Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 237

Изменил УЕФА свое решение и относительно рассеивания на втором этапе турнира, сведя в одну пару прошлогоднего по. луфиналиста с обладателем Кубка чемпионов. У «Порту» к этому времени был уже другой тренер. Артур Жоржи, пообещав-ший выиграть Межконтинентальный кубок, не устоял перед соблазном подзаработать в пользующемся мощной поддержкой спонсоров парижском «Рэсинге»о Его обещания пришлось исполнять югославскому специалисту Томиславу Ивичу, что тот и сделал, переиграв в декабре в Токио уругвайский «Пенья-роль» — 2 1, Но к тому времени «Порту» уже сошел с дистанции в новом розыгрыше Кубка чемпионов.

Перед встречей в Валенсии оба тренера обета молчания не давали. «Это будет большой спектакль с обилием мячей, и мы просто обязаны добиться максимально возможного перевеса у себя дома», — заявил Бенхаккер. Ивич поддержал коллегу в стремлении сыграть в атакующий футбол: «Реал» — соперник грозный и агрессивный. Значит, и мы должны быть агрессивными, поскольку оборона отнюдь не сильнейшее наше место». Однако в итоге мячей было забито не так уж и много, а перевес мадридцев оказался мизерным, Более того, его могло и не быть, не провали португальцы концовку встречи.

Гости, как и предполагалось, избрали излюбленную тактику контрударов, один из которых в начале второго тайма принес успех (отличился Маджер). «Реал» до перерыва неистово атаковал, но не преуспел. После же пропущенного мяча хозяева довольно длительное время не могли прийти в себя. Лишь на 81-й минуте Санчесу удалось протолкнуть мяч в ворота соперника, а буквально на последних секундах, когда все уже смирились с ничьей, защитник Санчис забил победный гол о

Ранее «Реал» уже встречался с «Порту» и прошел дальше за счет мячей в гостях» «Не исключено, что история повторится»,

— предположила газета «Ас».Однако Бенхаккер был настроен более оптимистично: «Хотя нас и устраивает нулевая ничья, мы постараемся атаковать». Слова тренера были восприняты скептически, но они не разошлись с делом. Еще в первом тайме трижды мог отличиться Бутрагеньо, а во втором после выхода на поле Льоренте Мичел с его передач дважды поразил цель.

Португальцы в первые минут двадцать не провели ни одной достойной атаки, но затем Соуза со штрафного забил первый и единственный гол своей команды в этом матче. Он же затем и высказал мнение, что «Реал » сейчас самый сильный клуб в мире ». Обескуражен был Ивич: «Они продолжали играть так, как и две недели назад в Валенсии». Бенхаккер же посетовал на каверзы жребия: «Пора бы нам дать возможность перевести дух».

Но жребий в этом сезоне был неумолим к мадридскому клубу. Мюнхенская «Бавария» для него оказалась раздражителем даже более весомым, чем предыдущие, поскольку она неоднократно обижала испанцев в последние годы. На этот раз в штабе «Реала» были настроены более, чем воинственно. «Я могу гарантировать, что мы исключим «Баварию» из турнира», — по

На новом стадионе в Петербурге начали укладывать новый газон
Как сообщает «Фонтанка», работы по укладке рулонного травяного полотна займут не менее недели Газон привезла компания Queens Grass International, которая базируется в Гатчине. За укладку заплатят «Зенит» и компания «Бамард», ответственная за предыдущий газон.
Дубль Ярмоленко принес «Динамо» победу над «Шахтером»
Через 6 минут «Шахтер» вновь сравнял счет. Сделал это бразилец Дентиньо после ассиста Алана Патрика — 2:2. На 71-й минуте Андрей Ярмоленко оформил дубль — 2:3. Ассистом отметился Николай Морозюк.
Финал Лиги чемпионов впервые пройдет под закрытой крышей
Финальный матч Лиги чемпионов «Реал» – «Ювентус» пройдет под закрытой крышей стадиона «Миллениум». Как сообщает официальный сайт Футбольной ассоциации Уэльса, такое решение было принято для обеспечения дополнительной безопасности во время поединка.
«Манчестер Сити» подписал Бернарду Силву
Полузащитник "Монако" Бернарду Силва перебрался в "Манчестер Сити" и будет играть под 20-м номером, информирует официальный сайт "горожан".
Место «Вологды-Чеваката» в премьер-лиге займет курский «Металлоинвест»
«Вологда-Чеваката» не выступит в следующем сезоне премьер-лиги чемпионата России по баскетболу среди женских команд, его место займет второй клуб из Курска - «Металлоинвест», сформированный из молодежной команды курского «Динамо», сообщила исполнительный директор «Динамо» Виктория Сгонникова.