деят настаивал на том, чтобы в документ был внесен пункт, обязывающий тренера отказаться от комментариев. Клаф возражал. В итоге долго длившееся противостояние закончилось тем, что тренер свободу слова отстоял.

Любопытно, что от игроков Брайан Клаф требовал жесточайшей игровой и бытовой дисциплины. «Дисциплина — первая обязанность каждого тренера, — говорил он. — Если тренер не хочет, ни один из его игроков не будет вести себя грубо и вызывающе». Между тем за спорами с руководителями клуба дисциплина в «Дерби Каунти» пошатнулась, команда не слишком уверенно шагала ступенями внутреннего чемпионата. Клаф сделал ставку на Кубок чемпионов. И многого добился. Хотя соперники англичанам попадались не такие уж и простые.

На стадии 1/8 финала, к примеру, «Дерби Каунти» пришлось столкнуться с опытной португальской «Бенфикой». Брайан Клаф дважды ездил в Лиссабон, чтобы изучить игру противника, и в присущем для себя стиле прокомментировал результаты разведки: «В моем плане предусмотрено, что усилиями Эусебиу португальцы на нашем поле смогут забить один гол. Он заслужил такое право. Но главное в плане — наши атаки». Эусебиу предоставленной Клафом любезностью не воо пользовался. Но зато англичане еще в первом тайме отличились трижды.

По приезду в португальскую столицу Брайан Клаф продолжал: «Если в Англии я допускал возможность того, что соперник забьет нам гол, то здесь мы будем играть иначе, и вряд ли звезды «Бенфики» получат шанс хотя бы открыть счет». Столь рискованное заявление с блеском было подтверждено командой. Более того, после пе|>ерыва британцы перешли в наступление и показали отличный скоростной футбол. «Еще дома я убедился, что мы превосходим португальцев в атлетической подготовке. Во втором тайме они выглядели измотанными бесплодными атаками до перерыва».

Следуя своим принципам, накануне полуфинального боя с «Ювентусом» Клаф посетил матч туринцев с «Фиорентиной». И был удивлен. «Ювентус» провел игру никак. «Бесспорно, не эта команда выиграла итальянский чемпионат год назад, — сокру-шалсятренер «Дерби Каунти». —С такой игрой трудно быть чемпионом. Но, полагаю, туринцы в матче с «Фиорентиной» больше думали о предстоящей встрече с нами». Клаф не ошибся. Но ничего поделать с мощной игрой «Ювентуса» не мог — 3:1. А на своем поле обещанный и ожидаемый перелом не наступил. Из других событий розыгрыша обратим внимание на ляпсус, который допустил московский арбитр Валентин Липатов, обслуживавший повторную встречу греческого «Панатинаикоса» с софийским ЦСКА. Итог ее привел к серии послематчевых пенальти. После четвертого удара греков счет оставался в пользу болгарских армейцев — 3:2, и арбитр прекратил пробитие 11-метровых.

Греки требованию подчинились, но в УЕФА отправили протест. Оказывается, Липатов допустил элементарную оплошность. Стоило болгарам дважды ошибиться, а грекам —