Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 142

играли ему здесь во встрече за Суперкубок». Столь лестная оценка логически вписывалась в канву самой игры.

Несмотря на проблемы, «Бавария» оставалась командой с хорошей репутацией бойца. Весь первый тайм она провела в атаках, и в конце его ошибка обороны киевлян позволила отличиться молодому Кюнкелю. Но и гости в долгу не оставались. Еще до перерыва великолепную возможность забить упустил Блохин, вышедший один на один с Майером. Во второй половине, когда игра выравнялась, динамовцы провели несколько отличных комбинаций, вызвав одобрение публики. На своем же поле через две недели и вовсе переиграли соперника. Правда, развязка наступила лишь в заключительной десятиминутке, когда немцы, доселе четко оборонявшиеся, допустили два серьезных нарушения. Буряк вначале реализовал пенальти, а затем мощно пробил со штрафного, и Слободян первым подоспел на добивание. Тренер баварцев Деттмар Крамер по накалу и остроте сравнил этот матч с финальным. Но до финала реального киевлянам добраться не удалось. На пути встала другая западногерманская команда

— «Боруссия».

В отличие от земляков и главных в последние годы соперников, футболисты «Боруссии» вновь значились среди фаворитов, несмотря на некоторый спад в середине сезона, уверенно лидировали в чемпионате страны и страстно желали взобраться на европейский престол. В конце концов мечте осуществиться не удалось, но киевлян «Боруссия» остановила. Причем в выездном матне, изменив стилю, сыграла настолько бдительно в обороне, что динамовцы, несмотря на все старание, практически не имели голевых моментов. Лишь однажды, после подачи углового, Онищенко, перехитрив опекунов, головой переправил мяч в ворота гостей.

Даже один мяч оставлял киевлянам надежду, а немцев обязывал на своем поле идти вперед. Многое решилось в эпизоде, когда столкнулись Рудаков и Матвиенко. Динамовский вратарь в этой встрече играл на удивление нервно, допускал ошибки. Благо, только одна привела к пенальти и голу. Пропущенный мяч взбодрил гостей. Они пришли в себя, и уже тренерам «Боруссии» пришлось поволноваться. Удо Латтек, в свое время за неудачи уволенный из «Баварии», потом признался, что во втором тайме пережил самые, пожалуй, тяжелые минуты в своей спортивной жизни. Но удача все же улыбнулась его команде. Стремительная атака немцев в конце матча привела к красивому голу, забитому головой в прыжке защитником Витгкампом.

«Боруссия» была претендентом номер один на победу в текущем розыгрыше. В составе команды блистал полузащитник Бонхоф. Смекалистую, дерзкую игру демонстрировал датский нападающий Симонсен. В отличного мастера вырос Штилике. А Фогтсу не было равных в персональной опеке. Еще на мировом чемпионате он лишил козырей Кройффа. В полуфинале справился с Блохиным. А в финале был тенью лучшего игрока «Ливерпуля» Кевина Кигана. На пути к нему «Боруссия» пре

Витсель: после зимних сборов «Зенит» покажет более качественный футбол
Футболисты "Зенита" покажут более качественную игру после зимних сборов и продолжат борьбу за золотые медали чемпионата России. Об этом ТАСС заявил бельгийский полузащитник петербургской команды Аксель Витсель.
В следующем году в MLS появятся видеповторы для судей
Комиссар MLS Дон Гарбер отметил, что в следующем году в лиге могут быть введены видеоповторы для судей. ФИФА тестирует использование видеопомощника для главного арбитра на разных турнирах.
Президент «Баварии» Ули Хёнесс рассказал, как провёл два года в тюрьме
Ули Хёнесс, в ноябре вновь ставший президентом мюнхенского футбольного клуба "Бавария", в интервью изданию Bild рассказал о времени, проведённом в тюрьме за уклонение от уплаты налогов. Хёнесс рассказал, что во время заключения он продолжал следить за игрой "Баварии" — в его камере был телевизор.
УЕФА может наказать «Зарю» за поведение болельщиков в матче с «МЮ»
УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зари» за поведение болельщиков во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед», сообщает Sky Sports. Встреча проходила в Одессе на стадионе "Черноморец" и завершилась победой англичан со счётом 2:0.
ФК «Краснодар» потерпел поражение в последнем матче года
Эбуэ Куасси выиграл борьбу в центре поля, мяч попал к Смолову, который разобрался с обороной хозяев. Французы отыгрались спустя десять минут. Капитан «Краснодара» Андреас Гранквист наступил на ногу нападающему в своей штрафной площадке.
«Зенит» и «Краснодар» сыграли заключительные матчи группового этапа ЛЕ
Российский футбольный клуб «Зенит» уступил со счётом 2:3 в гостях у голландского «АЗ Алкмар» в заключительном матче группового турнира Лиги Европы. Открыли счёт на 7-й минуте хозяева – отличился Бен Ринстра, после этого на 43-й минуте преимущество своей команды удвоил Ридгесиано Хапс.