фланги, а в центральную зону врывался правый крайний Рек-сач, который и забил все три мяча.

Но «Барселоне» в итоге сполна насладиться положением фаворита не удалось, хотя в Лидсе испанский чемпион проиграл с вполне приемлемым счетом —1:2. Накануне встречи новый наставник английского клуба Джеймс Армфилд (он сменил проработавшего здесь некоторое время Брайана Клафа) призвал своих подопечных достойно постоять за престиж британского футбола, который на уровне сборных переживал не лучшие времена. Между тем состав «Лидса» сплошь был укомплектован сборниками Шотландии, Англии, Уэльса и Ирландии. Призывбыл услышан. «Барселона » большую часть матча оборонялась, хотя Михеле обещал острую игру впереди. Обещание не позволили выполнить хозяева поля, которые с первых минут бросились на отчаянный штурм ворот испанцев. Уже в дебюте встречи удар Бремнера достиг цели. Второй мяч англичане забили в конце матча, хотя большей частью продолжали нагнетать обстановку. Однако после перерыва Кройфф увидел рывок Асенси и не обманулся в ожиданиях точного удара последнего.

Результат оставлял испанцам реальные шансы на суммарный успех, с чем, впрочем, ни в какую не соглашался Брем-нер. И оказался одним из немногих, кто твердо верил в удачу «Лидса». В Барселоне тем временем многочисленные туристические фирмы оформляли путевки на финальный матч в Париж. От рекламных объявлений рябило в глазах. Михеле явно нервничал, и эта нервозность невольно передавалась игрокам. На последней минуте Кройфф имел возможность спасти «Барселону», оказавшись с глазу на глаз с голкипером англичан. Не выдержал и он. К тому времени счет был ничейный — 1:1. Лоример на седьмой минуте мощным ударом приблизил английскую команду к финалу. Хозяева сумели отыграться только в середине второго тайма. Так был повержен главный фаворит. Оставался один матч, в котором его «заместитель» должен был встречаться с обладателем Кубка чемпионов.

По словам Деттмара Крамера, ключевыми в процессе реанимации «Баварии» он считал ее матчи с прошлогодним чемпионом СССР. «Арарат» без видимых усилий преодолел первые два этапа розыгрыша, на которых жребий к нему явно благоволил. Но теперь даже ослабленная «Бавария» была соперником гораздо более опасным. Кстати, западногерманская команда на правах победителя была освобождена от игр первого этапа, а во втором не без проблем преодолела сопротивление другого льготника, обладателя Кубка кубков «Магдебурга». Причем в гостях оба гола забил игравший со сломанным на ноге пальцем в специальной бутсе Мюллер.

Не слишком светлым выглядело будущее «Баварии» и в канун встреч с «Араратом». Победа на своем поле стала первой для команды при новом тренере. Но далась она лишь в конце матча, когда Хенесс (78-я минута) и Торстенссон (83-я) взломали-таки брешь в достаточно надежной обороне ереванцев, которая долгое время сдерживала темповые атаки соперника. В ответной встрече