Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 227

игрой. Уже на 12-й минуте лучший футболист страны всех вре-мен заставил ошибиться вратаря Боннера, закрутив мяч совсем не в тот угол, в котором дежурил ирландский голкипер «Селтика» . Этот удар подстегнул гостей, заставил действовать напористо, но тот же Блохин дал наглядный пример партнерам, как следует распоряжаться выгодными моментами. Яковенко и Евтушенко в конце встречи вспомнили об этом, заставив 100-тысячную аудиторию забыть об успехе Макги в начале второго тайма. «В Киеве мы играли лучше, чем в Глазго», — признал Девид Хей, добавив, что решающее значение в успехе динамовцев имело более высокое индивидуальное мастерство.

На четвертьфинальном этапе вновь пришло время реванша. «Андерлехт», отомстивший «Стяуа», теперь оказался лицом к лицу с «Баварией», которую устранил с пути в предыдущем турнире. Тренер последней, памятуя о прошлогодней самоуверенности и постигшей затем команду неудаче, на этот раз был осторожен в прогнозе: «Счет — 2:0 будет оптимальным для нас». Не скрывал опасений и наставник бельгийцев Ари Хаан, посетовавший на отсутствие дисквалифицированных Шифо и Ван Тиггелена. Но наверняка никто не ожидал, что матч в Мюнхене закончится полным фиаско для бельгийцев — 0:5.

Ответная встреча в любом другом случае могла бы оказаться формальностью. Но, во-первых, Ари Хаан рассматривал ее как необходимость в возвращении своим подопечным уверенности в своих силах. А во-вторых, в успешном для себя исходе в ней были крайне заинтересованы игроки «Баварии». Дело в том, что накануне Удо Латтек объявил о своем переходе по завершении сезона в «Кельн». «Команда желает удержать Латтека», — заявил Лотар Маттеус. Его поддержал Дитер Хенесс: «В Брюсселе мы будем драться и за нашего трекера». А капитан команды Клаус Аугенталер был более солиден: «Мы обязаны максимально концентрировать свои усилия на любом европейском матче ». В итоге боевая ничья — 2:2, которая удовлетворила обе стороны.

Гораздо более напряженно сложились четвертьфинальные матчи для «Реала» и «Порту»., Португальские футболисты, похоже, не вняли предупреждениям Артура Жоржи и на своем поле довольствовались минимальной победой 1:0, причем гол алжирец Маджер забил лишь за 19 минут до финального свистка. На своем поле в Копенгагене датчане были лишены возможности пользоваться подсказками своего тренера Скувдаля. За вмешательство в действия арбитра в Порту он был лишен права находиться на скамейке запасных и наблюдал за игрой с трибуны. Это не помешало хозяевам завладеть инициативой и довольно быстро —на 36-й минуте забить гол. В других случаях португальцев выручал польский вратарь Млынарчик, а героем встречи стал бразилец Жуари, заменивший еще до перерыва своего земляка Касагранде и забивший спасительный гол.

«Реал» в Белграде уступил с разницей в два матча, но голландский тренер команды Лео Бенхаккер был уверен, что на своем поле устранить разницу будет несложно. Несколько иначе был настроен наставник «Црвены Звезды» Велибор Васо-

Молодежная сборная России разгромила Румынию
Молодежная сборная России в товарищеском матче разгромила футболистов из Румынии. Встреча завершилась со счетом 5:1. Свой следующий матч национальная команда проведет 28 марта против норвежцев.
Данила Козловский стал послом ЧМ-2018
Известный российский актер Данила Козловский стал послом чемпионата мира-2018, который пройдет в России. Как сообщает «Р-Спорт», торжественное посвящение Козловского в послы чемпионата мира состоялось в Краснодаре перед товарищеским матчем Россия - Кот-д'Ивуар.
Тренер «Челси» отказался от покупки Неймара
Главный тренер лондонского «Челси» Антонио Конте наложил вето на переход бразильского нападающего каталонской «Барселоны» Неймара. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает Metro.
«Зенит» может вернуться на «Петровский» после Кубка Конфедераций
Новоселье «Зенита» может быть отложено. Накануне в СМИ появилась информация, что после Кубка Конфедераций новый стадион будет закрыт на доработку. Об этом сообщил известный футбольный комментатор Геннадий Орлов.
Игрок, наступивший на ногу Витселю, дисквалифицирован на полгода
Игрок наказан за нарушение правил в матче 2-го тура чемпионата Китая с "Тяньцзинем" (1:1). На 24-й минуте встречи хавбек грубо наступил на ногу Акселю Витселю, за что получил красную карточку и был удален с поля.
Мутко и Прядкин вручили Смолову приз лучшему игроку 2016 года в России
Вице-премьер РФ Виталий Мутко и президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин вручили приз лучшему игроку России 2016 года Федору Смолову перед товарищеским матчем сборных России и Кот-д'Ивуара в Краснодаре.