4црвеной Звездой» в следующем круге состязаний. На этом же этапе обнажилось истинное лицо и швейцарского «Базеля», ксугорый ранее вывел из борьбы московский «Спартак»» Впрочем, в отношении «Базеля» специалисты не питали иллюзий и прежде. Команда среднего класса, способная оказать сопротивление, но уж никак не удивить. Удивил скорее «Спартак». Выигрывая в первом матче с разностью в три мяча, москвичи умудрились в течение последней десятиминутки едва не растерять все преимущество. Нечто подобное происходило и в ответной встрече. На протяжении тайма спартаковцы владели инициативой, имели отличную возможность облегчить свою участь (Папаев выходил один на один с вратарем хозяев поля, но про-* медлил с ударом и упустил шанс), однако сразу после перерыва пропустили концентрированный удар «Базеля», приведший к двум голам.

Пожалуй, матчи «Спартака» с «Базелем» впервые открыли отечественным футболистам, специалистам, болельщикам секреты и значимость волевой подготовки в играх такого ранга. Играющий тренер швейцарцев, кстати, забивший в Москве, вероятно, самый важный гол в жизни — Хельмут Бентхауз дал наглядный урок тактической мудрости. Сильнейший побеждает не обязательно, если сумеешь поймать его на излишней самоуспокоенности. «Спартак» успокоился, ведя в счете. А затем — не углядев в действиях соперника готовности показать свои зубы. Справедливости ради стоит отметить, что в который уже раз сезон для советского чемпиона предыдущего года заканчивался посредственно, и в этом были изъяны проведения первенства по схеме «весна-осень».

Тем временем, оставшийся в одиночестве, явный фаворит турнира —шотландский «Селтик» готовился к схваткам с более серьезными, нежели те, что попадались на старте, соперниками. Такая возможность игрокам «Селтика» представилась в четвертьфинале. Тренер команды Джок Стейн откровенничал: «Если мы пройдем «Аякс», то Кубок станет почти нашим». В свою очередь Ринус Михеле, не заглядывая слишком далеко, заметил, что команды британской школы не слишком-то его и страшат. После домашнего матча он бодро восклицал: «Я же говорил, что мы не боимся шотландцев». Однако победа, несмотря на внушительный счет 3:0, далась «Аяксу» нелегко. Практически две трети игрового времени было затрачено на расшатывание прочной обороны «Селтика». И когда, казалось, голландцам серьезной выгоды из событий не извлечь, Кройфф все же прошиб стену. Случилось это на 63-й минуте. Еще через семь минут Хулсхофф удвоил счет, а окончательную точку поставил Кейзер.

Ответный матч носил формальный характер, хотя Стейн обещал не менее убедительный реванш и призывал зрителей поддержать «Селтик ». Болельщики стали свидетелями лишь одного мяча. Отличился Джонстон, который после встречи сознался, что У его команды не было никаких шансов обыграть «Аякс» с приемлемым счетом. Более того, голландский клуб имел две стопроцентные возможности снять вопрос о победителе пары еще рань-