Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 137

датели Кубка кубков — имели больше оснований претендовать на эту роль. Однако «Сент-Этьенн» демонстрировал вполне зрелый футбол, имея в составе известных исполнителей —югославского вратаря Чурковича, аргентинского защитника Пиаццу, игроков середины поля и атаки, входящих в сборную Франции

— Батенея, братьев Эрве и Патрика Ревелли, Рошто и Лярке, признанного на тот момент лучшим футболистом страны.

Казалось, киевляне предусмотрели и сделали все, чтобы после домашнего матча, который состоялся в Симферополе, чувствовать себя спокойно. Два гола перевеса (Коньков, Блохин), надежная, не по-весеннему зрелая игра открывали перед динамовцами неплохие перспективы. Не учли они лишь одного. «Сент-Этьенн», неплохо обороняясь, все же отдает предпочтение атаке, и дома его на этом можно поймать. Однако в ответной игре такой шанс предоставился лишь однажды — в середине второго тайма, когда на табло еще горели нули. Блохин на сей раз сплоховал. Минутная расслабленность, когда все еще жили этим эпизодом, стоила гостям гола. Сжавшись у своих ворот, киевляне тем не менее не убереглись и от второго мяча, забитого капитаном французов Лярке. Теперь терять было нечего, динамовцы заиграли в свою игру, заставив защиту хозяев трудиться в поте лица. Позже многие эксперты согласились, что если бы «Динамо» действовало в таком ключе с начала матча, его итог мог бы быть совсем другим. В те же двадцать минут, которые оставались до окончания основного времени, и в дополнительные полчаса защита французов выстояла. Однако до серии одиннадцатиметровых дело не дошло. Стремительный выпад французов завершился точным ударом Рошто.

Именно Рошто, по мнению обозревателей, не хватало «Сент-Этьенну» в финале, куда французы пробились после победы над «Эйндховеном», пытавшимся, но не приумножившим славу своих земляков-предшественников. Представитель фирмы «Филипс» стал голландским чемпионом впервые после 1963 года. По этому поводу команда записала на студии грамзаписи песню «Пусть звонят колокола!» «Мы крепко стоим на ногах, и могу вас заверить, что мы не намерены совершать такие грубые ошибки, которые допустили наши ведущие клубы в последние годы», — заявил тренер команды Кеес Риверс, намекая на то, что «Аякс» и «Фейеноорд» распродали своих лучших игроков в зарубежные клубы. Более того, «Филипс» не скрывал, что намерен усилить состав с тем, чтобы и на международной арене выглядеть достойно. Но пока ему пришлось уступить. «В настоящее время в стране нет команды того класса, который бы обеспечил ей возможность играть в стиле тотального футбола», —прокомментировал неудачу «Эйндховена» новый тренер «Аякса» Ханс Краай.

Доминик Рошто накануне финала был травмирован, хотя Робер Эрбен и включил его в список запасных. В лагере «Баварии» вызывало беспокойство состояние здоровья Рота и Кап-пельманна, но Деттмар Крамер на игру их выставил. И, как оказалось, не ошибся. На 57-й минуте мюнхенцы,получили

Губернатор о «Зенит-арене»: Мы закончили дело государственной важности
Именуемый в народе стадион «Зенит-Арена» Полтавченко назвал новой достопримечательностью города.
«Спартак» обыграл «Урал» со счетом 1:0
Московский "Спартак" благодаря голу бразильца Фернандо выиграл матч с "Уралом" со счетом 1:0. Единственный гол в игре на 23-й минуте мощным ударом из-за пределов штрафной зоны забил играющий за "Спартак" бразильский полузащитник Фернандо.
Судья матча «Зенит» — «Урал» получил неуд за работу
Футбольный инспектор Эдуард Малый поставил неудовлетворительную оценку Алексею Еськову за его судейство матча "Зенит" — "Урал", который прошел на стадионе на Крестовском острове в Петербурге в субботу, 22 апреля. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс".
Фанаты «Урала» испортили произведение уличного искусства Тимофея Ради
Надпись "ФК Урал" перекрыла половину ранее написанного слова. На крыше одной из пятиэтажек Екатеринбурга сегодня появилась огромная надпись "ФК Урал". Слова написаны поверх слова "благодарю" – одного из произведений искусства, выполненного известным уральским уличным художником Тимофеем Радей.
«Атлетико» уступил «Вильярреалу»
«Вильярреал» на выезде одержал победу над «Атлетико» в матче 34-го тура чемпионата Испании. Победу гостям принес точный удар Бруно Сориано на 82-й минуте. Этот гол стал 10-м в чемпионате для итальянца.
«Анже» обыграл «Генгам» и вышел в финал Кубка Франции
Встреча прошла в Анже на стадионе "Жан-Буин" и завершилась со счётом 2:0. На 38-й минуте полузащитник Тома Мангани открыл счёт в матче, а на 92-й минуте Карл Токо Экамби закрепил победу хозяев. «Анже» вышел в финал Кубка Франции, «Генгам» вылетел из турнира.