Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 258

Первый ответный гол испанцы провели на предпоследней минуте первого тайма (арбитр добавил более пяти минут игрового времени). После розыгрыша свободного удара отличился Бутра-j4hi>o. После перерыва игра, проходившая с преимуществом гостей, выровнялась, и мексиканец Санчес забил второй мяч в ворога «Милана». Но из положения «вне игры»...

♦Милан» продолжил свое самоутверждение в клубном футболе победами над «Барселоной» в матчах за Суперкубок УЕФА ^ 1:1 и 1:0 (на своем поле) и над колумбийским «Насьоналем» (Медельин) — 1:0 в борьбе за Межконтинентальный кубок0 Интересно, что решающие мячи в обоих случаях (во втором — в дополнительное время) забивал Эвани, редко попадающий в состав» Естественно, не он, а Ван Бастен стал лауреатом очередного референдума еженедельника «Франс футбол »»Следом за ним в тройке лидеров расположились Франко Барези и Рейкард.

Тем не менее представители «Милана» оказались более всего недовольны итогами жеребьевки четвертьфиналов0 Капитан итальянского клуба Барези свое отношение к сопернику высказал так: «Мехелен» —единственная команда, которой мы были не прочь избежать. Она опасна из-за стиля своей игры и коллективной силы». Стиль в двух словах можно охарактеризовать так — простота и надежность. Коллективная сила заключалась в максимальной самоотдаче, которая привела «Мехелен» к званию чемпиона страны и обладателя Кубка кубков 1988 года, в финале которого он переиграл «Аякс» — 1:0.

Учитывая огромный по местным меркам интерес к приезду сильнейшего клуба планеты, руководители «Мехелена» обратились к футбольным властям страны с предложением провести домашнюю встречу в Брюсселе. Поскольку речь шла о наиболее вместительном в столице печальной памяти «Эйзеле», то вопрос не представлялся слишком будничным. Брюссельские отцы города после трагедии 1985 года планировали разрушить эту арену и на ее месте возвести новую, отвечающую самым современным требованиям. Однако возникли проблемы с поиском стадиона для домашних игр сборной. Клубные не подходили, а Олимпийский в Антверпене находился в еще более запущенном состоянии. В итоге дело застопорилось, и «Мехе-Лен» решил воспользоваться ситуацией.

В порядке исключения федерация футбола пошла навстречу клубу, но предупредила о соблюдении строжайших мер предосторожности. Охрана на стадионе и вне его пределов, кроме традиционных средств, включала в себя также конную полицию, специальные офицерские подразделения, курсирующие по заранее определенным маршрутам на патрульных джипах. Билеты продавались только болельщикам, указавшим свое имя, адрес и страну, из которой прибыли. Контроль за трибунами осуществлялся также с помощью телекамер. «Мы могли при необходимости засечь каждого простым нажатием кнопки», — выражал свое удовлетворение от проделанной работы один из боссов брюссельской полиции Роланд Ванрейзель. Ему вторил технический директор «Мехелена» Пит Дерюкер: «Мы сдела-

257

9 Энциклопедия футбола

Кравец вырвал для «Гранады» ничью в матче с «Малагой»
Посреди первого тайма хозяева повели в счете после результативного удара Начо Камачо, но добыть три очка им было не суждено - за 8 минут до финального свистка Артём Кравец принёс своей команде ничью - 1:1. "Малага" не проигрывает вот уже пять матчей и делит восьмое место, "Гранада" же постепенно отдаляется от последней строчки.
Витсель: после зимних сборов «Зенит» покажет более качественный футбол
Футболисты "Зенита" покажут более качественную игру после зимних сборов и продолжат борьбу за золотые медали чемпионата России. Об этом ТАСС заявил бельгийский полузащитник петербургской команды Аксель Витсель.
Видеоповторы будут введены в MLS в следующем сезоне
Система видеоповторов будет введена в Главной лиге футбола (MLS) в сезоне 2017 года. Об этом заявил президент организации Дон Гарбер, чьи слова приводит агентство Франс Пресс. В течение первой части сезона 2017 года мы будем тестировать систему видеопомощника судьи, - сказал Гарбер.
Президент «Баварии» Ули Хёнесс рассказал, как провёл два года в тюрьме
Ули Хёнесс, в ноябре вновь ставший президентом мюнхенского футбольного клуба "Бавария", в интервью изданию Bild рассказал о времени, проведённом в тюрьме за уклонение от уплаты налогов. Хёнесс рассказал, что во время заключения он продолжал следить за игрой "Баварии" — в его камере был телевизор.
УЕФА может наказать «Зарю» за поведение болельщиков в матче с «МЮ»
УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зари» за поведение болельщиков во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед», сообщает Sky Sports. Встреча проходила в Одессе на стадионе "Черноморец" и завершилась победой англичан со счётом 2:0.
ФК «Краснодар» в меньшинстве потерпел поражение от «Ниццы»
Футбольный клуб "Краснодар" в гостевом матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы потерпел поражение от французской "Ниццы".