Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 122

вился от травмы), давит на психику противнику, а следовательно, становится неким стратегическим оружием в руках тренеров». Слова эти были сказаны Стефаном Ковачем, и они довольно полно определяют роль Кройффа в составе «Аякса». Он не просто выдающийся мастер, но и своего рода символ, идол, который оберегает команду от бед и сулит беды соперникам.

Деликатно, но без ложной скромности, поделился Стефан Ковач на страницах европейской прессы и секретами своей работы в голландском клубе. В отличие от некоторых специалистов, os не согласился с мнением, будто «Аякс» в последние два года постепенно отходил от атаки. Просто команда стала более осмотрительной в обороне, чему способствовал перевод Бланкенбурга на позицию либеро (вместо четырех в линию), более сбалансированной и универсальной в игре средней линии. Все это и можно было назвать тотальным стилем «Аякса», который Ковач довел до совершенства и суть которого определил так: «Тотальный футбол — это тот футбол, в который каждый из игроков на протяжении всего матча вкладывает все свои моральные и физические силы, все свое мастерство, весь свой опыт. И борется он, выражаясь фигурально, не на жизнь, а на смерть». Даже при беспредельной фантазии из этой фразы трудно себе представить, что же такое тотальнй футбол. Но тот, кто видел игру «Аякса» образца начала 70-х живьем, безусловно, забыть ее не сможет.

«Аякс» сложил свои полномочия во втором раунде розыгрыша. После домашней победы с минимальным счетом, в Софии голландцы в основном оборонялись, рассчитывая сохранить преимущество. Но на 68-й минуте пропустили гол после удара Марашлиева. Вопреки ренутации, игроки «Аякса» не только не попытались наладить контригру, но и начали грубить. До желанной серии одиннадцатиметровых им не хватило четырех минут (Михайлов отличился на 26-й минуте дополнительного времени). «Аякс» перестал быть лидером континентального клубного футбола», —резюмировал итог поединка английский обозреватель Джеффри Миллер. С его мнением согласился и Ковач: «Я ожидал такого поворота событий. Уход Кройффа не может объяснить всего. «Аякс» потерял свой боевой дух. Ныне это хор без солиста, без дирижера, без лидера. Теперь эта команда не может подняться в трудную минуту и сыграть на самом высоком уровне. А матч в Софии требовал именно такой трансформации».

Если голландский представитель сложил полномочия на втором этапе, то его недавний соперник по финалу предыдущего розыгрыша — итальянский «Ювентус» оступился на самом старте, когда в домашнем матче, отыграв до перерыва оба пропущенных в гостях гола и сделав даже задел — 3:0 (Фурино, Альтафини, Куккуреду), умудрился затем полностью подчиниться более высокой атлетической готовности дрезденских динамовцев. Впрочем, само появление «Ювентуса» в текущем розыгрыше Кубка чемпионов во многом было случайным. Еще за месяц до окончания национального первенства после пора

Агент Вернблума опроверг информацию об уходе футболиста из ЦСКА
Агент полузащитника ЦСКА Понтуса Вернблума Карл Фагер опроверг информацию о том, что футболист в ближайшее время может покинуть клуб.
Легендарный футболист госпитализирован с истощением
Легендарный футболист Пеле оказался в больнице с истощением, сообщает DEITA.
Киммих признан лучшим игроком Германии в 2017 году
Полузащитник «Баварии» Джошуа Киммих признан лучшим игроком Германии в 2017 году.
«Рубин» и ташкентский «Локомотив» сыграли вничью в контрольном матче
Казанский "Рубин" и действующий чемпион Узбекистана "Локомотив" (Ташкент) не выявили победителя в товарищеском матче, сообщает сайт российского футбольного клуба.