Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 160

чейной встречи тренер сборной ФРГ Юпп Дерваль. Однако Ха-несс Вайсвайлер был осторожен: «Мы далеко еще не в финале. «Ноттингем» остается чемпионом и на чужом поле». Англичане с блеском подтвердили слова опытного специалиста. В начале второго тайма повторной встречи, которую они провели осмысленно и надежно, был нанесен концентрированный удар. Завершил усилия партнеров полузащитник Ян Боуэр. Семь лет назад он был изгнан из «Манчестер Сити» как абсолютная бездарность, но в руках Клафа, который тогда же его и подобрал, преобразился в очень полезного игрока.

Появление в финале «Мальме» многие сравнивали с успехом греческого «Панатинаикоса» в 1971 году. Соперники шведов на протяжении их продвижения к вершине не отличались, правда, особыми достоинствами. Вот и «Аустрия» лишь обозначила стремление к прошлогоднему выступлению в финале Кубка кубков присовокупить более престижное. Преимущество скандинавов на своем поле, несмотря на скромный счет, было огромным, и даже лучшие игроки австрийского клуба — Шах-нер и Прохазка имели подавленный вид. Кстати, встреча вызвала невиданный для этой страны ажиотаж: трибуны были заполнены до отказа, а на черном рынке стоимость билетов превысила сто долларов.

«Утверждают, что мы и так добились многого своим выходом в финал, но мы приехали в Мюнхен, чтобы бороться за победу, — заявил перед главным матчем сезона тренер «Мальме» Боб Хоутон. — Конечно, наш стиль не слишком зрелищный, но мы постараемся полностью использовать собственные ресурсы ».

Ресурсов хватило лишь на одну стопроцентную голевую ситуацию, которую в начале встречи не использовал Кинвалл. «Ноттингем» доминировал, но в итоге ограничился одним голом. «Мы хотели не только выиграть, но победить убедительно, продемонстрировать стиль, характерный для нас в последние месяцы. Мы мечтали забить пять голов, но шведы помешали нам это сделать. И все же я абсолютно убежден, что мы достойные наследники «Ливерпуля» на европейской сцене»,

— не скрывал удовлетворения Брайан Клаф, прозванный за чрезмерную разговорчивость Большим Ртом.

Кстати, Клаф появился в Мюнхене лишь накануне финала: непосредственной подготовкой к матчу в столице Баварии занимался его помощник Питер Тейлор. И главным для него вопросом стал вопрос Френсиса. Выпускать ли его на поле? Ведь в финал команда вышла фактически без помощи этого форварда. Клаф ответил на вопрос однозначно. А Френсис был лучшим в игре. Незадолго до свистка на перерыв он откликнулся на передачу Робертсона с правого фланга и головой вогнал мяч под перекладину. Френсис имел еще три возможности отличиться, выделялся он и в организации игры. Фактически один матч заставил замолкнуть скептиков, усомнившихся в здравом рассудке Клафа, вьрложившего за игрока миллион.

«Наша мечта была разбита милосердно», — не слишком-то огорчался Боб Хоутон=..

«Эвертон» одержал волевую победу над «Суонси»
В матче 18-го тура чемпионата Англии «Эвертон» на своем поле переиграл «Суонси» — 3:2. На 35-й минуте полузащитник «Суонси» Лерой Фер открыл счёт в матче.
Кофельдт останется главным тренером «Вердера» после зимнего перерыва
Флориан Кофельдт останется главным тренером «Вердера» после зимнего перерыва в чемпионате Германии.
«Милан» отменил рождественский обед после разгрома от «Вероны»
Руководство "Милана" приняло решение отменить праздничный рождественский обед после разгромного поражения команды от "Вероны" в 17-м туре итальянской серии А. Об этом сообщает Football Italia.