Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 70

Более того, он выиграл у национальной авиакомпании судебный процесс, который длился почти четыре года, И хотя компенсация родным погибших составила в итоге лишь четвертую часть от указанной в иске суммы в 700 тысяч фунтов стерлингов, это была победа Матта Басби, Победа, разделенная с Бобби Чарльтоном — футболистом, который выжил, который сопровождал тренера на все судебные заседания, вокруг которого Басби и сформировал новый «Манчестер Юнайтед» и которому было суждено стать одним из самых ярких мастеров в истории европейского футбола0

В минувшем сезоне команда вышла в полуфинал розыгрыша Кубка Ярмарок» Нынче, выиграв спустя семь лет чемпионский титул, уверенно двигалась сквозь рифы главного турнира. Наиболее яркое впечатление оставил бой англичан с «Бенфикой»о Не добившись надежного преимущества на своем поле — 3:2, «Манчестер Юнайтед» преподнес сюрприз в гостях. Уже к перерыву счетбыл 3:0 в пользу англичан, а окончательный результат стал сенсацией номер один футбольного года,, Дважды отличился в этой встрече Бест, Во всех пяти результативных атаках принимал участие Чарльтон, забив при этом и свой голо Англичане даже не позволили хозяевам размочить счет — это сделал защитник «Манчестер Юнайтед» Бреннан, срезав мяч в свои ворота о Огоит заметить, что перед этим в 19 матчах на своем поле в рамках розыгрышей Кубка чемпионов «Бенфика» отпраздновала 18 побед и только в самом первом — против испанской «Севильи» довольствовалась ничейным результатом□

Однако параллельно с «Манчестер Юнайтед» к вершине двигался еще один возмутитель спокойствия—белградский «Партизан»» Именно он и остановил уверенную поступь англичанр причем хватило ему для этого двух мячей домашнего преимущества. В ответной встрече все ожидали бешеного штурма манчестерцев, но «Партизан» сразу же захватил инициативу, не давал англичанам развернуться, проводя резкие, опасные контратаки,, В конце концов «Партизан» пропустил лишь один мяч после подачи углового 5 да и тот1 — из-за ошибки зратаря Шошкича»

Не менее непредвиденно разворачивались события и во втором полуфинале, «Интер» отправился в Мадрид отстаивать нулевую ничью, однако уже в дебюте встречи пропустил гол от Пйррио В дальнейшем игра стала грубой, почти пятнадцать минут игрового времени ушло на оказание помощи пострадавшим о На своем поле «Интер» старался взять реванш, много атаковал, но мяч упорно не шел в ворота» Более того, гол Амансио значительно усложнил задачу итальянцев,, Они смогли отличиться лишь за двенадцать минут до финального свистка,. Финал, как отмечалось, было запланировано провести в Лиссабоне о Брюссель значился запасным городом на случай, если в решающем матче будет выступать «Бенфика» „ В УЕФА решили, правда — ненадолго, придерживаться принципа ней-тралитетас «Бенфика» сошла с дистанции раньше. Но в Лиссабоне матч так и не был сыгран, что вновь вызвало гнев и подозрения португальцев»

«Монпелье» на выезде минимально обыграл «Сент-Этьен»
«Монпелье» на выезде обыграл «Сент-Этьен» в матче 10-го тура чемпионата Франции.
Касильяс потерял место в основе «Порту» из-за мобильного телефона
Тренерский штаб «Порту» принял решение перевести голкипера команды Икера Касильяса в запас.
Белорусская федерация футбола пожаловалась ФИФА на «Зенит» и Капленко
По словам президента «Зенита» Сергея Фурсенко ни «Зенит», ни Капленко не нарушали регламент ФИФА.
СМИ досрочно назвали игрока года по версии ФИФА
Ежегодно Международная федерация футбола (ФИФА) называет лучшего футболиста мира по итогам уходящего года - очередной лауреат должен быть объявлен в понедельник 23 октября.
Месси и три игрока «Зенита» вызваны в сборную Аргентины на матч с РФ
Лидер "Барселоны" Лионель Месси получил вызов в сборную Аргентины для подготовки к контрольному матчу с командой России.
Массимо Каррера: «Игра с „Севильей“ забыта»
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера признался, что тяжело готовиться к очередной игре в чемпионате России после выступления в Лиге чемпионов.