Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 238

обещал Рамон Мендоса. Мексиканец Санчес ему вторил: «У нас 0СГЬ опыт прошлого года, и играть теперь мы будем по-иному».

Однако в начале второго тайма мюнхенского матча, когда рольфарт забил в ворота испанцев третий гол, показалось, что история повторяется. Тем не менее мадридцы урок из прошлогодней неудачи извлекли и в течение заключительных трех минут точными ударами Бутрагеньо и Санчеса поставили под сомнение весомость победы немцев. На своем поле «Реал» мог устроить один гол. Но испанцы одним не ограничились, и еще до перерыва Янкович и Мичел обеспечили более солидный перевес. «Бавария» попыталась переломить ход поединка, однако «Реал» в этот день был хорош как в атаке, так и в обороне. ♦Уже в перерыве я не сомневался, что на этот раз мы возьмем верх», — признался Лео Бенхаккер.

Если к полуфиналу «Реал» собственными усилиями устранил трех опасных конкурентов, то на долю остальных участников вкупе пришлось четыре фаворита, причем два из них — «Рейнджере» и киевское «Динамо» —выясняли отношения на самом старте. Шотландский клуб стал чемпионом своей страны после 9-летнего перерыва, и многим его достижение показалось не бесспррным. Обозреватель Алекс Гордон, к примеру, в канун триумфального сезона зло ехидничал: «Сдается мне, что скорее у нас отменят налоги, чем «Рейнджере» станет первым».

Команду к тому времени возглавил играющий тренер, принц паса, как его называли на родине, вернувшийся из итальянской «Сампдории» Грем Сунесс. В первом же туре «Рейнджере» проиграл скромному «Хайберниану», а Сунесс был удален с поля. Доброхоты не могли натешиться. Но, как оказалось, животы надрывали рано. В следующем матче «Рейнджере» одолел «Селтик», затем последовали новые победы, и клуб с отрывом возглавил турнирную гонку.

Старейшина шотландского журналистского корпуса Джон Маккензи восклицал: «Рейнджере» превратился в команду, где каждый ведет борьбу за любой ничейный мяч, не дает сопернику ни секунды передышки». Но команда обращала на себя внимание не только игрой. Пожалуй, впервые в истории национального футбола «Рейнджере» стал активно привлекать в свои ряды первоклассных английских исполнителей, чего ранее не наблюдалось. Чемпионами Шотландии в составе «Рейнджерса» стали игроки сборной Англии — защитник Терри Бутчер и вратарь Крис Вудс. В канун нового сезона к ним присоединились нападающие Марк Фалко из «Уотфорда» и выступавший вместе с Сунессом в «Сампдории» знаменитый Тревор Френсис.

Если «Рейнджере» пребывал на подъеме, то киевляне явно Утрачивали свои позиции. Как заметил Джон Маккензи, «соперник на износе, второй год он тянет на себе заботы сборной и устал настолько, что любые ворота кажутся ему опечатанными ». Динамовцы в самом деле в 13 последних матчах внутреннего Календаря одержали лишь две победы, в восьми встречах они Уходили с поля без забитых мячей. Однако в лагере «Рейнджер-

В чемпионате Украины в следующем сезоне появится плей-офф
Президент украинской премьер-лиги Владимир Генинсон подтвердил, что в лиге в сезоне-2017/18 будет введен плей-офф. Он также сообщил, что количество участников не изменится.
Руководство ФК «Интер» закрыло команду на базе до матча с «Наполи»
Руководство итальянского футбольного клуба "Интер" приняло решение закрыть команду на тренировочной базе с 25 по 30 апреля из-за неудачных результатов. Об этом сообщает пресс-служба клуба из Милана. В последнем матче в чемпионате Италии "Интер" в гостях уступил "Фиорентине" со счетом 4:5.
«Зальцбург» стал победителем Юношеской лиги УЕФА
«Зальцбург» впервые одержал победу в Юношеской лиге УЕФА. До этого две победы на свой счет записал «Челси», еще одна у испанской «Барселоны». Напомним, что в нынешнем розыгрыше турнира принимал участие московский ЦСКА, который сумел дойти до 1/4 финала, но уступил «Бенфике» (0:2).
Нобоа принял извинения Глушакова за грубый фол
Полузащитник "Спартака" Денис Глушаков извинился перед хавбеком "Ростова" Кристианом Нобоа за грубый фол в гостевом матче 24-го тура РФПЛ (0:3), за который россиянин получил красную карточку, об этом сообщил сам Нобоа. По словам эквадорского футболиста, он принял извинения Глушакова.
Артурс Шталбергс покинул пост главного тренера «Нижнего Новгорода»
Артурс Шталбергс покинул пост главного тренера "Нижнего Новгорода". Как сообщает пресс-служба нижегородского баскетбольного клуба, однолетний контракт с 32-летним латвийским специалистом подошел к концу, и руководство "НН" решило его не продлевать.
Клубы ФНЛ проведут дома первые стыковые матчи за право выхода в РФПЛ
Ответные встречи состоятся на полях клубов РФПЛ 28 мая. Жеребьевка стыковых матчей состоялась в понедельник. Клубы премьер-лиги, занявшие 13-е и 14-е места по итогам сезона, в стыковых матчах встретятся с четвертой и третьей командами первенства ФНЛ соответственно.