Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 229

торая даже в случае суммарной неудачи должна была принес-ти «Баварии» немалый доход, поскольку «Реал», как заметил менеджер команды Ули Хенесс, «притягательная сила для зрителей». Впрочем, матч принес как прибыль, так и результат, хотя проходил он крайне нервно. Шотландский арбитр Роберт Валентайн удалил двух мадридцев и назначил в ворота «Реала» два пенальти, которые реализовал Маттеус.

Как заметила газета «Ас », в первом случае судья погорячился, расценив попытку голкипера испанцев Буйо поймать мяч в прыжке как грубое нападение на Дерфнера: «Своим решением Валентайн сломал нормальное течение поединка». Но еще перед этим Хуанито бутсами потоптал Маттеуса и увидел перед собой красную карточку. Во втором тайме аналогичное наказание понес Мино за опасную атаку Аугенталера. По поводу Хуанито УЕФА принял свое решение. Поведение игрока было трактовано как вызывающе хулиганское, в течение четырех лет ему запрещалось выступать в международных соревнованиях.

Не отличалась корректностью и повторная встреча, в которой пострадал уже сам капитан «Баварии», удаленный на 30-й минуте за удар Санчеса локтем. А перед игрой Аугенталер воинственно заявил: «Мы не позволим превратить матч в корриду, где «Реал» будет выступать в роли матадора, а нам уготовлена роль быка. Мы не собираемся отсиживаться в обороне, мы будем защищать свой перевес». «Бавария» защищалась стойко даже в отсутствие Аугенталера. «Мы не Менхенгладбах и не «Црвена звезда», — парировал Удо Латтек реплику своего коллеги Бенхакке-ра по поводу возможности «Реалом» отыграть три мяча.

«Бавария » оказалась действительно покрепче своих неудачливых предшественников и пропустила лишь один гол от Сан-тильяны на 27-й минуте. Во втором тайме немцам удалось выровнять игру, хотя концовку вновь активнее провел «Реал», в атаке у которого, впрочем, были проблемы. Аргентинец Валь-дано заболел гепатитом, а мексиканец Санчес испытывал неудобства психологического характера, вызванные насмешливым к нему отношением со стороны партнеров и болельщиков, и собрался уходить из клуба.

Раздосадованные неудачно складывающимся для своих любимцев матчем, дали о себе знать поклонники «Реала». Они забросали поле монетами и другими предметами. Досталось и арбитру Вотро из Франции. В итоге мадридский клуб за неспортивное поведение зрителей был оштрафован на 42 тысячи швейцарских франков (27 500 тысяч долларов), а следующие две игры в рамках еврокубков должен был провести при закрытых дверях без права показа по телевидению. Позже УЕФА смягчила наказание до одной игры, а вторую предписала провести не ближе 350 км от Мадрида.

Внешне психологически неуютно должны были чувствовать себя накануне полуфинала и футболисты «Порту». Дела во внутреннем чемпионате шли у команды неважно, она не шесть очков отставала от «Бенфики» и утратила шансы на титул. К тому же очень невыразительно провела принципиальный по

Дубль Иммобиле вывел «Лацио» в четвертьфинал Кубка Италии
Римский "Лацио" обыграл "Читтаделлу", выступающую в серии В, в 1/8 финала Кубка Италии.
«Реал Мадрид» обыграл «Барселону» в матче баскетбольной Евролиги
Мадридский "Реал" обыграл "Барселону" в матче регулярного чемпионата Евролиги. Встреча завершилась со счетом 87:75.