами составило семь мячей. На этот раз соперников рассудил лишьодингол. Довольно легко итальянцы расправились с обладателем Кубка Ярмарок — венгерским «Ференцваро-шем», но в целом чувствовалось, что команда прежде всего психологически устала, мотивация игроков снизилась.

Тем временем на Британских Островах из-под обломков авиакатастрофы возрождался «Манчестер Юнайтед». Матт Басби пообещал вернуть команду на лидирующие позиции в национальном и европейском футболе и свое слово сдержал»