Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 224

лея. Присутствовавший на нем тренер сборной ФРГ Франц Беккенбауэр не скрывай разочарования: «Игра получилась неважная. Голландцы создали слишком мало голевых ситуаций. «Бавария» же столкнулась с серьезными трудностями при четкой организации обороны у «Эйндховена». Тем не менее ♦Бавария» прошла дальше, а «Эйндховену» пришлось отложить исполнение честолюбивых намерений на один сезон.

Компанию голландскому чемпиону составил, возможно, не Менее амбициозный французский «Пари Сен-Жермен». После матчей второго круга список неудачников розыгрыша пополнился «Селтиком», «Ювентусом» и недавним лауреатом — румынским клубом «Стяуа». Его новый тренер Йорданеску назвал встречи с «Андерлехтом» неудачной шуткой жребия. Команды встречались в апреле, бельгийцы тогда уступили, а их тренер Ари Хаан признался, что не ожидал от соперника такой мощи. Теперь он был настроен по другому: «Если полгода назад мы не знали, откуда ожидать опасности в матче со «Стяуа», то теперь были прекрасно осведомлены, что это клуб мощный, знающий, что и как делать на поле».

Несмотря на отсутствие дисквалифицированных Лекетуша, Белени и Бумбеску, в Брюсселе гости четко оборонялись до 73-й мицуты, когда австралийцу Крнчевичу удал ось-таки отличиться. После этого оборона «Стяуа» дала трещину и Янссен, а также еще раз Крнчевич сделали перевес бельгийцев внушительным. На своем поле отыграться достойным образом румынским футболистам не удалось, хотя вернулись в строй все трое дисквалифицированных, а Белени на 59-й минуте даже забил гол. Он же чуть раньше мог поразить цель с одиннадцатиметрового, но послал мяч выше перекладины. На большее у хозяев не хватило ни сил, ни мастерства. «В первом тайме «Стяуа» начала переигрывать нас в средней линии, и мы решили принять еще большие меры для того, чтобы заморозить игру. Минут за 15 до конца я почувствовал, что соперник устал, задыхается, и своей цели мы достигнем», — подвел итог Ари Хаан.

«Выход команд на поле напоминал парад звезд мирового футбола: Бутрагеньо, Гальего, Санчес, Валь дано, Кабрини, Платини, Лаудруп...» С этого перечисления начала отчет о мадридском матче «Реала» с «Ювентусом» испанская газета «Ас». Она же напомнила, что ранее соперники встречались лишь однажды и очень давно: в розыгрыше Кубка чемпионов в четвертьфинале ♦Реалу» понадобился третий, дополнительный матч, чтобы доказать свое преимущество. С тех пор «Реал» угасал, а «Ювентус» завладел всеми тремя трофеями. Однако в последние два сезона Мадридцы были обладателями Кубка УЕФА. 13 раундов, начиная с 1983 года, они не знают поражений, дома отыгрывают практически любой результат.

В свою очередь «Ювентус» в межсезонье оставил Джованни Трапаттони, который руководил командой в последние десять лет и привел ее ко всем континентальным вершинам, сделав туринский клуб первым на континенте по этому показателю. Кроме того, в минувшем декабре «Ювентус» вернул Европе

Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"
Грозненский «Терек» в домашних стенах обыграл «Краснодар»
09:40:24 Грозненский "Терек" нанес поражение "Краснодару" из одноименного города. Игра прошла на стадионе "Ахмат-Арена" в рамках 16 тура чемпионата России по футболу. В составе клуба "Терек" отличились уругвайский хавбек Факундо Пирис и полузащитник из Румынии Георге Грозав.
«Анжи» добился волевой победы в домашнем матче с «Амкаром»
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и пермским «Амкаром» завершился в пользу дагестанской команды со счетом 3:1. При этом подопечные чешского специалиста Павла Врбы уступали сопернику по ходу встречи. Игра состоялась 1 декабря на «Анжи-Арене».
Андрей Ещенко: Каррера выступает за то, чтобы оборонялась вся команда
Защитник "Спартака" Андрей Ещенко рассказал, что главный тренер столичного клуба Массимо Каррера на тренировках уделяет много времени обороне.
Гамшик: посвящаю гол в матче с «Интером» жене, которая скоро родит
Полузащитник «Наполи» Марек Гамшик прокомментировал домашнюю победу со счётом 3:0 над «Интером» в матче 15-го тура итальянской Серии A. Словак в прошедшей игре отметился голом и посвятил его своей жене, которая вскоре должна родить.