л 1-й минуте после подачи углового. «Милан» восстановил рав-овесие на 78-й минуте усилиями Ван Бастена.

Н В целом гости имели преимущество» «Реалу», пожалуй, впервые в сезоне на своем поле пришлось больше думать о нейтрализации соперника, нежели об организации собственного наступления» Уже на десятой минуте мог отличиться Мальдини- Двумя шансами не воспользовался Ван Бастен. Гол Гуллита на 63-й минуте отменил шведский арбитр Фредрикссон, чем очень огорчил Сакки. Не был доволен тренер «Милана» и окончательным результатом: «Мы слишком по-джентльменски обошлись с «Реалом» 0 Мы доминировали большую часть встречи, но оказались не в силах окончательно решить спор в нашу пользу»» Бенхаккеру же лишь оставалось признать то» что теперь шансы у итальянской команды лучше.

Матч в Мадриде был достоин финального по нескольким причинам. Скажем, за ним по телевидению наблюдало более полумиллиона зрителей. Он принес более пяти миллионов долларов чистого дохода» До последней минуты он сохранил интригу. Два Последующих поединка с участием «Милана» интригу утрачивали уже в самом начале. В обоих преимущество будущего лауреата оказывалось настолько ощутимым, что оставалось лишь наслаждаться собственно футболом.

Для «Реала» поражение со счетом — 0:5 было едва ли не самым сокрушительным за всю историю участия в еврокубках. Арриго Сакки на страницах «Гадзетта делло спорт» признался: «Мы достигли выдающегося результата в матче против великой команды. После первого тайма я полностью расслабился и во втором наслаждался игрой и поведением наших болельщиков». Счет к перерыву был 3:0. Анчелотти, Рейкард и Гуллит завершили комбинации, начатые партнерами. Ван Бастен и Донадони довели затем счет до фантастического. А чуть раньше травмированного Гуллита унесли с поля на носилках.

Его участие в финале было под большим вопросом- Игрок настоял на необходимости выйти на поле и был одним из самых заметных» «Я еще не готов на сто процентов, поэтому больше придется использовать мозги, чем мускулы». Гуллит использовал и то, и другое, забив два гола из четырех. Еще два в активе Ван Бастена. «Милан» доминировал с первой до последней минуты, что и заставило Сильвио Берлускони назвать игру своей команды примером для подражания. Примером могла служить и преданность болельщиков «Милана». «Более 70тысяч тифози отправились в Барселону, чтобы поддержать своих любимцев, затратив в общей сложности на путешествие 36 миллионов долларов.

Кстати, телетрансляция матча оказалась под угрозой срыва» Накануне работники испанского телевидения объявили забастовку, пик которой был назначен на время проведения игры. 70 компаний могли лишиться возможности вести репортаж из столицы Каталонии. Тогда Сильвио Берлускони как истинный футбольный меценат и человек телевидения взял организацию трансляции в свои руки. За несколько часов до начала встречи в Барселоне приземлился самолет рейсом из