Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 90

сте 5 тем и не гарантировала им легкой прогулки в Манчестере. Однако на своем поле англичан трудно было узнать. Они играли грубо, жестоко. Уже в дебюте встречи Лоу травмировал Риверу с За 15 минут до финального свистка Фитцпатрик выбил из игры Хамрина и был удален» «Манчестер Юнайтед» имел преимущество, но не столь явное, как две недели назад «Милан». В итоге был забит только один гол. На 75-й минуте отличился Бобби Чарльтон, воспользовавшись передачей Беста.

28 маяна «Эстадио Сантьяго Бернабеу» в Мадриде по всем статьям было зафиксировано преимущество итальянцев. 250 чартерных авиарейсов из Милана и Амстердама доставили на матч 25 тысяч поклонников «Милана» и 15 тысяч голландских болельщиков с На поле соотношение сил оказалось еще более заметным.

Команда Рокко очень тщательно готовилась к финалу. Она отказалась от соблазна изменить ситуацию в чемпионате страны с Игроки держались замкнуто, даже сурово. Представители «Аякса», наоборот, появились в Мадриде в веселом расположении духа, в сопровождении жен и подруг. Мощный, темповой «Аякс» во главе с Кройффом против техничного, изысканного «Милана» с Риверой в роли примы. Сила против техники. Кто кого?

Сила в итоге отступила, хотя до самого финального свистка голландцы на каждую атаку соперника отвечали резкими контрвыпадами. В истории Кубка чемпионов это был один из самых ярких финалов, дебют которого выиграл итальянский клуб. Уже на первой минуте Анкилетти проверил прочность штанги ворот мадридского стадиона. А вскоре Прати умело откликнулся на передачу Сормани.

Наступает очередь «Аякса». Голландцы перехватывают инициативу и... пропускают еще один гол. Это Ривера вывел на ударную позицию все того же Прати. Небольшое затишье после перерыва сменяется новым всплеском активности со стороны команды Ринуса Михелса. Перед матчем он заявил, что тактика действий его подопечных заключается в одном — выиграть этот матч. Более осторожный Нерео Рокко оказался и более сдержанным. Он заранее назвал состав, что в значительной степени успокоило игроков. Он не настаивал на том, чтобы его команда обязательно атаковала или оборонялась. «Играйте так, как умеете. Нужно будет всем защищаться — защищайтесь. Появится возможность идти вперед — идите».

Критический момент для «Милана» наступил на 61-й минуте, когда Кройфф заработал пенальти, а Васович его реализовал. Однако чаша весов колебалась недолго. Сормани и еще раз Прати довели дело до победного для «Милана» итога.

Триста миллионов болельщиков благодаря телевидению стали свидетелями триумфа команды Нерео Рокко. Возвращение этого тренера оказалось счастливым для «Милана». В свое время за Рокко закрепилась слава чрезвычайного деспота, равных которому нет в мировом футболе. Однако именно он привел команду к победе в Кубке чемпионов в 1963

«Зенит» займется адаптацией «Крестовского» к чемпионату Европы-2020
"Зенит" будет заниматься адаптацией стадиона "Крестовский" к чемпионату Европы-2020, сообщает ТАСС со ссылкой на комитет по строительству Санкт-Петербурга. Правительство города в ближайшее время передаст стадион футбольному клубу в управление и эксплуатацию на 49 лет.
Футболист Жирков рассказал, как потерялся с Березуцким в криокамере
Полузащитник "Зенита" и сборной РФ Юрий Жирков рассказал, как он потерялся в криокамере в восстановительном комплексе на новом стадионе в Краснодаре. Как отметил футболист в интервью "Спорт-Экспресс", восстановительный комплекс его впечатлил.
Юношеская сборная России вышла в финал мемориала Гранаткина
Сборная России U18 в полуфинальном матче международного турнира памяти Валентина Гранаткина (юношеский турнир для игроков не старше 18 лет) обыграла сборную Санкт-Петербурга со счётом 4:1. В составе победителей забитые мячи на свой счёт записали Максим Глушенков, Дмитрий Цыпченко, Станислав Уткин и Дмитрий Вебер.
Габон сыграл вничью с Буркина-Фасо
Габон в матче 2-го тура группового турнира Кубка Африки сыграл вничью с Буркина-Фасо – 1:1. На гол Прежюса Накульмы габонцы ответили мячом Пьер-Эмерика Обамеянга.
Нападающий ФК «Анжи» Боли перешел в «Аль-Айн»
Нападающий махачкалинского футбольного клуба «Анжи» Янник Боли продолжит карьеру в «Аль-Айне» из Объединеных Арабских Эмиратов Форвард прошел медосмотр и заключил контракт с «Аль-Айном», который занимает вторую строчку в турнирной таблице Высшей лиги ОАЭ.
Лацио — Дженоа 4:2
Футболисты римского «Лацио» в матче 1/8 финала Кубка Италии переиграли «Дженоа». Встреча, прошедшая в среду в Риме на Олимпийском стадионе, завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев. В их составе по голу забили Филип Джорджевич, Уэсли Худт, Сергей Милинкович-Савич и Чиро Иммобиле.